«Авангард» — «Северсталь» (6:4): голевая феерия «рысей» и «ястребов»

Авангард Северсталь

В первом матче второго игрового дня Турнира Пучкова, 25 августа, сошлись омский «Авангард» и череповецкая «Северсталь».

Для «сталеваров» этот матч стал первым на турнире. Команда вышла на игру без Кодолы, Стенквиста, Няттинена и Подъяпольского. Эти игроки отсутствовали по разным причинам. Кого-то вызвали в сборную своей страны, а кто-то травмировался. У «Авангарда» этот матч был уже вторым за два дня. После того, как днём ранее, играя в экспериментальном составе действующие чемпионы уступили «Торпедо», тренерский штаб вернул в состав ряд основных игроков. Например, Наиля Якупова, Корбэна Найта, Шимона Грубеца и Сергея Толчинского.

Счёт в матче был открыт довольно быстро, и сделала это команда, которая не являлась перед началом встречи фаворитом. С передач Дмитрия Моисеева и Андрея Чуркина Давид Думбадзе вывел «Северсталь» вперёд.

В середине четвёртой минуты матча судья зафиксировал первое нарушение правил. За задержку соперника клюшкой малым штрафом был наказан нападающий череповецкой команды Игорь Гераськин. Если сравнивать розыгрыш «лишнего» «Авангардом» в прошлом матче и в матче против «Северстали», то, по сути, схема осталась прежней. Два игрока располагались по краям кругов вбрасываний, один защитник оставался на синей и по одному игроку было на пятаке и за воротами. При виде такой расстановки напрашивается комбинация с розыгрышем через защитника и набросом на пятак, но омичи действовали немного иначе. Как только шайба оказывалась на синей линии, она двумя быстрыми передачами уходила за ворота. Там игрок делал пару ложных движений с целью развернуть оборону «Северстали» в другую сторону, но затем шайба переходила обратно в левый круг вбрасывания, откуда уже переводилась на правый борт и только оттуда следовали броски. При таком варианте очень важна скорость, которой у омичей не хватало.

В конце восьмой минуты матча за идентичное удаление был наказан уже игрок «Авангарда». На скамейку штрафников отправился Семён Асташевский. Игроки череповецкой команды долго владели в большинстве и шайбой, и инициативой, но в завершающей фазе атаки им не хватало точности.

В начале одиннадцатой минуты матча у Николая Майорова была возможность убежать «1 в 0» с вратарём «Северстали», поскольку он остался один в районе синей линии, а шайба катилась в его сторону. Однако, после подсказки со скамейки, он принял решение смениться.

Временами в первом периоде череповчане проводили долгие и массированные атаки, но реализовывать моменты им мешала очевидная несыгранность. Иногда игроки действовали несогласованно из-за разницы в скорости, а иногда — просто из-за того, что вышли на матч в таких связках впервые. Долгие атаки вылились в заметную разницу по броскам по итогам первого периода: «сталевары» были впереди со счётом 12:5.

Второй период начался весьма активно. На то, чтобы отыграться, номинальным хозяевам понадобилось всего 25 секунд. После отыгрыша между Алексеем Емелиным и Максимом Гончаровым шайбу в ворота Дмитрия Шугаева мощным броском отправил Корбэн Найт.

Сразу после заброшенной шайбы хоккеисты «Авангарда» остались в меньшинстве, и у «сталеваров» появилась возможность вернуть себе преимущество в счёте. За блокировку малым штрафом был наказан Ярослав Косов. Первую минуту у гостей в атаке вообще ничего не получалось, но первым своим шансом они удачно воспользовались. После точной передачи Ивана Емеца из-за ворот Игорь Гераськин нанёс бросок по воротам, но шайба до вратаря не дошла и осталась на пятаке, откуда её быстро переправил в верхний угол ворот Роберт Рооба. Таким образом, счёт на табло стал 2:1 в пользу «Северстали».

