Эпидемия-2: привет Стивену Кингу и роль для Юры Борисова

эпидемия

Сегодня в 22:00 на ТНТ состоится премьера второго сезона сериала «Эпидемия» — продолжения международного хита, который перевели на 12 языков и показали на Netflix.

Если в первом сезоне герои бежали из Москвы и пытались добраться до домика на берегу Вонгозера в Карелии, то во втором они будут бороться за выживание уже в самой Карелии. Затея с домиком провалилась, и двум семьям придётся найти безопасное место, где не будет ни вируса, ни других людей.

Новый сезон получился масштабнее, чем первый: его география расширилась, съёмки стали ещё амбициознее, а в палитру персонажей добавились новые герои.

эпидемия

Снимать летом оказалось не теплее, чем зимой

Первый сезон запомнился зрителям зимней картинкой с белым снегом, куртками, шапками и вечно мёрзнущими героями. Второй сезон использует зимний лес как место действия лишь в первой серии, а затем перемещается в тёплое время года. Казалось бы, актёрам повезло — снимать летом гораздо проще, чем зимой, но нет…

«Когда я читала сценарий, думала: “Ну вот как хорошо, закончилась зима, наконец, мы выходим в лето снимать”. И была надежда, что станет полегче. Первый сезон был очень сложным, но и второй оказался не легче, просто другим. Было две вариации: либо жарко так, что мы там в обморок падали, либо очень холодно и мокро. Честно, я ненавижу съёмки в воде, здесь их было просто максимально много», — рассказывает актриса Наталья Земцова.

Съёмок в воде было очень много — в реке, в пещере, под водой, на поверхности воды, по пояс в воде, в лодке, за бортом лодки. Актёрам полагались гидрокостюмы, удерживающие тепло, но они не особо спасали — чтобы гидрокостюм был не виден в кадре, его приходилось подрезать и прятать под одежду персонажей. Так он держал тепло намного хуже, и постоянного замерзания было никак не избежать.

эпидемия

Персонажа Юры Борисова сразу писали под него

Одним из самых ярких героев нового сезона стал Юра Борисов. Он играет военного Женю, который отказывается выполнять приказ и бежит со службы, не желая идти на сделку с совестью. Бывший солдат выходит к домику, где укрываются новые герои сериала, которых сыграли Аскар Ильясов, Никита Еленев, Виктория Клинкова и Юлия Ендроссек. Вскоре они впятером выдвигаются к финской границе, чтобы укрыться там в лагере беженцев. На своём пути они встречают две семьи, ставших сюжетным центром первого сезона.

Герой Борисова берёт на себя обязанности проводника для героев второго сезона. Он пытается всё делать честно и искренне — есть в его органике нечто от Данилы из фильма «Брат». Когда режиссёр сериала Дмитрий Тюрин прочёл сценарий, он предложил взять на роль Жени именно Юру Борисова — в ответ он услышал, что сценарист Роман Кантор под Юру эту роль и писал.

«Эпидемия» обращается к латиноамериканским зрителям

Когда «Эпидемия» вышла на Netflix, она стала мировым хитом и вошла в топ-10 зарубежных сериалов онлайн-кинотеатра по итогам года. Особой популярностью проект пользовался у испаноговорящей аудитории, а главной звездой сериала для них стала Виктория Агалакова — после премьеры директ её Instagram-аккаунта заполнили сообщения на испанском языке. У актрисы появилось множество поклонников, особенно в Латинской Америке.

Второй сезон обыграл эту тему, добавив в сюжет появление испанца, правда, вымышленного. В одной из серий «Эпидемии» героине Виктории Агалаковой является тёмноволосый красавец Рикардо, который заигрывает с ней на приятном уху испанском языке. Увы, сладостный бред прерывается, как только девушку отвлекают, и она приходит в себя.

Гибрид натурных съёмок и компьютерной графики

География второго сезона расширилась. Стартовал производственный процесс недалеко от города Ивантеевка в Московской области. Затем команда работала в Санкт-Петербурге и Пушкинских Горах, а основным местом съёмок стала Карелия. Там команда «Мотор!» звучала на берегу Ладожского озера, где специально для съёмок отстроили масштабные декорации — избушку нового персонажа, шаманки Лакки, и загоны для зверей. Также в кадре появляется залив Белого моря, Онежская губа. Всё это природное многообразие совместили с компьютерной графикой и эффектными сценами погонь и перестрелок. Например, в седьмой серии создатели взорвали мост и сбросили в реку целый поезд. К счастью, никто во время съёмок этой сцены не пострадал, потому что делали её на компьютере специалисты компании 1-2-3 VFX.

Снято лично для Стивена Кинга

Стивен Кинг — один из тех, кто стал фанатом первого сезона «Эпидемии». Посмотрев сериал, он открыл Твиттер и написал там хвалебный отзыв, назвав российский проект о вирусном апокалипсисе «чертовски хорошим сериалом». Этот твит сделал его неофициальным амбассадором «Эпидемии»: Кинга цитировали в прессе, его пост расходился по разным соцсетям, и многие зрители по всему миру узнали о проекте от него. Создатели сериала отблагодарили писателя — в первой серии нового сезона герои играют в игру “Famous”, клея на лоб бумажку с именем. Один из персонажей сидит со стикером, на котором написано «Стивен Кинг». Ждём этот скриншот в Твиттере легендарного писателя!

Текст и фото: пресс-служба телеканала ТНТ
специально для Охтинского пресс-центра

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Эпидемия-2: привет Стивену Кингу и роль для Юры Борисова"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.