«Динамо» СПб — «Югра»: нет реализации — нет результата

Югрой

Третий матч полуфинала Кубка Петрова, прошедший в пятницу, 2 апреля, между петербургским «Динамо» и «Югрой», закончился «сухой» победой гостей со счётом 3:0.

Место в воротах хозяев занял Денис Синягин, стоявший в рамке и в первом матче, который петербуржцы выиграли со счётом 2:0. Основным голкипером гостей стал Константин Волков. В составе «Югры» не произошло ни одного изменения со второй, победной для ханты-мансийцев игры серии, когда «Югра» обыграла соперника в овертайме, забив единственную шайбу в матче. Накануне третьего матча счёт в серии составлял 1:1, при этом обе команды побеждали «всухую».

На первых минутах «Динамо» контролировало ситуацию и держало соперников в их зоне, регулярно используя набросы от синей линии и активно закрывая зону, чтобы не дать шайбе покинуть зону атаки. Первое удаление в матче пришлось на шестую минуту: динамовец Сергей Большаков был наказан малым штрафом за задержку соперника клюшкой, но гости не смогли воспользоваться численным преимуществом. В своём первом большинстве ханты-мансийцы уделяли особое внимание финтам «1 в 1». Гости понимали: если обыграть одного соперника, то перед тобой останется всего один защитник. Такие выпады позволили бы опаснее бросать по воротам.

На двенадцатой минуте скамейку штрафников посетил Александр Акмальдинов — так же, как Большаков, за задержку соперника клюшкой. «Динамо» также не реализовало «лишнего». «Динозавры» в большинстве долго контролировали шайбу, но, кроме единственного броска от синей линии, ничего опасного создать им не удалось.

После выхода пятого полевого нападающий «мамонтов» Антон Берлёв выбегал «1 в 0», но голкипер хозяев был надёжен. Вскоре после этого с передачи из-за ворот «Югры» Алексей Кручинин опасным кистевым броском старался открыть счёт в матче, но безуспешно. Сразу за этим опасным моментом на пятнадцатой минуте последовал выход Павла Махановского «1 в 0», закончившийся заброшенной шайбой в ворота «Динамо».

Забросив первую в матче шайбу, «Югра» взяла инициативу в свои руки: Денис Синягин совершал двойные сейвы, также возникали опасные моменты на пятаке. В целом на последних минутах периода «Югра» сильно прибавила по броскам, практически не давая бросать сопернику. Первый период закончился в пользу гостей, хотя по броскам в створ команды оказались наравне (12-12).

Второй период хозяева начали совсем не так, как планировали — «мамонты» смогли увеличить преимущество в счёте в первые десять секунд. Выйдя «2 в 1», с передачи Кирилла Пилипенко Никита Тертышный щелчком отправил шайбу в ворота хозяев. В эту же минуту Артём Антипов предоставил «Динамо» двухминутное численное преимущество за задержку соперника. Но «динозавры» не смогли воспользоваться шансом — один из лучших бомбардиров «Динамо» Антон Назаревич спустя 7 секунд после штрафа Антипова заработал малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. В формате «4 на 4» команды играли на встречных курсах и обменивались атаками. Однако пройти с шайбой дальше середины зоны ни одной, ни другой команде не удавалось.

«Динамо» снова получило численное преимущество в конце двадцать пятой минуты благодаря штрафу Антона Берлёва. В меньшинстве «Югра» не уступала «Динамо» в силовой борьбе, гости сами выходили к воротам динамовцев. Хозяева, в свою очередь, создали несколько опасных моментов, но до гола не дошло. Одним из таких моментов был следующий: во время большинства Александр Жабреев сделал передачу на пятак на Антона Назаревича, но Назаревич не успел успешно сыграть на подставлении, вследствие чего ворота «Югры» не были распечатаны, а большинство не было реализовано. Также во время численного преимущества ассистировали на пятак Владимиру Барабанову. Оставшись наедине с голкипером, Барабанов старался обыграть вратаря и бросить, однако Владимир Сохатский оставался неприступен.

Гости не переставали давать сопернику шансы уменьшить отрыв в счёте — за блокировку на тридцать первой минуте был наказан автор второй шайбы в матче Никита Тертышный. Это большинство хозяева также не смогли реализовать, но на тридцать шестой минуте «Динамо» заработало третье численное преимущество благодаря подножке Артёма Воронина, которая помешала Артуру Гаврусу бросить по воротам Сохатского с пятака с крайне выгодной и опасной позиции. И во время этого большинства «Динамо» представился шанс распечатать ворота гостей — при опасном выходе Алексея Кручинина «1 в 0» нападающий петербуржцев попал прямо в перекладину.

Во втором периоде за счёт удалений динамовцам удалось полностью забрать инициативу и перебросать соперника почти втрое (11-4). Но отсутствие реализации не позволило хозяевам сократить отставание в счёте.

Третий период хозяева начали очень уверенно — четыре минуты «Динамо» опасно играло в зоне соперника, бросало само и ни разу не дало бросать сопернику. На сорок пятой минуте петербуржец Артём Нечаев получил малый штраф за удар локтем, однако «мамонты» не смогли реализовать численное преимущество. На 53 минуте Андрей Ряшенцев получил серьёзную травму благодаря столкновению с Артёмом Мальцевым и покинул лёд только при помощи товарищей. Мальцев вследствие столкновения тоже покинул лёд, но на две минуты за удар коленом. Это большинство также не было реализовано.

За две минуты до конца матча «Динамо» сняло вратаря, однако численным преимуществом хозяева не воспользовались. Наоборот, с передачи Алексея Кириллова Антон Берлёв, выкидывая шайбу из своей зоны, путём рикошета об борт забросил третью шайбу в матче чуть больше чем за минуту до конца третьего периода. Стоит отметить, что за шайбой гнались два игрока «Динамо», но при этом никто даже не ускорился, хоть возможность её догнать была.

Третий матч полуфинала Кубка Петрова между петербуржцами и ханты-мансийцами закончился победой гостей, которые ни разу не пропустили от «динозавров» на протяжении двух последних игр.

Текст: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич

Прокомментируйте первым "«Динамо» СПб — «Югра»: нет реализации — нет результата"