СКА — «Витязь». Плей-офф. Второе поражение подольских хоккеистов

«Витязь»

В четверг, 23 февраля, прошёл второй матч одной восьмой финала Кубка Гагарина. Со счётом 7:2 победу одержали хозяева льда. Впереди их ждут два выездных матча.

Второй матч серии армейцы провели более уверенно.

«Витязь»Счёт был открыт на шестой минуте: автором первой шайбы в воротах «Витязя» стал нападающий Евгений Кетов, подправивший мощный бросок Антона Белова. Через несколько секунд после пропущенной шайбы гости остались в меньшинстве. Две минуты большинства красно-синие провели, играя в зоне подольских гостей, но реализовать его не смогли. Лишь за три минуты до сирены нападающий Евгений Дадонов оставил в воротах Игоря Сапрыкина вторую шайбу. В финале периода нападающий СКА Николай Прохоркин заработал удаление — начинать второй период армейцам предстояло в меньшинстве.

В перерыве у «Витязя» произошла замена вратаря: Харри Сятери сменил стоявшего в рамке Игоря Сапрыкина.

Второй период ознаменовался сразу тремя шайбами армейцев. Несмотря на то, что перед каждым голом гости оставались в меньшинстве, все три шайбы были заброшены в равных составах. Первая в периоде, третья в матче и победная — на двадцать седьмой минуте — стала дублем Евгения Кетова, следующую на тридцать третьей минуте в створ ворот отправил Павел Дацюк, ещё одну на тридцать шестой минуте оформил Ярно Коскиранта. За две минуты до конца периода гостям удалось пробить ворота, охраняемые Микко Коскиненом. Во время очередной атаки ворот «Витязя» Павел Валерьевич ошибся на подборе, шайбу перехватили гости и провели стремительную контратаку. Автором гола стал нападающий «Витязя» Артём Швец-Роговой. На перерыв команды ушли при счёте 5:1.

Финальный игровой отрезок начался с очередной шайбы армейцев: на этот раз её автором стал защитник СКА Патрик Херсли. Через семь минут гости вновь огорчили Микко Коскинена: автором второй шайбы «Витязя» стал защитник Якуб Йержабек. Через несколько секунд удаление заработал Евгений Кетов. За ним, с интервалом в одиннадцать секунд, на скамейке штрафников оказались два защитника «Витязя» — Якуб Йержабек и Павел Лукин. Почти две минуты игра проходила в формате «4 на 3». На этот раз армейцам удалось реализовать большинство: седьмую шайбу СКА в этом матче забросил Илья Ковальчук.

«Витязь»В этой игре армейцы более чем в два раза перебросали «витязей», оставили за собой показатель выигранных вбрасываний (30 против 21). При этом провели почти в два раза меньше силовых приёмов, чем гости (8 против 15) и значительно больше времени провели на скамейке штрафников (24 против 18 минут). Интересно, что в столь результативном матче всего одна шайба — последняя, Ильи Ковальчука — была забита при игре в большинстве.

Главный тренер команды «Витязь» Валерий Белов предложил быстрее забыть прошедший матч.

Текст и фото: Анна Грот, Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "СКА — «Витязь». Плей-офф. Второе поражение подольских хоккеистов"