Ярослав Дыбленко: «Вижу шайбу — бросаю»

Ярослав Дыбленко

После победы над «Авангардом» (1:0 ОТ) 30 января защитник СКА Ярослав Дыбленко разъяснил свои действия на льду и порассуждал о роли защитника.

— Ярослав, как получилось, что в основное время две такие активные команды сыграли по нулям?

— Мы просто не дали «Авангарду» ничего сделать. У них не было острых моментов. У нас моментов было очень много, но подвела реализация. Кроме того, соперника часто выручал вратарь. В целом получилась быстрая напористая игра.

— В первом периоде Вы провели на льду меньше всех защитников, даже Данилы, при этом бросали больше всех в команде.

— Бывает такое. Был шанс бросить — я бросал. Вижу шайбу — бросаю. Показываю бросок — сам бросаю.

— Во втором периоде, во время позиционной атаки, Вы сделали вираж с шайбой перед воротами, но отдали назад. Почему не стали сами бросать?

— Я увидел клюшку и решил отдать, потому что ребята уже были нацелены на пятаке. У них момент был бы поопаснее. Мне бы пришлось чуть-чуть переложить.

— Вам было бы не так удобно?

— Да. Кроме того, я увидел, что у них защитник хорошо перекрыл линию, куда можно затолкать шайбу. В итоге принял решение, что я отдам.

— Давайте порассуждаем о феномене защитников СКА. Артём некоторое время назад был лучшим снайпером в команде. Динар в финале Кубка Гагарина в 2017 году сделал дубль. Почему так получается? Нападающих опекают, а защитников — нет?

— Нет, не могу так сказать. Просто так получается: у ребят хороший бросок, нацеленный. Мы тренируем свою позицию. Конечно, нападающим сложнее: им нужно подставлять, лезть на пятак. Поэтому и случается, что ребята забивают больше нападающих.

— Как Вы понимаете ответственность защитника за результат матча?

— Она в том, чтобы не пропустить гол в таких важных матчах, когда игра идёт стык в стык. Или когда соперник ведёт 1:0, и нужно забить, в то же время не пропустить. Чтобы не увеличился отрыв в счёте. Или, когда игра идёт на равных, как сегодня — 0:0, нужно грамотно сыграть, не потерять свою позицию.

Интервью: Евгений Веснин
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Ярослав Дыбленко: «Вижу шайбу — бросаю»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.