Вячеслав Никаноров: «Мы говорим, о том, что пережили сами»

Никаноров

В начале ноября прошёл ежегодный фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир против наркотиков». Солист одного из хедлайнеров фестиваля — группы «Ангел НеБес» и организатор фестиваля Вячеслав Никаноров рассказал Охтинскому пресс-центру о фестивале и о своей истории борьбы с зависимостями.

— В чём вы видите главную ценность проведения «Мира против наркотиков»?

— Ценность проведения такого мероприятия колоссальна, потому что здесь говорят о свете. Не люблю залезать в чужие души, поэтому скажу по своему опыту. У меня лет в шестнадцать началась борьба между светом и тьмой. В какой-то момент мне показалось, что тьма — интереснее, веселее, в ней легче всё получается, и про свет я потихоньку начал забывать. Так вот, подобные мероприятия, по моему мнению, напоминают и о том, что такое свет, и говорят о том, что свет на самом деле лучше и, простите за такое слово, выгоднее, интереснее и полезней для человека в этой жизни. Из-за структуры фестиваля на него попадают не просто так. Выступающие — хорошие артисты, классные, известные, но также весь год ведётся работа над тем, чтобы на сцену вышли люди, которые тоже сталкивались с этой проблемой. Не важно, с наркоманией ли, с алкоголизмом ли или с чем-либо ещё, что заставило их ощутить борьбу света и тьмы, в которой они перешли на сторону света.

— Вы неоднократно рассказывали, что было время, когда вашей группе мешали зависимости. Что Вам помогло в своё время оставить эту тьму позади и выбрать жизнь для себя?

— Конечно, скажу, что мне помогли высшие силы, Бог. Но тут стоит продолжить. Бог помогает через людей. Как на своём опыте, так и на опыте людей, с которыми я общаюсь (из числа тех, кто через это проходил), мне ясно, что одному не справиться. Это дьявольская сила, которая намного сильнее нас самих, но есть единственная сила, которая сильнее дьявольской, — божественная. Искренне обращаясь к ней, приняв, что ты сам не можешь ничего сделать, ты ощущаешь, что Бог начинает помогать тебе, ставить тебя на нужный путь. Но это безоговорочное поражение, как бы это парадоксально ни звучало, абсолютно необходимо, чтобы начать одерживать победы. Необходимо признаться: «Сам я ничего не могу». Сколько лет я пытался сам, до чего меня это только ни доводило. До ножей у горла, до пистолета у виска, до прыжков на поезда на полном ходу. Последний раз вообще чудом остался жив. Я должен был через это пройти, ведь я думал, что могу всё сделать сам. Только когда я понял, что это не так, и попросил помощи свыше, эта помощь сразу же пришла.

— Вы говорили, что для того, чтобы пройти через трудности, нужно «не забывать, что есть выход, есть сторона света, и что нужно только протянуть руку». Можно ли сказать, что для вас «Мир против наркотиков» — это попытка протянуть руку людям, попытка помочь им в их проблемах?

— Безусловно. Мы пытаемся оказать эту помощь из абсолютно бескорыстных побуждений. Любой завязавший наркоман или алкоголик скажет вам, что его чистота и трезвость в первую очередь зависят от помощи другим и укрепляются ею. Я знал очень много людей, которые, получив помощь, сидели на лаврах с короной на голове и говорили: «Ну всё, отлично, мне можно ничего и не делать» — и на этом моменте слетали. А ведь, получив этот дар, ты должен его постоянно отдавать. Только в этом случае твоё состояние поддерживается, укрепляется, ты действительно чувствуешь себя счастливым. Мы говорим о том, что пережили мы сами, и в этом, наверное, главная ценность нашего мероприятия. Никто здесь ничего не выдумывает, все делятся своим опытом.

— Зачастую проблемы с зависимостями становятся слишком сложными, и люди не справляются с ними. Одним из самых известных среди таких людей был Михаил Горшенёв. У вас есть песня, записанная в его память, — «Небо плачет по шуту». Вы неоднократно признавались, что музыка «Короля и Шута» не так близка вам, но эта песня стала известной среди поклонников группы, передала их эмоции. Что мотивировало вас записать её?

— Эта история несколько созвучна с тем, о чём мы говорили раньше. Только сейчас я начинаю реально задумываться и анализировать это — после того, как у меня сложилось некоторое понимание. В последний месяц жизни Миши мы с ним неоднократно пересекались. Мы плотно общались с ним на трёх или четырёх фестивалях подряд, хотя до этого практически не разговаривали и виделись всего пару раз. На «Окнах Открой!», на «Доброфесте» мы очень много общались, и тогда он раскрылся для меня по-новому. До этого я уважал его как рок-личность, за то, как он отдавался своему делу. Тогда же для меня открылись, так скажем, бытовые аспекты его жизни. Мы пересекались, пересекались, пересекались, а потом всё случилось.

Почему я сказал, что это связано с тем, о чём мы до этого говорили? У меня тогда тоже были ужасные проблемы с алкоголем, я буквально боялся умереть. И когда такое произошло с этим безусловно легендарным человеком, это вывернуло меня наизнанку. Ещё пару дней назад мы виделись в Ярославле, за десять дней до этого виделись на «Окнах Открой!» — и вот, оно случается. Меня всего трясло, лились слёзы. Так получилось, что я вылил всё это на лист бумаги, не подозревая, какой сильный отклик получат мои честные искренние слёзы — состояние, в котором я находился.

Интервью: Павел Латыш
Фото: Владислав Кучинский

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Вячеслав Никаноров: «Мы говорим, о том, что пережили сами»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.