Фестиваль «Апарт» вновь собирает выпускников театральных вузов

Апарт

С 14 по 24 июня в Северной столице проходит фестиваль выпускных спектаклей театральных вузов «Апарт».

АпартСвои выпускные спектакли на фестиваль привозят студенты из России и зарубежья. Для начинающих актёров это важный опыт: они знакомятся не только друг с другом лично, но и с другими театральными школами. Несомненно, для некоторых «Апарт» может стать шансом для старта прекрасной карьеры.

В этом году на фестиваль впервые приехали начинающие актёры из Южной Кореи, а также свои дипломные спектакли привезли два коллектива из Москвы, коллективы из Минска, Казани, Нарвы и даже Израиля. Всего за время работы фестиваля жюри предстоит отсмотреть порядка 50 спектаклей.

На открытии коллективам необходимо было продемонстрировать приветствие. Актёры из Минска оживили на сцене известные шедевры мировой живописи. Команда из Казани продемонстрировала шуточное приветствие, которое готовилось прямо в поезде, поскольку конкурсанты узнали о задании уже в дороге. Актёры из Санкт-Петербурга погрузили зрителей в пантомиму.

По окончании церемонии открытия актеры «Безусловного театра» продемонстрировали свой спектакль «Ночь в театре или театральные эксперименты».

Анатолий Константинов, председатель Российского союза работников культуры:

«Очень многие яркие творческие явления рождались именно на студенческой сцене. Поэтому мы ждём откровений, мы ждём нового сценического языка».

Текст и фото: Мария Чайка

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Фестиваль «Апарт» вновь собирает выпускников театральных вузов"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.