Кубок PARI Премьер: подготовка к сезону, новые лица и правильные приоритеты

pari премьер

Во вторник, 21 июня, накануне предсезонного турнира «Кубок PARI Премьер» на вопросы журналистов ответили Михаил Галактионов («Пари НН»), Вадим Гаранин («Сочи»), Владимир Федотов (ЦСКА), Сергей Семак («Зенит»), Александр Медведев (генеральный директор ФК «Зенит») и Руслан Медведь («Paribet»).

Общение с журналистами началось с разъяснений спикеров по поводу предсезонной подготовки, турнира, спонсорства, нынешнего состава и акцентированных усилений.

ГалактионовГлавный тренер нижегородского клуба Михаил Галактионов отметил, что ему, как и всему тренерскому штабу, важно правильно расставлять приоритеты перед началом чемпионата. Главными задачами тренеров он считает основательное знакомство с командой и объяснение игрокам новой игровой модели. Свою вступительную речь Михаил Михайлович подытожил тем, что на сегодняшний день готовность футболистов и планомерная подготовка к сезону — главные цели для «Пари НН».

На вопрос о том, кто сможет сыграть на турнире, а кто нет, главный тренер «Пари НН» сказал, что защитник Акош Кечкеш находился в расположении национальной сборной Венгрии, поэтому он присоединится к команде на втором учебно-тренировочном сборе. «Кроме того, продолжают восстанавливаться после травм Юлдошев и Карасёв. Они также вернутся в общую группу на втором сборе. Но у нас есть группа молодых футболистов, — ребята, находящиеся на просмотре, которые должны помочь дозировать игровое время и нагрузку игрокам основного состава», — подчеркнул Галактионов.

О том, какую игровую схему планирует в этом сезоне демонстрировать на поле команда из Нижнего Новгорода, чёткого ответа не последовало: «Это покажет сезон. А на сегодняшний день у нас есть определённые игровые требования к футболистам, в рамках которых они могут применять свои индивидуальные и общекомандные качества. Радует, что команда старается наши требования принимать, они близки игрокам. Очень надеемся, что всё это удастся подкрепить качественной игрой и результатом».

Не так давно клуб заявил, что работа с молодёжью и развитие игроков в структуре клуба станут ключевыми составляющими развития ФК «Пари Нижний Новгород» в ближайшие годы. Поэтому логичным был вопрос о том, кого из молодых игроков Михаил Галактионов готов пригласить к себе в клуб. Ответ был ёмким, чётким, но не дающим конкретики и оставляющим трансферную интригу: «Пофамильно сейчас называть их не совсем правильно. По опыту работы в молодёжных сборных разных поколений мы в хороших отношениях со многими игроками. Многие из них сейчас изъявляют желание с нами работать. Другой вопрос, что у всех есть контрактные обязательства, и клуб работает над этим. Сейчас идут переговоры. У нас есть шорт-лист молодых футболистов, которые помогут нам сделать шаги вперед в своем развитии».

О давлении в СМИ из-за ухода Кержакова Михаил Михайлович сказал: «Мы погружены в работу и нет времени читать СМИ». Затем он заверил, что он остался в хороших отношениях с Александром Кержаковым, и комментировать взаимоотношения нынешнего тренера с бывшим не совсем корректно и этично.

ГаранинНаставник сочинской команды Вадим Гаранин сразу согласился с позицией коллеги и заявил, что готов повторить его фразы один в один, но «Сочи» в плане знакомства и подготовки легче, чем Нижнему Новгороду. Благодаря работе предыдущего тренерского штаба вопрос остаётся лишь в деталях подготовки и в знакомстве с новыми футболистами.

Главная трансферная интрига вокруг Мател Кассьерры так и не была раскрыта. Гаранин был непреклонен, сказав, что сейчас колумбийского нападающего нет в клубе, и он, как тренер, не имеет права ничего говорить, пока не придёт официальная информация.

«Правильно ли я понимаю, что он официально уходит?» — поинтересовался один из журналистов, на что был получен исчерпывающий ответ: «Ну, пока всё к этому идёт, но только боженька знает, куда это все приведёт».

На вопрос о том, кто будет играть на турнире, было сказано, что Кристиан Нобоа, возможно, сможет принять участие уже в игре 7 июля, а вот Кассьерра навряд ли появится.

Об отсутствии тренерской лицензии PRO (на данный момент у Гаранина лицензия А для работы старшим тренером или ассистентом, поэтому он может быть главным тренером лишь де факто, но не де юре) было сказано, что клуб делает всё возможное для получения необходимой категории для главного тренера.

