Кирилл Адамчук: «Готов играть хоть каждый день»

Адамчук

В интервью Охтинскому пресс-центру защитник череповецкой «Северстали» Кирилл Адамчук рассказал, как менялась команда с начала чемпионата, поделился эмоциями от домашних игр и посоветовал, как правильно принимать на себя броски.

Адамчук— В этом сезоне Вы пропустили всего четыре матча, а во всех остальных принимали участие. Насколько трудно поддерживать такой плотный график?

— Не сказал бы, что трудно. Это обычный игровой ритм. Все команды и игроки находятся в одинаковых условиях. Я только рад, что тренеры мне доверяют. Я готов хоть каждый день играть.

— Сейчас в чемпионате пауза на Евротур. Скажите, как планируете провести это время? Будете отдыхать или поддерживать форму?

— Нам дали несколько выходных дней. Сейчас можно эмоций поднабраться, болячки подлечить. Два-три дня отдохнём, а потом снова приступаем к тренировкам.

— На этой неделе в Москве пройдёт Кубок Первого канала. Будете следить за играми сборной и за турниром в целом?

— Конечно, планирую. Туда ребята и из нашей команды уехали, правда, не в российскую сборную. Но всё равно будет очень интересно посмотреть.

— Последние свои матчи вы провели в паре с Шоном Лалондом. Как можете оценить ваше взаимопонимание на льду?

— Игра всё показывает. На самом деле, тренерам виднее. Шон немного знает русский, можно о чём-то договориться.

Северсталь— У Вас с ним не возникает языкового барьера?

— Не особо. Он понимает немного по-русски, а могу по-английски несколько фраз сказать. Но на площадке всё равно всё словами обозначается и всем понятно.

— Вы поиграли за множество клубов КХЛ и ВХЛ. Играли за «Рубин», за «Югру», за «Ак Барс». На ваш взгляд, какая система способна лучше развить, а главное — раскрыть молодого игрока?

— У «Ак Барса» очень хорошая система, там всё на уровне. Все клубы в одном городе, получается некая вертикаль (МХЛ — ВХЛ — КХЛ). Это очень удобно. Там ещё академию открыли несколько лет назад.

— Зачастую Вы становитесь лучшим в матче по силе броска. Благодаря чему Вам удаётся с такой силой бросать по воротам соперника? 

— Я не знаю. Просто со страха вылетает. Глаза закрыл, бросил. Да какой толк от этих бросков, всё равно в ворота пока не залетает…

— Хоть бросок и очень сильный, но в КХЛ у Вас нет ни одной шайбы. Это давит на вас психологически?

— Не то, чтобы давит, просто хочется уже отметиться заброшенной шайбой. Но для меня самое главное — надёжно отработать в защите. А голы придут.

Адамчук— Вы один из лидеров «Северстали» по количеству силовых приёмов. Можете назвать себя жёстким защитником?

— Назвать себя так я не могу — это должны делать люди со стороны, например, болельщики или тренеры. Но, в принципе, мне нравится такой стиль. Силовые приёмы помогают взбодрить команду, прибавляют нам эмоций. Хороший силовой приём и самому уверенности придаёт.

— Одним из основных качеств защитника является блокирование броска. У вас с начала сезона их двадцать семь. В начале карьеры было трудно принимать шайбы на себя? 

— Не сказал бы, что трудно. Это наша работа. Конечно, сзади есть ещё вратарь, который за это деньги получает. Он тоже должен шайбы ловить. Но и мы должны ему помогать. Какие броски может, те и блокируем. Как говорится, ещё никого шайбой не убило. Остаются только синяки, болячки. Но всё это пройдёт, главное — закрыть ворота. Важно от шайбы не отворачиваться. Если отвернешься, то будет намного больнее.

— В этом сезоне «Северсталь» два раза обыграла своего прямого соперника — «Спартак» — и лишь один раз им уступила, и то, только в овертайме. На такие игры особый настрой?

— Не сказал бы, что особый. Да, мы понимаем, что это наш главный конкурент. Мы перед всеми играми настраиваемся на победу. Сезон показывает, что мы можем обыграть любую команду, в том числе и лидера чемпионата. В то же время «Витязь» — также наш прямой конкурент, но при этом мы им три раза проиграли.

Адамчук— Почему «Витязь» в этом сезоне такой неудобный соперник для «сталеваров»?

— Не столько он неудобный, сколько нам не хватало реализации моментов. В этом компоненте тогда надо было добавить. И в целом, нам надо улучшать свою реализацию. Моментов много, а голов меньше.

— В начале сезона большинство «Северстали» оставляло желать лучшего, а в последних матчах этот компонент заметно улучшился. Благодаря чему сейчас удаётся чаще реализовывать «лишнего», чем раньше?

— Кардинально ничего не поменялось. Мы с начала сезона наигрываем большинство на тренировках, тренеры поправляют, меняют звенья. Раньше не хватало взаимопонимания, а сейчас мы все очень хорошо знаем друг друга. Тем более сейчас удача, везение и фарт на нашей стороне.

— На старте сезона у череповчан были не лучшие результаты. Считаете ли Вы причиной этому отсутствие полноценной предсезонной подготовки?

— На это сетовать нельзя. Предсезонная подготовка у всех скомканной получилась. Все в одинаковых условиях были. Я думаю, что просто так матчи складывались. Просто где-то соперник лучше был, где-то мы допускали ошибки.

Северсталь— Вы можете сказать, что по сравнению с началом регулярки ваша команда стала ещё более дружной и сплочённой?

— Чем дальше, тем крепче. В этом сезоне у нас много новеньких, да и я в том числе. Но определённый костяк остался. Потихоньку, помаленьку все друг к другу притёрлись. Сейчас все дружно готовимся к плей-офф. Пока идём в кубковой восьмёрке, сейчас пауза на Евротур, потом несколько матчей перед Новым годом, а потом основной нашей задачей будет забраться как можно выше. Тогда уже другой хоккей пойдёт.

— Вы проводите первый сезон за Череповец. Как оцените атмосферу на домашних играх?

— Хоть болельщиков было немного, но мы всё равно чувствовали их поддержку, они гнали нас вперёд. Когда нам было тяжело, они нас подбадривали. А если мы проигрывали, то они нас всё равно поддерживали, заряжали и были с нами до конца. Огромное спасибо болельщикам. Сейчас они болеют за нас дома, через экран, но в любом случае мы чувствуем их поддержку. Мы играем для своих болельщиков.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Кирилл Адамчук: «Готов играть хоть каждый день»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.