Давид Думбадзе: «Хочется порадовать тех, кто переживает за тебя»

Думбадзе

Итоги третьего матча серии плей-офф против московского «Динамо» для Охтинского пресс-центра подвёл нападающий хоккейного клуба «Северсталь» Давид Думбадзе.

Думбадзе— Начало получилось сумбурным. Перед своими болельщиками старались играть как можно лучше. Где-то, может быть, было лишнее и ненужное волнение. Игра была до ошибки, до гола. Все отлично оборонялись. Пропустили обидный гол в меньшинстве. Двигаемся дальше.

— В чём видишь главное различие кубковых матчей и игр регулярки?

— Это цена ошибки. В плей-офф она намного больше.

— После первого периода твоя команда уступала по броскам (3:13), а вот во втором периоде вы перебросали соперника (12:8). В перерыве что-то переосмыслили?

— Мы в первом периоде проводили не очень много позиционных атак. В перерыве поговорили, решили, что надо больше лезть на ворота и наносить броски чаще.

— Сможешь выделить черту «Динамо», которая отличает их от любого другого клуба?

— Если честно, сказать сложно. Сейчас все команды играют в похожем стиле. Стараются делать акцент на плотном силовом хоккее. Могу сказать лишь, что у москвичей хорошее большинство и отличные исполнители.

— С чем связано огромное количество удалений во втором периоде?

— Возможно, это эмоции. Пытаешься доработать до конца и где-то можешь перестараться. На этом фоне зачастую и идут удаления.

— Многие говорят, что начинать серию лучше дома, но вы приехали в Москву и забрали обе игры. Получается, что преимущество домашней площадки не такое уж и важное?

— Нет, почему же. Когда приходят болельщики — сегодня был полный дворец, — это придаёт сил. При своих трибунах приятно играть — хочется порадовать тех, кто переживает за тебя.

Думбадзе— В матче был интересный эпизод. В центре площадки ты подбил шайбу, а пока она была в воздухе, ты обогнал защитника и создал опасный момент. Получилось эффектно. Планировал ли ты именно такое действие или это дело случая?

— Практически всегда на льду многое получается очень быстро, поэтому приходится в некоторых эпизодах импровизировать. В этой ситуации просто рискнул, почти получилось.

— В регулярке ты 157 раз играл на вбрасываниях, однако в плей-офф ты был на точке лишь однажды. Из-за чего такая разница в показателях?

— У нас Никита Гуслистов уезжал в сборную, поэтому мне пришлось играть на его позиции, в центре.

— Долго адаптироваться пришлось на месте центрального?

— Да, безусловно, есть свои тонкости и моменты, к которым пришлось привыкать.

— У тебя 2 ассиста за 3 игры. Не поддавливает на тебя желание забить?

— Нападающему всегда хочется забить. Главное, что, когда команда ведёт, стараешься играть по счёту. Забить свой гол цели нет. Важно приносить пользу команде любым способом. Забить, конечно, хочется. Главное, чтобы не в ущерб команде.

— Сегодня «Северсталь» начала показывать свою игру лишь во втором и третьем периодах. Что мешало это сделать в первом?

— Точно сказать могу, что все ребята старались. «Динамо» тоже очень хорошо настроилось. Игру было тяжело переломить. В третьем периоде нам совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы поменять ход игры.

— В прошлом году в плей-офф ты провёл лишь один матч, а в этом сезоне сыграл уже третий. Почувствовал ли ты, как изменилась твоя роль и значимость в команде?

— Да, действительно. В прошлом году я чаще попадал в ротацию. Доволен шансами, которые мне дают, и стараюсь ими пользоваться, чтобы принести максимум пользы команде.

— Какие ключевые моменты стоит вам изменить, чтобы выиграть четвёртый матч?

— Мы можем забирать игры с такими клубами, что не раз доказывали. В воскресенье немного не получилось. Разберём все моменты, улучшим их и попробуем взять реванш за поражение уже послезавтра.

— Если бы пары плей-офф были бы сформированы не по проценту набранных очков, а по количеству очков, то вы бы играли с ЦСКА. Как думаешь, какой бы был тогда результат?

— В плей-офф неблагодарное дело соперников выбирать, потому особенной разницы нет. Сказали играть с «Динамо» — играем. Поэтому над такими вопросами даже не задумывались.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Давид Думбадзе: «Хочется порадовать тех, кто переживает за тебя»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.