«Северсталь» — «Барыс» (3:4ОТ): одни не дотерпели, другие дожали

Северсталь Барыс

В субботу, 20 ноября, череповецкая «Северсталь» принимала на своём льду нурсултанский «Барыс». Матч получился не очень интересным, а инициатива по очереди переходила между командами. Гостям удалось одержать победу лишь за 11 секунд до конца овертайма, забросив в большинстве.

Северсталь БарысС 2008 года команды провели 26 личных встреч — по две в каждом из сезонов. В активе череповчан 12 побед, а вот «барсы» из Казахстана одержали на две победы больше — 14. Также гости были впереди по заброшенным шайбам в личном противостоянии, опережая соперника ровно на десяток голов — 81:71. А вот по штрафным минутам нурсултанцы опережают соперника более чем на 130(!) пунктов — 305:439. В этом месте хочется ещё раз подчеркнуть, что команды проводят лишь две встречи в сезон.

Перед началом матча «Барыс» шёл десятым на Востоке с 69 заброшенными и 93 пропущенными шайбами. Отставание команды от зоны плей-офф составляло лишь четыре очка. «Северсталь», в свою очередь, располагалась на пятом месте Западной Конференции, имея в своём активе 66 шайб в воротах соперника и 62 шайбы в своих воротах.

Подопечные Юрия Михайлиса проиграли два своих последних матча — против «Сочи» и «Спартака» — со счётом 2:5, причём, что в противостоянии с красно-белыми «Барыс» вёл в две шайбы. А команда Андрея Разина последние два матча завершила в серии буллитов. В Минске «рыси» одержали победу (4:3Б), а в Москве уступили ЦСКА (2:3Б).

В этом сезоне команды уже однажды встречались — 24 октября в Нур-Султане. Тогда череповчане сенсационно разгромили «Барыс» (5:1), который тогда находился в своей лучшей форме со старта четырнадцатого сезона КХЛ.

В составе команды из Казахстана хочется выделить двух игроков — Никиту Михайлиса и Даррена Дица. Нападающий Никита Михайлис входит в пятёрку бомбардиров лиги, занимая третью строчку с 31 очком. Даррен Диц — один из лидеров лиги по заброшенным шайбам среди защитников (8 место при 9 шайбах).

В составе «сталеваров» в сравнении с прошлым матчем произошло всего три изменения, причём полевых игроков коснулось лишь одно — Дмитрий Моисеев поменялся с Игорем Гераськиным позициями. Первый был переведён в левое крыло третьего звена, а второй отправился на его место — в правое крыло первой тройки.

Оставшиеся два изменения коснулись вратарской линии. Во-первых, основным вратарём в этом матче стал Дмитрий Шугаев, сменивший Константина Шостака, который остался вне заявки. Во-вторых, запасным вратарём был заявлен Владислав Подъяпольский, который продолжает набирать форму после долгого отсутствия.

Северсталь БарысКоманды начали матч очень активно, проведя по две атаки каждая, однако ни разу бросить не смогли. Уже в середине третьей минуты гости первым броском открыли счёт. Атака началась со входа в зону Якоба Берглунда. Он прошёл по правому борту до лицевой линии, стянув при этом всю радикальную ось защиты череповчан, а именно Михаила Тихонова и Никиту Макеева. Затем шайбы была перенаправлена на синюю линию Роману Савченко, тот в свою очередь переадресовал передачу на противоположенный борт Валерию Орехову. Валерий просто набросил в сторону ворот, потому что прекрасно видел, что пятак полностью свободен, так как линия защиты рассредоточилась. Шайба летела по такой траектории, что Кирилл Савицкий сумел подправить её, отправив снаряд в сетку. Определяющей ошибкой во всей этой ситуации являлось то, что оба защитника стянулись на одного игрока, тем самым деформировав всю схему и образовав в центре вакуумную зону (0:1).

Череповчане лишь спустя три игровые минуты смогли прийти в чувства и начали пытаться зайти в зону, а в последствии и атаковать ворота соперника. В середине периода усилиями первого звена «сталеварам» удалось отыграться. Стандартная, но рабочая схема хозяев вновь оказалась результативной, правда, не с первого раза. Игорь Гераськин всегда является первой составляющей данной схемы. Его задача — вкатиться в зону на полборта, повесить на себя одного игрока, а затем выполнить резкий разворот и отдать передачу на закатывающегося Илью Хохлова, который в одно касание всегда наносит бросок. В первый раскат после броска Ильи шайба попала в конёк сопернику, после чего покинула зону.

Со второй попытки Игорь Гераськин отдал сильную передачу на Хохлова, поэтому бросок у защитника получился очень хлёстким. Но бросок Ильи не является апогеем данной схемы. После броска обязательно должно быть подставление от одного из форвардов. Но и на этом этапе атаки не всё так просто.

Обычно Йонас Няттинен и Адам Лишка находятся за воротами, постоянно плассируя и находясь на расстоянии десяти метров друг от друга. Защитники в таком случае всегда распределяют игроков и держат их непосредственно. На этот случай у игроков «Северстали» придуман интересный ход. Как только шайба приходит к Илье Хохлову, оба форварда ускоряются на пятак, тем самым дестабилизируя все намерения соперника. Это позволяет форвардам череповецкой команды с большей долей вероятности перенаправить шайбу в ворота. Так случилось и в этом случае. Адам Лишка после броска Ильи Хохлова сравнял счёт (1:1).

