На фестивале «Усадьба JAZZ» впервые выступит «Сплин»

сплин

Группа «Сплин» со специальной программой “Unplugged” 13 июля впервые выступит на фестивале «Усадьба JAZZ».

Группа серьёзно подошла к подготовке к участию в фестивале и сделала специальную программу “Unplugged”. Давно любимые и редко исполняемые песни группы можно будет услышать в необычном звуке: в обрамлении скрипичной секции и других акустических инструментов.

Ставшие почти народными песни «Сплина» покажутся ещё более изысканными и камерными, чем обычно, и подарят слушателям ощущение большого дружеского квартирника под открытым небом.

За прошедшую четверть века «Сплин» обрели всенародную популярность: некоторые их песни стали хитами для представителей уже нескольких поколений, а сама группа успела неоднократно выступить на самых значимых фестивальных площадках страны.

Напомним, что «Сплин» остаётся очень «петербургской» группой, и  благодаря множеству отсылок к поэтам Серебряного века (само название «Сплин» возникло благодаря строчке Саши Чёрного из стихотворения «Под сурдинку», из которого получилась песня для первого альбома «Пыльная быль»), и благодаря тому, что самые драматичные их песни идеально иллюстрируют чувство безысходности, знакомое петербуржцам во время бесконечных осенних дождей с ветром и промозглых зим. Собственно, и блоковские строки «Живи ещё хоть четверть века, всё будет так, исхода нет», и васильевские «Скоро рассвет, выхода нет, ключ поверни, и полетели» связываются между собой невидимой, но очень прочной нитью. Есть и другой «Сплин», напоминающий Петербург в редкий солнечный день после дождя, и каждый, кому повезло видеть этот город таким, знает, что лучше него на земле просто нет. Таким «Сплин» раскрывается в песнях «Гандбол», «Моё сердце», «Ай лов ю», «Альтависта» и многих других.

Музыкальная программа фестиваля в этом году развернётся на трёх сценах, где выступит легенда, «кубинская Эдит Пиаф» и настоящая гранд-дама кубинской музыки Omara Portuondo с программой «From the Buena Vista Social Club: Last Kiss / Ultimo Beso», SunSay, Алексей Архиповский, Makaya McCraven и многие другие.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "На фестивале «Усадьба JAZZ» впервые выступит «Сплин»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.