Дэвид Немировски: «Мне есть, что доказывать, поэтому сразу согласился стать помощником у Галлана»

Дэвид Немировски

Помощник главного тренера «Шанхай дрэгонс» Дэвид Немировски в эксклюзивном интервью Охтинскому пресс-центру рассказал о новой тренерской работе и прошлых неудачах.

Дэвид Немировски— Дэвид, какие у Вас впечатления от работы в тренерском штабе «Шанхай дрэгонс»?

— Очень интересно, много нового. Здорово работать с Джерарди и с Майком Келли. Мы нашли много общего и работаем в одном направлении. Я думаю, за короткое время многое уже получилось.

— Это для вас новый вызов: вернуться на тренерский мостик, пускай не в роли главного тренера. Как вы его воспринимаете? Вам наверняка есть ещё, что доказывать и самому себе, и хоккейному сообществу в России?

— Конечно, есть что доказывать. И недосказанность осталась. Поэтому, когда появился шанс поработать помощником у Галлана, я сразу согласился. Это очень интересно, у них многому можно научиться.

— Вы в тренерском штабе отвечаете за атаку и большинство?

— Мы все вместе работаем на каждую деталь обороны, атаки. Меньшинство, большинство — мы все вместе решаем это в тренерской комнате.

— То есть, в «Шанхай дрэгонс» нет, как в российских клубах, чётко закреплённых за членами тренерского штаба участков работы?

— Нет. Система Жерара работает чуть-чуть по-другому: мы все-все детали смотрим вместе. Лучше, когда не один человек занимается целым направлением, а все четверо помогают друг другу в каждой детали.

— В связи с поздним началом тренировок, будет ли команда полноценно готова к старту чемпионата в начале сентября?

— Все игроки сейчас серьёзно готовятся летом, у них не просто отдых. Практически все наши игроки, едва прибыв в расположение команды на предсезонку, уже готовы играть — иначе никак. Все приехали в хорошей форме и готовы к старту чемпионата. Так что, не вижу причин, которые помешали бы нам начать сезон в полную силу.

Дэвид Немировски— То есть, не придётся ещё и в сентябре работать над сыгранностью, искать «химию» в связках игроков, выстраивать звенья?

— Когда ты работаешь тренером, то постоянно что-то меняешь, стремишься улучшить, ищешь комбинации, связки. Важно, что мы работаем, и у нас не может быть отговорок. Мы уже завершили один тренировочный цикл. Да, времени у нас было меньше, чем у других команд. Но к началу чемпионата мы будем готовы.

— Вы успели немножко посмотреть Петербург, живя здесь уже как тренер?

— Я уже жил в Петербурге три года.

— Но прошло больше 15 лет, многое изменилось. Вы можете сравнить Петербург 2007–2009 годов с нынешним?

— Конечно, много здесь построили и различия есть. Не могу сказать, что сейчас у меня совершенно новое впечатление от Петербурга — я приезжал сюда на турниры, поэтому многие изменения наблюдал постепенно. Правда, район, где находится эта арена, я совсем мало знаю. В основном, конечно, приходилось бывать в центре.

— На «СКА-арене» Вы не были раньше?

— Не был.

— Вас впечатлило?

— Красиво.

— Комфортно будет играть и тренироваться здесь?

— Я думаю, комфортно. Все условия здесь созданы. Мы приехали — всё уже готово. Нет никаких проблем.

— Скажите пожалуйста, что не получилось у Вас в «Барысе»? Почему так рано закончилась ваша тренерская история?

— У нас совсем не было предсезонных сборов, потому что это был Олимпийский год. 16−17 игроков из команды уехали в Олимпийскую сборную Казахстана и вернулись уже к первой игре в сезоне. Очень сложно было. Может быть, надо было поступить иначе, как-то подстраховаться. Но это тоже опыт.

Я про это уже забыл и не хочу много внимания этой истории уделять. Не получилось — и не получилось. Конечно, есть обида, есть непонимание, почему всё вышло именно так. Возможно, мне не хватало терпения, но, опять же, была очень сложная ситуация.

— Будучи главным тренером «Торпедо», Вы говорили о том, что важно не кричать на игроков, а доносить до них свою тренерскую установку очень спокойно. Даже если что-то идёт не так во время игры, не показывать своё волнение, не показывать панику, тем более, как тренеру. Вы перенесёте эти принципы в работу в «Шанхай Дрэгонс»?

— Был момент, когда я орал на хоккеиста, будучи главным тренером. Но в подавляющем большинстве случаев ты не хочешь, чтобы на скамейке была паника, и ведёшь себя соответственно.

А здесь я работаю согласно указаниям главного тренера — делаю то, что мне скажут.

Интервью: Евгений Веснин
Фото: пресс-служба ХК «Шанхай дрэгонс»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Дэвид Немировски: «Мне есть, что доказывать, поэтому сразу согласился стать помощником у Галлана»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.