Алексей Марченко: «Это большая честь и ответственность — выступать за большой клуб с нашивкой капитана»

Марченко

После матча СКА — «Локомотив», в котором «железнодорожники» уступили с минимальным счётом (0:1), защитник гостей Алексей Марченко дал интервью Охтинскому пресс-центру.

— Первый период мы больше играли в своей зоне, поскольку Питер неплохо разыгрывал большинство. Мы, в свою очередь, плохо выступили в большинстве — соперник завладел инициативой, но хорошо, что мы закончили «на 0». Второй период уже был получше — мы смогли закрыть СКА в их зоне, но было мало бросков. Третий период мы сыграли ещё лучше — у нас были моменты, надо было их реализовывать.

Марченко— В последних играх «Локомотив» смотрелся очень бодро и результативно, однако на этот раз вы не смогли даже распечатать ворота соперника. В чём причина?

— Мы играли против хорошей команды. СКА сыграл здорово и дисциплинированно, надо отдать им должное. Тем не менее, я считаю, что в третьем периоде у нас была пара очень хороших голевых моментов, но подвела реализация.

— Вы уже сыграли в этом сезоне против ЦСКА. Ты, как бывший «армеец», знакомый с системой ЦСКА, увидел ли со стороны изменения в игре команды с приходом нового тренера?

— Тяжело сказать — мы играли с ними в начале сезона. В любом случае, мне кажется, что у них осталось что-то от старого тренерского штаба, поэтому они показывают такую же игру, как и до этого. Дальше в сезоне посмотрим — у нас с ними ещё три игры.

— Сегодня схема игры «Локомотива» очень напоминала схему игры ЦСКА при Игоре Никитине. Можно ли сказать, что с приходом Игоря Валерьевича в команду так же пришёл «армейский» стиль хоккея прошлых лет?

— Да. Мне кажется, у каждого тренера есть свои наработки, в которые он верит. Игорь Валерьевич, как ни крути, заходил в финал три раза за четыре года. Поэтому, если это работает, почему это нельзя применять?

Марченко— В связи с этим тебе легче удаётся перестроиться под новые для команды требования, ведь фактически ты возвращаешься к привычному для тебя стилю игры?

— Да, конечно. Я знаю все требования, манёвры, кто где должен находиться.

— После того, как «Локомотив» пропустил обидный гол в конце второго периода, в заключительные 20 минут вы сильно прибавили в скорости и остроте игры. С какими эмоциями выходили на третий период?

— Нет смысла опускать руки, ещё играть 20 минут: всё возможно, просто надо реализовывать свои моменты и играть весь матч так, как в третьем периоде.

— Александр Романов сейчас выступает на предсезонных играх в НХЛ и имеет один из лучших результатов в команде. Общаетесь ли с ним после его отъезда в «Монреаль», может, следите за его игрой?

— Да, слежу. Мы особо не списываемся, но он молодец — провёл хороший первый сезон, так что желаю ему только удачи.

Марченко— В целом следишь сейчас за какими-то клубами или отдельными игроками в НХЛ?

— Сейчас там предсезонка, так что просто смотрю результаты матчей. В сезоне уже смотрю хайлайты, когда наши ребята участвуют в заброшенных шайбах.

— В прошлом году в интервью ты сказал, что «ЦСКА присуще выжимать голы из полумоментов» и «находить ключи к воротам, даже когда особо нет моментов». С приходом Игоря Никитина в «Локомотив» этот фактор начался формироваться?

— Будем надеяться, что выработается. Сейчас вот не выработался (улыбается).

— В этом сезоне ты капитан команды. Как справляешься с этой ролью?

— Это большая честь и ответственность — выступать за такой большой клуб с нашивкой капитана на груди. Я думаю, у нас в команде любой может себя проявить, независимо от того, есть у него на груди буква или нет — каждый должен быть лидером в раздевалке и на льду. Только так мы можем выигрывать.

— В прошлом сезоне ты выделял Антона Ландера и Владимира Ткачёва как группу лидеров в команде. Этим летом оба игрока покинули клуб. Кто сейчас составляет эту группу лидеров в «Локомотиве»?

— Мы все.

Дацюк— В своём интервью ты много говорил о Дацюке как о величайшем хоккейном мастере. Сейчас Дацюк ещё не определился с карьерой. В связи с этим, как ты считаешь, отсутствие в КХЛ опытных хоккеистов с мировым именем как Дацюк сильно сказывается на уровне лиги?

— Да, конечно. Дацюк — большой мастер. Играть или нет — полностью его решение. В любом случае хочется пожелать ему удачи.

— Также ты говорил, что Дацюк «опекал» молодых хоккеистов «Детройта», во многом им помогая. Есть ли сейчас в «Локомотиве» такой «опекун»?

— У нас в команде нет большого разделения по возрасту, все друг другу помогают.

— Когда ты вернулся из НХЛ, ты замечал, что в НХЛ и АХЛ очень высокий темп тренировок и по сравнению с этими лигами в КХЛ на тренировках всё кажется очень медленным. Как ты считаешь, нужно ли с этим что-то делать и если нужно — то что?

— За 3–4 года многое изменилось. В КХЛ был высокий темп и при Игоре Валерьевиче, и при Андрее Скабелке, и в сборной. Сейчас в большинстве команд тренировки проходят на 30–40 минутах очень высокого темпа. Я отмечал эти отличия, когда только приехал из НХЛ, и мне было 20 лет, то есть уже 10 лет назад. Тогда — да, там были другие тренировки. Сейчас во многих командах они уже гораздо более интенсивные.

— То есть, сейчас темп тренировок КХЛ максимально приближен к НХЛ?

— Я давно не играл в НХЛ, так что не знаю, какой там темп тренировок. Но думаю, что да. (улыбается)

Олимпиада— Ты принимал участие в прошлой Олимпиаде. Рассчитываешь попасть в состав на предстоящие Олимпийские игры?

— Тяжело сказать. Если поедут игроки из НХЛ, мне кажется, все всё понимают.

— Какие ключевые моменты надо менять в своей игре, чтобы выходить на следующие матчи и уверенно забирать два очка?

— Надо играть так, как мы сегодня отыграли третий период: более агрессивно, проявлять больше желания в зоне нападения и реализовывать созданные моменты.

Напоследок несколько слов болельщикам…

— Желаю всем здоровья в нынешней непростой ситуации. Сейчас ведь идёт новая волна коронавируса. Поэтому будьте здоровы и поддерживайте хоккеистов.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Локомотив»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Алексей Марченко: «Это большая честь и ответственность — выступать за большой клуб с нашивкой капитана»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.