CКА — Локомотив (1:0): спасение Цицюры не дало игре уйти в овертайм

СКА Локомотив

В заключительном матче домашней серии 5 октября петербургский СКА смог минимально переиграть ярославский «Локомотив», заработав 6 очков за 3 игры домашней серии.

Перед началом матча СКА замыкал тройку лидеров Западной конференции, уступая по очкам московскому «Динамо» и «Йокериту». «Локомотив», в свою очередь, занимал 7 место в конференции, ведя серьёзную борьбу за удержание позиций в кубковой «восьмёрке».

«Локомотив» выходил на матч против СКА без существенных изменений в составе по сравнению с игрой против «Барыса»: вместо Исаева в воротах стоял Паскуале, напарником Шалунова и Буше вместо Кудрявцева, спустившегося в четвёртое звено к Ильенко и Берёзкину, был Аверин.

Тренерский штаб СКА по сравнению с матчем против «Нефтехимика» внёс существенные изменения только в линию атаки: голкипером также был заявлен Ларс Юханссон, первую тройку нападения составляли Кузьменко — Кемппайнен — Бурдасов, вторую — Хуснутдинов — Вей — Цицюра. Но главной новостью стал дебют Ивана Морозова в нынешнем сезоне — старт чемпионата он провёл в ВХЛ. С появлением Морозова из основы СКА исчез Матвей Мичков, отправленный в МХЛ в «СКА-Варяги» и заменённый Евгением Тимкиным.

Матч ожидаемо начался на равных скоростях, но создаваемые моменты не пестрили остротой и опасностью, поэтому по началу зрелищной игру назвать было сложно. Первое удаление матча заработал «Локомотив» на 7-й минуте за толчок соперника на борт. Бригада большинства СКА выглядела достаточно интересно: Хуснутдинов — Хендемарк — Морозов — Марченко — Токранов. Во время большинства был заметен как раз молодой форвард «армейцев» Марат Хуснутдинов, который успешно распасовывался с напарниками и один раз имел откровенно опасный голевой момент, но не смог попасть по шайбе перед пустым, благодаря смещению Паскуале, воротам.

После нереализованного большинства СКА предстояло отстаивать свои две минуты игры вчетвером — за блокировку был наказан новичок команды Мэт Робинсон. На первых секундах итогом неудачного приёма шайбы гостей стал выход Кемппайнена «1 в 0», а следом — дважды подряд выходы «2 в 1» от игроков СКА. Несмотря на неудачную игру в большинстве, «Локомотив» хорошо нейтрализовывал выходы соперника, конечно, не без помощи голкипера. Во второй половине периода игра у «железнодорожников» откровенно не шла — счёт по броскам к третьей минуте матча был 2:2, к 14-й минуте — 6:2. Ярославцы ухудшили своё положение удалением за игру высокоподнятой клюшкой, но СКА, в отличие от первого большинства, не то, что не создавал опасных моментов — «красно-синие» ни разу не бросили по воротам соперника. После провального большинства СКА, как и соперник, не показал ничего опасного и результативного.

Стартовые 20 минут закончились с преимуществом СКА: «армейцы» перебрасывали соперника вдвое (6:3) и были чуть точнее на точке (8:7). Команды не частили с силовыми приёмами, на двоих за двадцать минут применив 6 хитов. Весомый вклад в статистику выигранных вбрасываний хозяев внёс Линден Вей, выиграв пять единоборств на точке из пяти.

Во втором периоде СКА создавал опасные моменты у ворот гостей значительно чаще, но не всегда они доходили до бросков. Стоит отметить, что многие потенциально опасные моменты либо создавались, либо срывались благодаря неудачному контролю шайбы игроков обеих команд. Первая заявка на открытие счёта последовала в начале 27-й минуты, когда на пятаке схлестнулись около шести полевых игроков вместе с Паскуале, но итогом череды отскоков и добиваний стали сдвинутые ворота, остановленная игра и неизменный счёт. На 33-й минуте с передачи Эмиля Галимова вдоль ворот Иван Морозов опасным броском низом почти открыл счёт в матче, но голкипер гостей не оставил вопросов к своей игре и среагировал на бросок молодого «армейца».

За 25 секунд до конца второго периода Степан Фальковский с близкого расстояния в упор бросил по воротам, но Паскуале смог отразить бросок. После этого, казалось, опасный момент был нейтрализован, но Марат Хуснутдинов ухитрился выцарапать шайбу у щитков Паскуале, после чего с отрицательного угла с рикошета от выкатившегося Паскуале смог открыть счёт в матче (1:0). Определяющим фактором этого гола стало плечо Паскуале, куда и попала шайба Хуснутдинова, срикошетив от него в ворота, хотя за вратарём по траектории шайбы был один защитник «Локомотива». Одну из ключевых ошибок, вследствие которых возник гол, совершил Рушан Рафиков — игрок гостей при приёме шайбы у борта упал, что позволило Фальковскому догнать шайбу и совершить опасный бросок в дальний угол с близкого расстояния. Второй период закончился с минимальным преимуществом СКА в счёте, но с почти тройным преимуществом в бросках — 11-4. В отличие от первого периода, во втором вбрасывания остались за «железнодорожниками» (8-5).

Гол «в раздевалку» разозлил и замотивировал гостей, поэтому третий период «Локомотив» провёл лучше, чем два предыдущих вместе взятых: «железнодорожники» стали чаще бросать, не брезговать силовой борьбой, работать в отборе шайбы и регулярно проводить атаки в зоне соперника, успешно отстояв меньшинство на 46-й минуте и угрожая воротам соперника во время большинства на 50-й минуте. Заключительный отрезок времени безусловно добавил нагрузки как защите СКА, так и голкиперу «красно-синих». После матча капитан «Локомотива» Алексей Марченко отмечал, что «надо реализовывать свои моменты и играть весь матч так, как в третьем периоде».

Однако проснувшийся «Локомотив» так и не смог дожать СКА и отыграть шайбу, несмотря на большое количество моментов у ворот «армейцев». Реализация сильно подводила гостей. При игре «6 на 5» («Локомотив» снял вратаря за полторы минуты до конца периода) за полминуты до конца матча Владислав Цицюра спас свою команду — во время прессинга ворот СКА Цицюра перехватил в нырке диагональную передачу вдоль ворот, шедшую прямо на крюк Риду Буше, перед которым, из-за смещения Юханссона, открывалась пустая часть ворот. Позже в интервью Буше также отметил спасение форварда «армейцев»: «Я не знаю, кто был защитником СКА, но он чертовски хорошо сыграл, выбив в нырке клюшкой шайбу, которая шла прямо мне на крюк. Шайба подскочила, попала мне в ногу и ушла в сторону. Было бы отлично, если бы шайба дошла до меня, тогда она, скорее всего, была бы в воротах…». Благодаря спасению Цицюры матч не перешёл в дополнительное время и закончился победой СКА со счётом 1:0.

В заключительные 20 минут гости смогли перехватить инициативу, перебросав «армейцев» вдвое (5-12) и угрожая воротам чаще, чем 40 минут до этого, но сейвы Юханссона, шайба Хуснутдинова и спасение Цицюры решили исход игры в пользу СКА.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "CКА — Локомотив (1:0): спасение Цицюры не дало игре уйти в овертайм"