Обыграв «Црвену Звезду», «Зенит» забрал третье место на Кубке Гомельского

Гомельского

В рамках баскетбольного Кубка имени А.Я. Гомельского 14 сентября прошли сразу два матча. В 16 часов началась борьба за «бронзу».

После проигрыша «УНИКСу» «Зенит» решил больше не уступать. Чтобы побороться за третье место, оба соперника имели по одной победе: «Зенит» — над турецким «Бешикташем», а «Црвена Звезда» — над краснодарским «Локомотивом».

Хотя открыл счёт форвард Даум Майк из Сербии, всё же удача была на стороне «Зенита». Команды начали перекидываться «двушками». Была заметна роль форварда Спеллмена Омари: после проигрыша «УНИКСу» он проявил себя на все сто, сделав 8 очков и 6 подборов за игру, став четвертым в команде по эффективности. Игроки из Северной столицы хорошо разыгрались и вырвались вперёд. Счёт первой четверти составил 20:16.

Во второй четверти защитник Денис Захаров сходу забил 3 очка, на этом удача временно покинула петербуржцев. «Зенит» за первые три минуты набрал 5 фолов, что сказалось на счёте. Также за это время у них не получилось забить ни одного мяча. Из-за этого «Црвена» догнала «Зенит» — счёт стал 25:25. Тренер «Зенита» Чави Паскуаль отправил на паркет центрового Егора Рыжова, но он лишь принёс команде +2 фола. Вдобавок произошло столкновение между защитником Георгием Жбановым и Спеллманом. У Георгия была разбита бровь. Защитник Александр Щербенев вышел на паркет и на последней секунде принёс своей команде +2 очка. Четверть закончилась со счётом 33:39 не в пользу Северной столицы.

В третьей четверти Петербург атаковал кольцо соперника, но защита «Звезды» была на высоте. Из-за многочисленных фолов «Зенит» ушёл в -10, но быстро реанимировался. Команды начали перекидываться «трёшками». Центровой Алекс Пойтресс из «Зенита» забил трёхочковый, и атакующий защитник «Црвены Звезды» Кэнэн Айзек ответил теми же тремя очками. Но сразу же в корзину сербов прилетела «трёшка» от Дениса Захарова, и на восьмой минуте четверти счёт сравнялся (49:49). Центровой «Зенита» Винс Хантер сделал ещё 2 очка из-под кольца, и сербы взяли тайм-аут. На последних минутах команды обменялись фолами и забили несколько очков. Неожиданно Георгий Жбанов вернулся на паркет с повязкой на глазу за 20 секунд до конца четверти. Четверть завершилась со счётом 56:50, «Зенит» снова оказался впереди.

«Зенит» начал четвёртую четверть с трёхочкового мяча Щербенёва, ещё три «трёхи» забил форвард Дуэйн Бэйкон. Сербы пытались побороть соперников также «трёхами». Из «Црвены» форвард Никола Калинич, разыгрывающий Коди Милер-Макентаир и Кэнэн Айзек сделали четыре таких броска, но команде это не помогло. Защита «Зенита» не дала забить другие мячи.

Игра завершилась при счёте 83:70. Петербургский «Зенит» награждён бронзовыми медалями за третье место в Кубке А.Я. Гомельского.

Следующая игра «Зенита» (против московской команды МБА-МАИ) пройдёт в Петербурге на КСК «Арена» 21 сентября в 19:00.

Текст: Ольга Сербинова

Прокомментируйте первым "Обыграв «Црвену Звезду», «Зенит» забрал третье место на Кубке Гомельского"