«НеобыЧАЙный сад»: много чая не бывает

чайный

В минувшие выходные в Ботаническом саду проходил фестиваль «НеобыЧАЙный сад 2019», темой которого в этом году стал «Великий чайный путь».

чайныйУже у входа в Ботанический сад Петра Великого я слышу громкую музыку и не менее громкий голос, судя по всему, принадлежащий ведущему концерта. Несмотря на пробирающий до костей северный ветер, гостей на фестивале немало — особенно семей с маленькими детьми, которые с удивлением и весельем смотрят на проходящих мимо актёров в ярких костюмах или людей на ходулях, приветствующих всех входящих на территорию ботанического сада.

Кутаясь в тёплый шарф, я прошла вдоль оранжереи. Несмотря на периодически выглядывающее солнце, на улице по-осеннему холодно. Однако сегодня это не помеха, а скорее — приятный бонус, помогающий оценить всю прелесть чая. Ведь что лучше него поможет согреться в «нелётную погоду»? Поэтому, немного полюбовавшись на яркое выступление, проходящее на сцене у зелёного домика, я пошла в северный сад, где разбиты белые шатры, в которых можно продегустировать разные виды чая. Белые, зелёные, красные (они же чёрные), улуны, пуэры, копчёные, высушенные на солнце, с рисом, органические — эти и другие виды чая можно было попробовать на фестивале. Каждый вид этого напитка имеет особый вкус и аромат. Глаза разбегаются из-за огромного разнообразия чая из разных стран (из Китая, Японии, Индии, Тайваня, и даже русский Иван-чай!). Также здесь можно узнать чуть больше о чайных традициях (а если захочется закрепить теорию, можно приобрести посуду для чайных церемоний), о разных способах заварки чая, о видах этого, такого разного напитка, и о многом другом.

Однако, согревающий эффект горячего чая под пронзительным холодным ветром быстро сошёл на нет. К счастью, я наткнулась на белую палатку, с виду ничем не примечательную среди остальных шатров. Здесь проходили оздоровительные практики от школы чайного пути, где можно было подвигаться, выполняя, казалось бы, очень простые лечебные упражнения. Несмотря на обманчивую лёгкость, задания, которые давались в этой палатке, требовали гораздо больше усилий, чем казалось на первый взгляд. Поэтому уже через пять минут стало гораздо теплее.

чайныйНеподалёку от палаток расположилась небольшая кукольная сцена, на которой выступала, пожалуй, одна из самых знаменитых русских кукол — скоморох Петрушка. Весёлое представление уже собрало группу людей, смеявшихся над неуклюжим маленьким актёром. А после окончания представления на этом же месте дети играли в подвижные народные игры под весёлую музыку.

Покинув северный сад, я опять вышла к зелёному домику, у которого уже начался новый красочный спектакль «Иллюзион» с участием клоунов и акробатов, развлекавших публику.

чайныйПо всей территории ботанического сада были раскинуты шатры, ставшие опорными пунктами фестиваля уличных искусств «Улитка». Так, за Гербарием проходило «Сердце художника», где при желании можно вылепить из пластилина различные фигуры, а на площадке с названием «Грядка» целый день шли различные спектакли.

Изучая территорию ботанического сада, любуясь прекрасными растениями и, возможно, только чуть-чуть заплутав, я наткнулась на творческий центр, в котором проводилось «Безумное чаепитие у Красной королевы». У входа в небольшой жёлтый домик гостей встречал безумный шляпник и провожал маленьких гостей с родителями на чаепитие. Зайдя в помещение, я увидела стройные ряды столов, за которыми располагались юные посетители. Они рисовали на бумаге, а Красная королева, проходившая между скамеек, помогала только что прибывшим разместиться. К счастью, она оказалась не такой безумной, как в фильме Тима Бёртона «Алиса в стране чудес».

Сходить на выходных в ботанический сад на фестиваль чая — отличный вариант семейного отдыха. Здесь было интересно как детям, которые могли весело провести время на чаепитии, так и взрослым, которые могли узнать много нового и познавательного о любимом напитке и при этом провести день на свежем воздухе.

Текст: Валерия Алтухова
Фото: Евгений Веснин

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "«НеобыЧАЙный сад»: много чая не бывает"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.