Интересно, что подставление было настолько минимальным, что Илья подумал, что автором этого гола стал он. Защитник даже посвятил его ткому-то из родных, находящихся на трибуне, но потом к нему подъехал Адам и сказал, что это он перенаправил снаряд в ворота. Илья поменялся в лице, но с саркастической улыбкой поздравил своего партнёра.

Команды на протяжении второй половины стартового отрезка показывали равный хоккей, однако хозяевам удалось в конце периода вырваться вперёд. За девять секунд до перерыва Иван Емец отправил в ворота свою вторую шайбу в сезоне и вторую шайбу своей команды в матче. Стоит отметить, что Иван забил второй гол в двух матчах подряд.

Северсталь БарысВ этой шайбе замысел атакующих игроков был гораздо проще, а весь успех заключался лишь в высокой скорости принятия решений. Максим Колмыков после продолжительной борьбы в углу площадки смог забрать шайбу себе. Однако найти ему удалось единственное продолжение атаки — он отдал шайбу Максиму Казакову, который закатывался за ворота «Барыса». Сам Максим ушёл глубоко за ворота, а вот передачу отдал совершенно в другом направлении на пятак, где уже находился Иван Емец. Причём Емеца вообще никто не держал и не закрывал. В этом заслуга также Максима Казакова, которому удалось повесить на себя, а в дальнейшем и увести с пятака сразу троих соперников — Линдена Вея, Мэттью Фрэттина и Егора Шалапова. У Ивана первый бросок пришёлся точно во вратаря, однако ему никто не помешал добить шайбу и отправить её в ворота между ног голкиперу (2:1).

Второй период начался ровно по такому же сценарию, как и первый. Однако в данном случае гости не вышли вперёд, а лишь сравняли счёт. Сделать им это удалось в середине двадцать второй минуты. После минутной обороны в своей зоне гостям удалось убежать в быстрый контрвыпад. Роман Старченко подобрал шайбу на своей синей линии и по правому борту ускорился вперёд. В зоне его встречал Никита Макеев, которого Роман убрал на быстрой смене направления. Старченко сместился в центр и бросил точно под ловушку вратарю. Романа нисколько не смутило то, что к моменту броска на нем уже висели три соперника. Однако ввиду того, что это были исключительно форварды, помешать бросить сопернику им оказалось трудно (2:2).

В этом эпизоде из всех игроков «Северстали» хочется выделить лишь Михаила Тихонова, который действовал грамотнее всех. Он до последнего момента сопровождал на дальней штанге Коди Куника, который был готов принимать передачу, но Михаил ему мешал даже визуально заметить своего партнёра. Тихонов заслужил лишь похвалы, потому что всю свою часть действий в обороне он выполнил отлично.

На протяжении всего второго периода команды не показали слишком интересных задумок, да и в принципе не создавали опасных моментов, не считая голов. Но на второй перерыв команде Андрея Разина вновь удалось уйти, ведя в счёте.

Всему виной глупая техническая ошибка команды из Казахстана. Игроки «Барыса» начали смену чуть позже своих соперников, поэтому они не заметили, что половина звена череповчан уже находилась на площадке. Как традиционно бывает, последний защитник, который уходит на смену, вбрасывает шайбу в свою зону. Так произошло и в данном случае, однако всё-таки защитник не учёл, что ряд свежих игроков находится уже в игре. Да и к тому же вброс в зону у игрока нурсултанского клуба не получился. Шайба оказалась точно у Максима Колмыкова, который находился совершенно один на синей линии атаки. Он просто выкатился на пятак и с неудобной руки отправил шайбу в ворота. Основным фактором являлось то, что во втором периоде скамейка команды является ближней к зоне атаки. Также обязательно следует отметить, что этот гол стал первым для Максима Колмыкова в КХЛ (3:2).

Третий период так же, как и второй, не принёс болельщикам ничего интересного. Разве что они стали свидетелями того, как гостям удалось сравнять счёт. Стоит отметить, что за двадцать последних минут команды на двоих нанесли всего шесть бросков в створ ворот, один из которых оказался голевым.

Данияр Самат зашёл в зону по правому борту, прокинул шайбу дальше на Алихана Асетова, а сам попал под мощный силовой приём Михаила Тихонова. Алихан не стал выдумывать ничего сверхъестественного, а просто попытался отдать передачу из-за ворот на синюю линию. Адам Лишка пытался перехватить или хотя бы прервать эту передачу, однако не дотянулся до снаряда буквально сантиметров двадцать. Шайба пришла чуть дальше центра зоны к Олле Альсингу, а тот в свою очередь, бросил в дальний угол и сравнял счёт (3:3).

В основное время победителя выявить не удалось, и всё решилось в овертайме. Сразу скажем, что все самые интересные и судьбоносные моменты этой встречи случились в последние 15 секунд дополнительного времени. Никита Михайлис выиграл вбрасывание в чужой зоне и сразу отдал передачу на Романа Старченко, который молниеносно выполнил передачу на Кертиса Волка. Волк в свою очередь бросил с кистей от синей линии, и шайба без подправлений залетела в ворота за 10 секунд до конца овертайма. Стоит отметить, что это было единственное реализованное большинство в матче, хотя каждая команда имела по пять попыток на реализацию лишнего. Но игра в большинстве отражает всю суть матча — опасных моментов, кроме голов, командам создать не удалось. С одной стороны, игра получилась весьма результативной, но с другой стороны, её наполнение было похоже на матчи в самом начале предсезоннной подготовки, когда команды только начинают тренироваться.

Прокомментируйте первым "«Северсталь» — «Барыс» (3:4ОТ): одни не дотерпели, другие дожали"