Лекция к юбилею российского футбола прошла в Доме журналистов

В понедельник, 23 октября, в Доме журналистов на Невском, 70 прошла лекция, посвящённая 120-летию российского футбола и приуроченная к Чемпионату Мира FIFA 2018 в России.

футболСпикером стал член Международной федерации истории и статистики футбола, автор 18 книг об истории футбола в нашей стране Юрий Лукосяк. Целью лекции было сохранение истории и памяти о людях, которые положили начало этому виду спорта в России.

Перед собравшимися журналистами и любителями спорта историк выступил с подробным рассказом о реалиях футбола 120-летней давности, о первом официальном матче, прошедшем 24 октября 1897 года между командой «Спорт» и Василеостровским кружком футболистов. Именно эта дата является отправной точкой российского футбола. «Мы должны гордиться тем, что Петербург — родина отечественного футбола», — отметил Юрий Лукосяк, после чего ответил на вопросы журналистов.

Рассказ сопровождался слайдами с изображением людей, важных документов, медалей и кубков, связанных с эпохой зарождения футбола в России. Также в зале работала выставка по истории футбола.

Стоит отметить, что прошедшее выступление было первым в рамках нового проекта «Ленинград-Петербург — спортивная столица». Организаторы рассказали, что любителей спорта ждёт целая серия лекций.

Текст и фото: Руслан Камалов

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Лекция к юбилею российского футбола прошла в Доме журналистов"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.