«Ленинградка» нанесла болезненное поражение «Енисею»

Красноярского

Третьего октября «жёлто-чёрные» обыграли команду из Красноярского края со счётом 3:0, показав возросший уровень мастерства.

В этот раз на площадке в амплуа либеро появилась не принимавшая участие в прошлом домашнем матче играющий тренер «Ленинградки» Светлана Крючкова, чем значительно облегчила задачу Марии Тисевич. Ещё одним изменением в составе «жёлто-чёрных» стал выход Натальи Непомнящих на позицию диагональной. Никто из молодёжной команды в матче не участвовал, несмотря на первоначальную заявку. Чемпионат начался совсем недавно, к «Ленинградке» в межсезонье успело присоединиться много новичков, поэтому сейчас тренерский штаб пытается сформировать оптимальный игровой состав.

Первое время гости лидировали, но постепенно «жёлто-чёрные» смогли перехватить инициативу. В этот раз они решили сделать упор на блок с целью сократить количество ошибок, но основное внимание стоит по-прежнему фокусировать на приёме, который и является так называемой «слепой зоной» команды. Почти подряд «Енисей» запросил два просмотра и, получив отказ в обоих случаях, утратил право на челленджи в течение всей партии, когда счёт составлял всего лишь 6:5 в пользу хозяек. «Ленинградка» поддерживала разницу в один-два мяча, но в серьёзный разрыв он перетёк только ближе к концу сета.

Тренерский штаб по большей части выводил на площадку новичков. Даже Гарелик, являющаяся ядром команды и атакующей основного состава прошлого сезона, появилась лишь в середине второй партии.

«Енисей» терял огромное количество мячей на приёме, почти в два раза больше, чем «жёлто-чёрные», однако в блоке проявил себя лучше хозяек. Первый сет закончился со счётом 25:20 в пользу «Ленинградки» во многом благодаря именно этим промашкам.

Вновь команда из Красноярского края неэкономно расходовала видеопросмотры в самом начале партии, однако на этот раз тренер оказался прав, и касание сетки всё же было. Как и ожидалось, «Енисей» приложил все силы, чтобы наверстать упущенное в прошлом сете. И то ли из-за боевого настроя, то ли из-за того, что хозяйки расслабились, смог выбиться в лидеры, пусть и на весьма короткое время.

В новом сезоне «Ленинградка» начала периодически допускать ещё одну досадную ошибку — оставлять многие зоны пустующими, сосредотачивая всё внимание у сетки или ближе к дальней линии аута. Когда же волейболистки пытались оперативно предотвратить падение мяча, то только сталкивались и мешали друг другу.

После замены Дарьи Столяровой, отличающийся хорошим блоком и атаками неплохого уровня, на Анастасию Гарелик, чьей спецификой были сложные мячи, ситуация выровнялась. Впрочем, причиной этому послужило большое количество касаний сетки со стороны «Енисея» и ошибок на приёме.

Сет-бол хозяйки заработали благодаря атаке игрока «Енисея», прошлогоднего капитана «Ленинградки» Марии Фроловой в аут. Счёт оказался идентичным первой партии.

Финальный сет стал последним шансом для «Енисея», чтобы отыграться, но команда им не воспользовалась, хотя множество матчей выигрывается именно после коренного перелома в третьей партии. Поднапрягшись под конец, «Ленинградка» уверенно вела игру. Красноярский клуб же не изменял своим традициям и вновь запросил два видеопросмотра, потеряв на них право в дальнейшем. А такая возможность очень пригодилась бы команде ближе к середине сета.

Если в прошлом домашнем матче «жёлто-чёрные» одержали победу благодаря частым заменам, ещё находясь в стадии поиска игровых сочетаний, то на этот раз команда больший акцент сделала на сыгранности и качестве игры, проведя лишь одну замену, не считая либеро. Правда, и матч в этот раз был для «Ленинградки» менее выматывающим и длительным.

Мяч, отскочивший на половину соперника от блока Поляковой, завершил партию и всю игру в пользу хозяек. Таким образом, со счётом 3:0 «жёлто-чёрные» одержали блестящую победу. «Енисей» имел бы шансы, допускай команда меньше ошибок, но для этого им надо больше работать над техникой.

Прокомментируйте первым "«Ленинградка» нанесла болезненное поражение «Енисею»"