Героям Отечества посвятили конкурс

Отечества

В рамках празднования Дня героев Отечества в нашем городе во второй раз прошёл Фестиваль-конкурс «Путём героя — к заветной мечте».

В нём участвовало более 60 образовательных учреждений и патриотических клубов, которые представили более 250 работ. Среди них фоторепортажи и фотоколлажи, рисунки, макеты с реконструкцией боевых событий, видеоролики и презентации, литературные и издательские работы.

Торжественное открытие Фестиваля-конкурса состоялось 24 октября в Санкт-Петербургском Суворовском военном училище. Там же прошла выставка конкурсных работ. Юные авторы представили своё творчество членам жюри и посмотрели на работы соперников. Суворовцы продемонстрировали своим гостям военную технику: машины времён Великой Отечественной войны, а также исторические и современные образцы стрелкового оружия, военной амуниции, которые можно было подержать в руках. На уроках Мужества герои Советского Союза и Российской Федерации рассказали о своих подвигах.

Накануне празднования Дня героев Отечества, 5 декабря, в Суворовском училище прошла церемония награждения участников Фестиваля-конкурса в пяти номинациях: «Связь поколений», «Герой глазами юного художника», «Памятный бой», «Что я знаю о герое?» и «Духовное наследие — память о героях». Последняя номинация объединила в себе и стихи, и прозу, и издательские проекты, что усложнило работу жюри и порадовало не всех участников. Поздравить победителей конкурса пришли герои Российской Федерации. Воспитанники Суворовского училища и детские творческие коллективы Санкт-Петербурга подготовили праздничный концерт.

Подарком для всех участников фестиваля стала экскурсия к памятникам воинской славы. Экскурсанты посетили Пискарёвское мемориальное кладбище, одно из самых массовых захоронений жертв блокады и солдат Ленинградского фронта. В братских могилах захоронено, по разным данным, от 470 до 520 тысяч человек. Вторым объектом стал монумент героическим защитникам Ленинграда на Площади Победы. Там экскурсанты посетили подземный зал «Блокада», где представлена мемориальная композиция, посвященная обороне и блокаде Ленинграда. В завершении экскурсии её участников ждал обед в кафе.

Проведение Фестиваля-конкурса «Путём героя — к заветной мечте» становится традицией. В следующем году он пройдёт в третий раз.

Текст: Мария Чайка, фото: СПб СВУ

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Героям Отечества посвятили конкурс"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.