Главный тренер московских «армейцев» Владимир Федотов отметил статусность проводимого турнира, но так же, как и коллеги, самой важной назвал подготовку к сезону. По мнению Владимира Валентиновича, проверить себя перед началом сезона — главная цель ЦСКА, а матчи турнира как раз поспособствуют адаптации команды.

Федотов обратил внимание журналистов на то, что четыре игрока клуба недавно участвовали в матчах своих сборных, благодаря чему получили дополнительные дни отдыха, поэтому в первом матче их ждать не стоит. В отсутствии иностранцев главный тренер ЦСКА нашёл и положительные моменты —хорошие шансы появились у молодых игроков из ближайшего резерва. «Вот она — конкуренция, которую нужно выигрывать», — в заключение подчеркнул Федотов.

Слухи о переходе в ЦСКА Сергея Терехова: «В ЦСКА никакой информации по переходу Сергея не было. Возможности Сергея все знают, все его видели в деле, он может закрыть несколько позиций, универсальный игрок».

Какая позиция в ЦСКА нуждается в усилении прямо сейчас: Владимир Валентинович отнёс этот вопрос к категории «На такие вопросы вроде бы и нужно отвечать, но нет смысла». Как он сказал позже: «Трансферы любят тишину». Федотов лишь отметил, что «работа ведётся, скоро все увидят конкуренцию в клубе среди сильных футболистов».

Заявление президента «Лилля» о том, что Юсуф Языджи не останется в ЦСКА: «Раз президент «Лилля» всё уже сказал, то изменить ситуацию нам не представляется возможным, поэтому его не будет в нашей команде».

Рассматривается ли Иван Обликов на позиции латераль в новом сезоне: «Иван — универсальный игрок, способный играть на любой позиции. Мы рассматриваем его на этой позиции, смотрим. Универсальность Ивана позволяет ему часто выходить в стартовом составе».

Как Карраскаль будет реализован при схеме 3-4-3? «Он игрок середины поля, он играл в этой позиции, будет играть и в опорной зоне. Его качества позволяют ему уверенно себя чувствовать на любой позиции. Карраскаль очень ответственно готовится, так что всё идёт так, как надо».

Есть ли сейчас футболисты молодёжной команды, которые могут «выстрелить» в основной команде? «Сейчас с нами работает большая бригада ребят из молодёжки. Этот турнир — хороший шанс для них, у них всё для этого есть: доверие, конкуренция, чтобы показывать высочайший уровень. Играть будет сильнейший».

СемакГлавный тренер «Зенита» Сергей Семак во вступительном слове заметил: «Перерыв между играми затянулся. Все болельщики хотят увидеть отличный футбол, а для нас это хороший шанс подготовиться к новому сезону. Основные задачи — посмотреть готовность коллектива и протестировать молодёжь. Формат турнира отлично подходит для этого. У команды серьёзный настрой, ведь именно желание победить отличает настоящего спортсмена. Постараемся воспользоваться турниром по максимуму для подготовки к новым вызовам».

Семак заявил, что на турнире не сыграет множество игроков. Они будут прибавляться уже по ходу «Кубка PARI Премьер». Например, Нуралы Алип, Вильмар Барриос и Юри Альберто участвовали в играх своих сборных, поэтому они присоединятся к «Зениту» позже. Деян Ловрен и Александр Ерохин восстанавливаются после травмы и, скорее всего, буду готовы сыграть в следующей игре. А вот Вячеслав Караваев с большой долей вероятности вовсе не сыграет на «Кубке PARI Премьер» из-за сроков своего восстановления.

Стадион «Смена»: «”Смена” — небольшой уютный стадион, все места на первую игру уже раскуплены, так что играть будет интересно». Близость трибун к полю, по мнению Сергея Богдановича, улучшит и разнообразит атмосферу игр турнира.

Адаптация Зелимхана Бакаева: «В игровом и финансовом плане он — большая удача для клуба. Игрок уровня сборной России. Он очень хорошо работает с мячом, может отдать передачу и забить сам. В первой игре он будет играть, получит свой шанс. По работе на поле на данный момент он производит очень приятное впечатление».

Матч против «Црвены Звезды»: «Когда появилась возможность сыграть с сильной командой перед сезоном, мы решили этим воспользоваться». В финале своего выступления Сергей Богданович пригласил всех болельщиков прийти на матч и подчеркнул, что генеральной репетицией в преддверии Чемпионата России он считает Суперкубок.

Возможный бойкот Суперкубка и причины, связанные с возникшим у «Спартака» недовольством: «Наша задача — готовиться к матчу. Наверное, здесь исключительно личные взаимоотношения».

