Павел Порядин: «Возможно, где-то рядом мой трамплин»

Порядин

В беседе с корреспондентом Охтинского пресс-центра нападающий «Нефтехимика» Павел Порядин подвёл итоги матча с питерскими «армейцами», оценил собственные действия на льду и поделился ближайшими планами.

Порядин— В целом получилась хорошая игра. Мы создали много моментов, но на выезде у нас хромает реализация. С ней нужно что-то делать. В остальном матч можно занести себе в актив. Мы ни в чём не уступали сопернику. Просто нужно работать над реализацией, потому что в хоккее выигрывает тот, кто забьёт больше голов.

— Вы создали несколько моментов для партнёров, Вас упрекнуть не в чем. Про реализацию только что спрашивали и главного тренера команды. Что с ней происходит? Вы ведь 24 секунды играли «5 на 3»?

— Лично у меня с начала сезона всё летит мимо. Если бы сам знал, где получить ответ, то, возможно, спросил бы у кого-нибудь. Ищу ответ в себе, копаюсь.

У всей команды это непруха, невезуха — не знаю, как назвать. Нам не фартит. Но и мастерство играет важную роль. Так что будем стараться работать на тренировках, чтобы пройти эту чёрную полосу.

— Вы согласитесь с тем, что в первом периоде СКА играл несколько пренебрежительно, словно одним пальцем?

— Мы старались не смотреть, как действует соперник, а играть в свою игру, действовать активно. Площадка маленькая, надо лезть на ворота.

Возможно, отрицательную роль сыграла пауза, которая была у СКА после их предыдущего матча. Мы были в тонусе, провели неплохие матчи, разобрали игру соперника и с первых минут пошли вперёд.

Порядин— Вы недавно прошли отметку в 250 матчей в КХЛ. Для Вас эта цифра сколь-нибудь значима? Вы её как-то осознали?

— Вроде бы только вчера был первый матч, а сегодня уже их больше 250. Время пролетело очень быстро. Надо играть, наслаждаться моментом, приносить пользу команде. Хочется сыграть как можно больше. Дай бог, будет и пятисотый матч.

— Вы не первый раз говорите в интервью о том, что копаетесь в себе, разбираетесь, пытаетесь что-то переосмыслить. Возможно, эта отметка станет для Вас неким знаковым рубежом?

— Стараюсь найти ответ на вопрос, почему что-то не получается. Психология тоже играет значимую роль в спорте. Важно учиться как можно быстрее проживать такие моменты. Не может быть такого, что ты играешь здорово, а результата нет. Надеюсь, когда-то прорвёт и полетит.

Вспоминая свою карьеру, вижу, что иногда мне было очень плохо. Посещали дурные мысли на грани завершения карьеры. Но были и хорошие моменты, например, первый вызов в сборную. Возможно, сейчас где-то рядом мой трамплин, и скоро всё будет лучше.

Порядин— А в каких случаях начинается самокопание?

— Бывают ситуации, когда тебе что-то подсказывают, а кажется, что упрекают. Ты начинаешь себя ещё больше подкапывать, задумываться. Легко говорить, когда это делается осмысленно. А если в течение 11–12 матчей играешь в топ-5 игрового времени и не забиваешь, то пытаешься гнать такие мысли.

Всё придёт через работу. Нужно верить в себя, искать себя, оставаться самим собой, не опускать руки. Возможно, уходить чуть в сторону, попробовать новый подход вне хоккея. В то же время, сильно не копаться в себе: сегодня я сделал так — не попёрло. Тогда любимое дело само тебя вознаградит.

— Что Вы имеете в виду под фразой «искать другие моменты вне хоккея»?

— Например, сегодня перед игрой поел макароны, а завтра — рис. (улыбается)

— Вы быстро возвращаетесь и отрабатываете в обороне. Почему тогда в прошлом сезоне у Вас было –11 полезности?

— Хороший вопрос… Мы в прошлом сезоне пропускали много обидных и глупых голов. Они складываются по чуть-чуть, а потом выпрыгивает вот такая цифра.

Порядин— Вы в «Нефтехимике» с 2015 года, в КХЛ играли только в этом клубе. Для Вас важно постоянство или Вы хотите сначала полностью сформироваться здесь?

— Конечно, хочется попробовать себя и на другом уровне. Но сейчас я играю в «Нефтехимике», очень рад находиться в этой системе. В регламенте есть пункты, из-за которых я не могу просто так реализовать своё «хочу».

Да, у любого хоккеиста есть мечты о том, где он хотел бы играть. Но не всегда получается то, что хочется.

— В клубном аккаунте в Инстаграме летом появилось видео, где Вы уезжаете с тренировки на заливочной машине. Расскажите, пожалуйста, об этом?

— Клубная служба маркетинга решила таким способом повеселить болельщиков летом. Получилось необычно. В течение всей игровой карьеры смотрел на эти машины, думал, как они работают, когда ездят по кругу. Вот и прокатился пару кругов.

команда— А в целом в Вашей карьере интересные случаи работы с болельщиками были?

— Да, было много весёлых моментов. Иногда нужно отходить от хоккея и смотреть на то, как ребята ведут себя вне льда. Когда служба маркетинга что-то придумывает, это интересно и нам, игрокам.

— Какие у Вас ближайшие цели в хоккее?

— Когда поднимаешь планку, прыгаешь в статистике, попадаешь в сборную, это приносит очень хорошие эмоции. Тебе хочется этого снова и снова, постоянно.

Хочется попасть вместе с командой в плей-офф и выигрывать, проходить как можно дальше. Особенно потому, что прошлый сезон был провальным.

Я уже давно в клубе. Хочется выходить на лидирующие позиции и вести команду за собой.

Интервью: Евгений Веснин
Фото: пресс-служба ХК «Нефтехимик»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Павел Порядин: «Возможно, где-то рядом мой трамплин»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.