«Спартак» — «Северсталь» (2:0): путешествие по столицам завершено

Спартака

В воскресенье, 3 октября, череповецкая «Северсталь» провела матч в столице России против «Спартака», завершив свою выездную серию. Подопечные Андрея Разина потерпели второе поражение кряду, уступив сопернику 0:2.

С 2008 года команды провели 32 личные встречи. На счету хозяев 15 побед, у гостей из Череповца на две больше — 17. По заброшенным шайбам впереди также «сталевары» (92:88), а вот по штрафным минутам в личных противостояниях впереди москвичи — 385:301.

В предыдущем сезоне команды сыграли четыре матча. «Северсталь» оказалась сильнее в октябре, декабре и феврале, а «Спартак» довольствовался лишь одной победой в ноябре. Да и та победа была добыта лишь в овертайме. Таким образом, во всех матчах против московских «гладиаторов» «сталеварам» в прошлом сезоне удалось набрать очки.

Забавный факт: во всех матчах этих команд на двоих было заброшено 7 шайб (три раза счёт был 4:3, один раз — 5:2)

Перед началом матча лучшим бомбардиром «Спартака» являлся Александр Хохлачёв, в активе которого было 6 голов и 4 передачи. А вот лучшим игроком по набранных очкам в «Северстали» был Даниил Вовченко, который забросил 1 раз и 6 раз ассистировал своим партнёрам.

Перед игрой «Спартак» занимал пятую строчку турнирной таблицы Запада. В активе команды было 14 набранных очков в 13 играх, а также 33 заброшенных и 31 пропущенная шайбы.

«Северсталь», в свою очередь, располагалась на седьмой строчке Западной конференции, набрав за 12 матчей 13 очков. Но, в отличие от своего соперника, у череповчан была отрицательная разница заброшенных и пропущенных шайб (22:26).

Этим матчем «гладиаторы» продолжали домашнюю серию. В пятницу, 1 октября, подопечные Бориса Миронова уверенно обыграли «Нефтехимик» (5:1), но до этого уступили на выезде «Ак Барсу» (1:3) и московскому «Динамо» (3:6).

А вот подопечные Андрея Разина в Москве завершали свою выездную серию. «Рыси» уверенно обыграли в столице Латвии местное «Динамо» со счётом 2:0, а вот в столице Финляндии уступили «Йокериту» (1:4).

Тренерский штаб «Северстали» внёс в состав лишь некоторые точечные изменения. В целом это стало тенденцией Андрея Разина — в последний раз кардинально он менял состав лишь перед игрой с «Салаватом».

Первым изменением стало возвращение в состав Ивана Емеца. Он занял место левого нападающего во второй тройке атаки вместе с Никитой Гуслистовым и Игорем Гераськиным. Очень интересное решение, которое продиктовано необходимостью увеличения результативности. Все мы прекрасно помним, как главный тренер череповчан наигрывал это сочетание на предсезонке. В нашем интервью он даже признался, что на тот момент оно являлось единственным действительно сыгранным.

Вторым ярким изменением стал перевод Давида Думбадзе в четвертую пятёрку. Возможно, здесь сыграл фактор возвращения в состав Максима Колмыкова, ведь они вместе взаимодействуют довольно эффективно, но мне кажется, что именно против такого соперника Андрею Разину нужно было звено, способное выполнять черновую работу. Именно по той же причине во втором звене оказался и защитник Михаил Тихонов.

А вот что было действительно ожидаемо — изменение стартового вратаря. На этот раз место в воротах занял Дмитрий Шугаев, который в прошлой игре был запасным.

Первый период получился очень неоднозначным, но относительно ровным. «Северсталь» начала матч первым номером и первые пять минут действительно удерживала инициативу. Нельзя было назвать контроль игры череповчан условным. Они действительно закрывали соперника в его зоне и бросали гораздо чаще, чем обычно.

Но в дальнейшем «сталевары» по излюбленной традиции немного отпустили игру, и соперник воспользовался этим. Такая досадная стратегическая оплошность гостей стоила им того, что по итогам первого периода «Спартак» перебросал их вдвое, правда, сумев забросить лишь одну шайбу.

В середине семнадцатой минуты Сергей Широков вывел москвичей вперёд. Всю атаку начал Александр Хохлачёв, который прошёл с шайбой по левому борту и пытался сделать передачу на пятак. Правда, шайба от хоккеиста «Северстали» выскочила к синей линии, откуда Семён Ручкин нанёс бросок по воротам. Шайба от Дмитрия Шугаева вылетела на пятак, а оттуда её в пустой угол ворот отправил Сергей Широков. Стоит отметить, что нападающего «Спартака» держали двое игроков команды гостей — Роберт Рооба и Владислав Кодола, однако никто не помешал Широкову открыть счёт в матче.

Второй период получился равномерным по моментам. Команды играли на встречных курсах, но при этом на низких скоростях, постоянно создавая опасные моменты. Мне показалось, что для перевода всех своих моментов в заброшенные шайбы череповчанам не хватало где-то мастерства, а где-то — опыта.

Например, отличный момент, чтобы сравнять счёт, был у Ивана Емеца, который выбегал «1 в 0», но переиграть Красикова ему не удалось. Если честно, на моей памяти это самый опасный момент Ивана в этом сезоне, да и в принципе выходов «в ноль» у Ивана в карьере много не было. Налицо и отсутствие опыта, о котором я говорил выше. Емец просто не знал, что сделать, и решил бросить на силу, но попал в блин вратарю.

Хоккеисты «Северстали» совершали глупые ошибки, после которых Дмитрию Шугаеву приходилось непросто, но вратарь череповчан держался очень уверенно, оставляя свою команду в игре. Так, уже под конец второго периода защитники череповецкой команды упустили Хееда, который выбежал со скамейки штрафников и сумел очень опасно атаковать ворота соперника, но поразить цель не смог.

Как бы ни старался на последнем рубеже Шугаев, но во втором периоде спартаковцам удалось увеличить свою отрыв. Лехтеря от борта отдал передачу на Виртанена, а тот бросил в касание и попал точно в «домик» вратарю. После второго периода счёт на табло был 2:0 в пользу хозяев.

Третий период выбивался из общей картины борьбы и непростого матча. Финальный игровой отрезок прошёл без острых моментов. Под конец встречи «сталевары» получили два удаления, практически одно за другим. Правда, реализовать их «Спартаку» не удалось. Итог матча — победа хозяев 2:0.

Этим матчем подопечные Андрея Разина завершили выездную серию, в которой набрали два очка из шести возможных, обыграв лишь рижское «Динамо». Северсталь опустилась на 8 место Западной конференции, имея в своём активе 13 очков за 13 игр. Разница шайб у череповчан после этого матча –6 (22 шайбы заброшено, 28 пропущено).

Но у игроков и тренерского штаба «Северстали» есть время для того, чтобы проанализировать и исправить ошибки, отдохнуть морально и физически, настроиться и выбрать правильную тактику для матчей со следующими соперниками. Очередную игру череповчане проведут лишь 7 октября на родном льду против ярославского «Локомотива». Начало встречи в 19 часов по московскому времени.

Текст: Дмитрий Некрасов

Прокомментируйте первым "«Спартак» — «Северсталь» (2:0): путешествие по столицам завершено"