Главный тренер «Зенита» объяснил, что финалы Кубка России ни разу не проводились в Петербурге, Суперкубок разыгрывался однажды — на Петровском, — а в Москве финалов было уже много. «Никакого подтекста нет, есть личное противостояние, которое выплёскивается в информационное поле», — подытожил Семак.

Кто из вратарей сыграет на турнире? «В первую очередь сыграют те, на кого мы будем рассчитывать, чтобы дать понять, на кого стоит надеяться в сезоне».

Уход Крицюка: «Спасибо Станиславу. Качества все устраивали, но здоровье и большое количество пропущенного времени привело к решению прекратить сотрудничество. На сегодняшний день вратарская линия команды нас устраивает».

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев начал с той же мысли, что и главные тренеры команд: предсезонные игры нацелены на подготовку к официальным. Также он заметил, что не исключает появления нового турнира — Кубка Лиги, первым и единственным обладателем которого в 2003 году стал «Зенит». К турниру «Кубок PARI Премьер» все, включая руководство клубов и игроков, отнеслись положительно. В финале руководитель петербургского клуба поблагодарил Матч.ТВ и “Paribet” за отличную организацию турнира.

«На каждой игре этого турнира ожидается три тысячи болельщиков, — сказал Медведев. — Последний матч на стадионе “Смена” играли женские команды «Зенита» и «Ростова». Стоит отметить, что тогда был почти аншлаг — игру посетили 2700 болельщиков, а из игроков никто на состояние поля не жаловался. Именно поэтому мы ожидаем матчи высокого уровня».

Решение ФИФА о возможности приостанавливать контракты иностранных игроков РПЛ до 2023 года: «Тут и кража, и грабёж, и ограбление. Я считаю, что это категорически неправильное решение, хотя там и есть оговорки о том, что клубы сначала должны провести беседу с игроком, решившим приостановить контракт. У многих игроков после этого периода контракты могут и закончиться. Не надо забывать, что клубы платили серьёзные трансферные суммы за переходы игроков, но что-то про компенсацию этих затрат от новых клубов или от ФИФА я ничего не слышал». Александр Иванович подчеркнул, что записанные в ФИФА и УЕФА правила об исключении дискриминации по расовым, религиозным или любым политическим причинам игнорируются.

Матч против «Црвены Звезды»: «Мы ориентируемся на стандарты финала Кубка России и Суперкубка». Александр Медведев также отметил быструю работу мэрии города Сочи. Начало игры поставлено на 20:00, поэтому, как сказал Медведев, «позагорав, можно будет спокойно добраться».

Противоречивость определения места проведения Суперкубка: «Коллеги, не хотел вскрывать некоторые детали, которые происходили ещё до финала Кубка России. До финала ко мне подошли при свидетелях представители двух клубов, «Спартака» и «Динамо», и сказали, что независимо от того, кто победит в Кубке России, они бы хотели сыграть в Петербурге за Суперкубок при условии переноса чемпионата на одну неделю вперёд. После чего это было подтверждено в письме РФС. А на следующий день после победы генеральный директор «Спартака» сказал, что отзывает своё предложение и вечером сказал, что они категорически против игры в Санкт-Петербурге. Так что без комментариев, как говорят в таких случаях».

Кандидатура «Спартака» на «Кубок PARI Премьер»: «”Спартаку” предлагали, мы были бы рады с ними сыграть, но они решили не ехать».

Представитель букмекерской фирмы “Paribet” Руслан Медведь прокомментировал новое название команды и перспективы сотрудничества “Paribet” и «Пари НН»: «Контракт с Нижним Новгородом подписан на три с лишним года, мы видим перспективу в нашем сотрудничестве и способствуем развитию футбола в регионе. Для клуба новое название — возможность развиваться в тех направлениях, которые, возможно, были для них закрыты. Также совместными усилиями ведётся серьёзная работа с болельщиками».

Новые эксперименты в проведении турниров: «Похожие эксперименты, если позволит законодательство (отмена красных карточек, чистое игровое время, замены без ограничений) будут. Где мы можем докручивать какие-то спортивные моменты — мы докручиваем».

Генеральный продюсер Матч.ТВ Александр Тащин был последним спикером, лишь подчеркнувшим, что этот турнир будет пятым в истории и впервые пройдёт сразу в двух городах. Призовой фонд «Кубка PARI Премьер» составит 11 000 000 рублей, также каждой команде независимо от игрового результата будет выплачено по 3 000 000 рублей.

Текст: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич
Фото: пресс-службы ФК «Зенит», ФК «Пари НН», ФК «Сочи»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Кубок PARI Премьер: подготовка к сезону, новые лица и правильные приоритеты"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.