Следующие три минуты игровое преимущество было на стороне «рысей». Они буквально закрыли соперника в зоне и регулярно создавали моменты. Однако, одной из сильных сторон «Авангарда» является умение наказывать соперника за любую ошибку. После потери шайбы защитником «Северстали» на синей линии номинальные хозяева убежали в быструю атаку и усилиями Максима Гончарова вновь сравняли счёт. Ассистентами Максима в этой шайбе значатся Наиль Якупов и Корбэн Найт.

В дальнейшем ситуация чем-то напомнила первый гол «ястребов». Сразу же после взятия ворот в составе номинальных хозяев вновь последовало удаление. За задержку соперника в штрафной бокс отправился Николай Майоров. Хоть в своём большинстве забросить шайбу череповецкой команде не удалось, но она смогла выйти вперёд, как только время штрафа Майорова истекло. С передач Адама Лишки и Робина Пресса шайбу в нижний угол ворот отправил Давид Думбадзе. Эта шайба стала для нападающего второй в матче.

В следующей же атаке Дмитрий Моисеев задел со спины нападающего «Авангарда» Сергея Толчинского, после чего тот упал, но появился снова уже в следующей смене. В этом столкновении судья увидел нарушение и наказал Дмитрия большим штрафом и удалением до конца игры. Но, если разобраться, как такового нарушения там не было. Во-первых, Дмитрий не делал целенаправленного движения в область головы, во-вторых, он двигался спиной, в-третьих, в действиях Моисеева не прослеживался умысел.

Так или иначе, «Авангард» получил пять минут большинства и воспользовался шансом сравнять счёт довольно быстро. К слову, эта шайба стала единственной в матче, которую номинальные хозяева забросили в большинстве. На этот раз отличился Арсений Грицюк, а голевую передачу ему отдал Алексей Береглазов.

На этом голы номинальных хозяев во втором периоде не закончились. Буквально за полторы минуты до второго перерыва хоккеисты «Авангарда» впервые в матче вышли вперёд. Шайбу на свой счёт записал Алексей Емелин, а ассистировал ему Ярослав Косов. Таким образом, во втором периоде на двоих команды забросили 6 шайб, а на перерыв ушли при счёте 4:3 в пользу «ястребов».

После четвёртой пропущенной шайбы тренерский штаб «Северстали» принял решение заменить вратаря. Место в воротах занял Артём Назаркин, для которого этот матч стал первым на взрослом уровне.

В начале третьего периода гостям удалось быстро отыграть разницу в счёте. Четвертую шайбу в ворота «Авангарда» забросил Михаил Тихонов, а помогли ему отличиться игроки, которые присоединились к команде только в это межсезонье: Ильдар Шиксатдаров и Максим Колмыков (который, кстати, в этот день праздновал свой день рождения).

Ближе к концу третьего периода команды продолжили отправлять шайбы в ворота соперника. На этот раз «Авангард» снова вышел вперёд. С передач Сергея Толчинского и Корбэна Найта шайбу щелчком в ворота «Северстали» отправил Богдан Денисевич.

За полторы минуты до конца матча, чтобы отыграться, тренерский штаб «Северстали» принял решение снять вратаря, однако это завершилось тем, что за четыре секунды до конца основного времени матча «Авангард» забросил шайбу в пустые ворота. Её автором стал Дмитрий Шевченко, а ассистентом был Иван Телегин. По итогам основного времени счёт составил 6:4 в пользу «Авангарда».

В овертайме, который по регламенту этого турнира проводится вне зависимости от результата основного времени, заброшенных шайб не было. А в серии буллитов победу со счётом 3:2 одержали также хоккеисты «Авангарда». В составе ястребов свои попытки реализовали Наиль Якупов, Ярослав Косов и Арсений Грицюк, в составе «сталеваров» — Игорь Гераськин и Иван Емец.

Прокомментируйте первым "«Авангард» — «Северсталь» (6:4): голевая феерия «рысей» и «ястребов»"