Выставка в Манеже объединила европейские страны

художников

В Центральном выставочном зале «Манеж» 1 ноября состоялось открытие пятой международной выставки «Мир глазами художников».

художниковВыставка объединила два направления: мир глазами русских и зарубежных художников. Авторами представленных работ стали живописцы из двенадцати стран. В дни работы выставки пройдёт насыщенная концертная программа, включающая выступления солистов группы «Верасы» Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской, Юрия Охочинского, Ксюши Арсеньевой, Афины и других исполнителей и творческих коллективов в тематике стран-участниц выставки.

Выставка будет проходить в течение двух недель: со 2 по 13 ноября. Каждый день её работы будет посвящён очередной стране. Вход на выставку свободный.

По словам организаторов, зарубежным художникам сложно было работать в российских погодных условиях, когда зимой температура составляла –30. Но художники писали и выдерживали эти условия благодаря задору и желанию увидеть Россию и запечатлеть её красоту на холсте.

«Это позволяло ломать стереотипы у иностранцев. Зачастую у людей, живущих за границей, складывается неверное впечатление о России. Оно складывается по материалам СМИ, а не по собственным впечатлениям от посещения страны», — сказала куратор выставки Наталья Берзина.

«В условиях достаточно сложной мировой обстановки культура становится едва ли не единственным языком международного общения. В этом аспекте я вижу важное значение этого проекта», — отметил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

На церемонии открытия присутствовал Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Мы умеем ценить искусство, и я считаю, что выставка — это народная дипломатия, которая говорит: «Мы должны любоваться природой нашей Родины и ценить её», — подчеркнул Георгий Сергеевич.

Текст и фото: Ляман Новрузова

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Выставка в Манеже объединила европейские страны"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.