Во время Церемонии закрытия сезона МХЛ тренер-чемпион молодёжного «Спартака» Александр Барков ответил на вопросы корреспондента Охтинского пресс-центра.
— Во время награждения Александр Якушев упомянул, что Вы играли ещё под его руководством. Можете вспомнить то время?
— Я родился в Новосибирске, играл в «Сибири», откуда и уехал по приглашению в «Спартак» к Борису Александровичу Майорову. Спустя год тренером стал Александр Сергеевич Якушев. Вся моя игровая карьера в «Спартаке» прошла под его руководством, мы бок о бок добивались успехов на протяжении четырёх лет.
— Каким тренером Вы помните Якушева?
— Честным, справедливым, достаточно жёстким, но в то же время хорошо понимающим игроков. Он умел найти подход к любому хоккеисту.
— Вы подчеркнули какие-то нюансы из работы Александра Сергеевича, которые используете сейчас на тренерском поприще?
— Конечно, что-то определённо есть. Я многому научился и у Александра Сергеевича, и у тренеров, которые были у меня после него. Одно из самых главных приобретённых качеств — это спокойствие. Когда вокруг паника и у всех зашкаливают эмоции, тренеру важно сохранять спокойствие. Это я в своё время и перенял у Александра Сергеевича.
— Обычно это спрашивают у игроков, но мне очень интересен и Ваш ответ: куда отвезёте Кубок Харламова?
— Вряд ли в южную Флориду. (улыбается) Пока не знаю.
— Сейчас получается полностью отдохнуть от хоккея, или в голове сидит грядущее омоложение «Спартака» и другие вопросы, касающиеся состава «красно-белых»?
— Голова забита этими вопросами, но не так сильно, как в течение сезона, когда нужно что-то срочно делать и выполнять определённую работу. Сейчас есть время обдумать и проанализировать то, куда команда будет двигаться дальше, какие ребята придут в состав, как следует провести летние сборы и так далее. У нас есть хорошая молодёжь, на которую мы надеемся. Ребята горят желанием повторить чемпионский путь, всем понравилось играть в конце мая.
Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба МХЛ
Прокомментируйте первым "Александр Барков: «Ребята горят желанием повторить чемпионский путь»"