Открытые уроки литературы пройдут на книжном салоне

Уроки литературы

Cерия «Открытых уроков литературы» для учащихся и преподавателей школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоится 21 и 22 мая в Михайловском манеже.

Организаторами серии уроков, запланированных в рамках Года литературы в Российской Федерации на площадке Х Юбилейного Санкт-Петербургского книжного салона, выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Российский книжный союз.

«Открытые уроки литературы» стали хорошей традицией крупнейших книжных выставок России. Они с большим успехом проходили на Московской международной книжной выставке-ярмарке, на Московской книжной выставке non/fiction, а также на Санкт-Петербургском книжном салоне.

Откроет нынешний цикл «Уроков» 21 мая писатель, литературовед и литературный критик, кандидат филологических наук, профессор факультета филологии Государственного университета— Высшей школы экономики Майя Кучерская темой «Человек растерянный: разночинцы в поисках спасения» (эпоха 1860-х в русской классической литературе).

В этот же день все желающие смогут попутешествовать вместе с Александром Грибоедовым из Москвы в Тегеран. «Прощай, мой друг, сейчас опять в дорогу», – эти слова А.С. Грибоедова можно поставить в качестве эпиграфа ко всей жизни поэта и к теме урока «Дороги Александра Грибоедова: От Москвы до Тегерана», который проведет писатель, поэт, историк, издатель, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, действительный член Академии российской словесности Сергей Дмитриев.

«Слово — строительный материал литературы» — так обозначил тему своего урока 22 мая писатель и публицист, сценарист Александр Кабаков. На уроке планируется обсудить, каковы взаимоотношения между языком и литературным произведением, как относились к слову классики русской литературы и как относятся современные писатели. В центре дискуссии — Иван Бунин как образцовый мастер литературного слова.

И завершит санкт-петербургский цикл «Открытых уроков литературы» лекция «Интернет и современная литература». Как живут читатель и писатель в эпоху Интернета? Как изменяется проблема авторства, плагиата, цитирования? Об этом пойдет разговор на открытом уроке, который проведет филолог, политолог, писатель, журналист и драматург, кандидат философских наук Денис Драгунский.

Начало «Открытых уроков литературы» 21 и 22 мая в 14.00 и 15.30.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Открытые уроки литературы пройдут на книжном салоне"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.