Артемий Плешков: «Пришло время выиграть третий Кубок Гагарина в клубной истории и вернуть его в Ледовый»

Артемий

После победы над петербургским «Динамо» в товарищеском матче (5:2) вратарь СКА Артемий Плешков ответил на вопросы корреспондента Охтинского пресс-центра.

Артемий— В первой игре межсезонья мы выглядели здорово. У всех присутствуют ошибки, но их немного. Главное, что у команды есть мысль. Новые ребята хорошо влились в коллектив, уже чувствуют друг друга.

Упомянутая «мысль» команды сильно изменилась с приходом нового тренерского штаба?

— Сейчас у нас хорошая игра в пас, мы отлично двигаемся в своей и чужой зоне, создаём много голевых моментов и забрасываем красивые шайбы.

В СКА недавно появились защитники-иностранцы, причём сразу трое. Уже удалось наладить с ними коммуникацию на льду?

— Нет, это пока даётся тяжело. У меня мало опыта общения с легионерами, поскольку за мою карьеру в СКА в составе ещё не было иностранных защитников. Когда во время матча у меня есть свободное время, вспоминаю подсказывающие фразы на английском или пытаюсь перевести свои мысли сам. Но, если у ворот уже «пожар», то мне достаточно просто кричать, и защитники сами всё увидят.

Артемий Что для тебя значит тот факт, что на первый матч предсезонки тренерский штаб выбрал стартовым вратарём именно тебя?

— Стараюсь не думать об этом, потому что ещё рано делать какие-то выводы. Если крутить такие мысли в голове, то они будут мешать. Огромное спасибо тренерскому штабу за доверие. Я рад, что получилось выйти на лёд в первом матче межсезонья. Впереди ещё много работы, двигаюсь от игры к игре.

В новый сезон СКА входит с самой молодой вратарской бригадой в КХЛ. Поделись атмосферой внутри коллектива.

— С коммуникацией всё хорошо. Кто-то говорит, что три молодых вратаря — это риск, но вспомните, кто выиграл Кубок Гагарина в сезоне 2023–2024. Пример Ильи Набокова — прекрасный ответ на все скептические вопросы. Да, мы молоды, но для нас нет ничего невозможного. Все тренеры помогают нам и подсказывают, а мы стараемся прогрессировать. Безусловно, на нас лежит большая ответственность, физически и морально будет непросто, но почему бы и нет?

Артемий Как ты отреагировал на возвращение СКА в Ледовый дворец?

— «СКА-Арена» классная, удобная и большая, она всем нравилась, но мы возвращаемся в свой основной дом, где было много хороших историй и два чемпионства. Значит, пришло время выиграть третий Кубок Гагарина в клубной истории и вернуть его в Ледовый.

Этим летом ты был в статусе ограниченно свободного агента. Сразу знал, что останешься в СКА, или внутри была неопределённость по поводу продолжения карьеры?

— Мне сразу сказали, что оставят в СКА. Мы просто обсуждали микро-нюансы моего контракта. Я был в Питере с июня, тренировался и готовился к сезону.

Одним из микро-нюансов была просьба об одностороннем контракте?

— Ни для кого не секрет, что все хоккеисты стараются подписать односторонний контракт. Для ребят постарше это способ обезопасить себя от ВХЛ. Я ещё достаточно молод, поэтому не вижу смысла выставлять руководству какие-то требования и с кем-то «кусаться». Здраво оцениваю ситуацию и всё понимаю. Мне предложили двусторонний контракт, и я согласился. Если ты хорошо играешь, то в любом случае будешь находиться в КХЛ — тут всё просто.

АртемийЗа твоими плечами уже полсотни матчей КХЛ – чувствуешь себя молодым?

— Я молодо выгляжу, ощущаю себя молодым, но 22 года — уже хороший возраст, чтобы сделать огромный шаг вперёд. У меня хороший запас здоровья и мотивации.

Уже можешь оценить перспективы СКА в новом сезоне? На бумаге состав однозначно соответствует топ-5 Запада.

— По одному матчу тяжело судить. После смены руководства у всех в команде открылось второе дыхание — мы хотим переломить ситуацию, которая преследовала СКА в плей-офф последние пару лет.

Удивился ли ты масштабной перестройке руководства в межсезонье?

— Конечно. В этот момент я был в отпуске, поэтому новости особо не обсуждались внутри команды — все отдыхали. После перестройки у игроков всегда двоякие чувства. Надо понимать, что в первое время всем будет тяжело, но всё меняется в лучшую сторону.

Чаще всего по загару игрока можно судить о продуктивности его отпуска. Где ты отдохнул?

— На недельку слетал на Мальдивы, хорошего должно быть понемножку. Получилось выгодно — два года копил. (смеётся) К моему удивлению, ни разу не сгорел, потому что мазался солнцезащитными кремами. На самом деле, на Мальдивах не столько жарко, сколько душно. В Турции печёт именно солнце. Так что я не сильно загорел, просто вернулся немного мулатиком.

Большую часть отпуска провёл в Москве: виделся с друзьями, сходил на свадьбу к лучшему другу, разгребал дела, которые накопились за сезон, и провёл много времени с родителями. Отдых дома с родными ничуть не хуже Мальдив. Может, даже и лучше.

Текст: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Артемий Плешков: «Пришло время выиграть третий Кубок Гагарина в клубной истории и вернуть его в Ледовый»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.