Максим Берёзкин: «Отмечу двадцатилетие в кругу семьи»

Максим Березкин

Молодой нападающий «Локомотива» Максим Берёзкин после матча против СКА рассказал Охтинскому пресс-центру о планах на двадцатилетие, оценил соперника и вспомнил, как воспринял гибель игроков своего клуба десять лет назад.

— В первом периоде мы сыграли чуть хуже соперника, во втором и третьем выглядели лучше по моментам. Просто не удалось забить, где-то не повезло. В следующем матче будем лучше стараться, увереннее играть в атаке, и результат придёт.

— Очень досадный гол, который всё решил…

— Ничего страшного. Раф поскользнулся чуть-чуть, а Эдди шайбу не увидел.

— Почти два года назад Вы были вторым бомбардиром «Локо», а сейчас, в основе, Ваша результативность пока не очень велика. Что будете предпринимать?

— В молодёжке мне давали больше игрового времени, я выходил в неравных составах, чувствовал себя поувереннее. Кроме того, конечно, в КХЛ совсем другой уровень. Всё равно стараюсь приносить пользу команде. Да, хочется и забивать, и отдавать передачи. Думаю, всё в скором времени придёт.

— Знаете, что на матче был Игорь Ларионов?

— Да, знаю. Но сейчас в сборную поедут игроки 2002 года рождения, а я — 2001-й. Мне сейчас важнее за клуб играть.

— После матча на пресс-конференции у Игоря Никитина спросили, не слишком ли осторожной была тактика игры против СКА. Ясно, что он как бывший защитник ставит в основном игру от обороны. А хочется бежать вперёд и играть в открытый хоккей?

— Если правильно играть в обороне, то и соперник будет нервничать, не имея возможности создавать моменты, и мы сможем уходить в контратаки. Больше всего голов забивается из контратаки.

— Вы в третий раз выходите на лёд в основе «Локомотива» против СКА. Замечаете какие-то особенности у соперника, делаете выводы?

— В прошлом году я не особо много времени сыграл, только сейчас стали доверять. Что сказать про СКА? Быстрая команда, которая любит продемонстрировать технику, всегда оставляет приятное впечатление. Игроки могут найти пас через две клюшки.

— Вам на днях исполнится двадцать. Как будете отмечать?

— Если буду в этот день в Ярославле, то отмечу в кругу семьи.

— Для Вас это значимая дата? Будете что-то оценивать, переосмысливать?

— Нет, для меня это будет просто очередной день.

— То есть, Вы в себе не копаетесь?

— Нет.

— Ваша младшая сестра часто бывает на хоккее?

— Да. Она всегда приходила на молодёжку, сейчас приходит и на матчи КХЛ. Всегда поддерживает, что очень приятно. Растёт истинная болельщица.

— Месяц назад исполнилось десять лет трагедии с командой. Как Вы в своё время это восприняли?

— Помню, что совсем недавно переехал из Читы. У нас в спортивной школе была тренировка. Мы вышли после неё и узнали, что первая команда разбилась. Мы в полном шоке. Я ещё когда жил в Чите, болел только за «Локомотив». Что у меня, что у родителей наворачивались на глаза слёзы: как так? Невозможно, не верится… Всё это было очень больно видеть.

— Как Вы относитесь к тому, что теперь этот день стал игровым?

— Когда 7 сентября был матч, я отнёсся к этому правильно. В честь десятилетия трагедии мы почтили память команды. Жаль, что проиграли. Но трибуны были забиты полностью, а про нашу мотивацию говорить не приходится.

Интервью: Евгений Веснин
Фото: пресс-служба ХК «Локомотив»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Максим Берёзкин: «Отмечу двадцатилетие в кругу семьи»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.