После пяти поражений «Зенит» выиграл матч против «Кузбасса»

Зенит Кузбасс

В воскресенье, 27 февраля, петербургский волейбольный «Зенит» принимал на своей площадке кемеровский «Кузбасс». В первом матче с новым главным тренером «сине-бело-голубые» одержали победу в четыре сета, безукоризненно завершив три последних.

Право первой подачи не помогло «Кузбассу» открыть счёт. Мяч вскоре вернулся обратно на их часть площадки, и один из игроков не справился с приёмом. Действия гостей первое время были какими-то резкими и сумбурными, в них не хватало слаженности, словно игроки пытались инстинктивно забросить мяч на половину соперника, а как именно — каждый продумывал в процессе игры самостоятельно, не советуясь с остальными. Впрочем, как ни странно, эта стратегия зачастую работала — из-за того, что действия кемеровской команды сложно было предугадать.

Пусть начало сета для «Кузбасса» сложилось не лучшим образом, в дальнейшем гости лидировали, увеличивая разрыв с каждой минутой, чему способствовали и ошибки «Зенита». Хозяева подавали и атаковали в аут, теряли мячи на приёме, чем лишь ухудшали своё положение.

Гости делали упор на быструю и неожиданную атаку, в то время как у них самих приём был не очень качественным. Всего показатели в этом элементе составили 45% против 50% у «Зенита», потерявшего партию с сокрушительным счётом.

Движения игроков «Кузбасса», вначале казавшиеся отдельными и несвязанными между собой, постепенно начали приобретать черты чего-то непостижимого, но цельного. Они не просто играли ради очков, — скорее, жили самой игрой, получая от неё удовольствие. Преимущество гостей было неоспоримо. «Зенит» уже успел израсходовать оба доступных тайм-аута задолго до окончания сета, поэтому не мог взять экстренную паузу. «Сине-бело-голубые» не боролись за партию, а, скорее, лишь приближали её исход, надеясь наверстать всё в следующей. Сет завершился с разгромным счётом 15:25 в пользу «Кузбасса».

Счёт во втором сете открыли гости, но «Зенит» меньше чем через 10 секунд сравнял его. Больше хозяева не позволяли «Кузбассу» вырваться вперёд, каждый раз навёрстывая очки. Игроки петербургского клуба после перерыва вернулись более собранными, начали встречать выпады со стороны гостей менее скомкано, суетливо, словно начали игру заново, отринув опыт предыдущей партии.

Они даже смогли обогнать соперников на один мяч, что было встречено радостными возгласами трибун. «Сине-бело-голубые» нашли нужный темп, повторив ситуацию, но на этот раз заработали очки с помощью эйса — первого со стороны хозяев за весь матч.

При счёте 17:12 «Кузбасс» взял второй тайм-аут, прямо как петербургская команда в предыдущем сете. Ситуация приобрела зеркальный характер. Даже ошибки были почти абсолютно идентичными.

При 25:16, почти с тем же счётом, что и в прошлой партии, «Зенит» взял реванш и открыл серию побед.

Вновь долгое время команды шли вровень, практически до самого конца сета. Именно тогда гостям удалось создать разницу хотя бы в пару мячей. Удалось создать, но не сохранить. Партия была не очень примечательной, как и её завершение.

Исходя из ожесточённого противостояния в течение всего сета, можно было предположить, что и финальный штрих будет захватывающим. Но ожидаемого столкновения не было, «Зенит» сделал неожиданный рывок на последних минутах, а обессиленный соперник не смог ему ничего противопоставить (25:23).

Миссию третьей партии успешно завершила четвёртая.

Первая же подача закончилась видеоконференцией по просмотру игрового момента, при счёте 7:5 «Кузбасс» взял первый тайм-аут.

«Сине-бело-голубые» продолжали серию успешных нападений и блоков, зачастую двойных или даже тройных. Лишь приём по-прежнему оставался с низкими показателями: игрокам было сложно быстро переключиться из нападения в защиту, из-за чего периодически возникала путаница с тем, кто должен бежать за мячом. Именно эти ошибки стали причиной того, что хозяевам пришлось вновь создавать разрыв в счёте, чтобы не потерять сет. Что примечательно, несмотря на доминирование хозяев на площадке, гости забросили в два раза больше эйсов: 8 против 4 у «Зенита».

На матчболе трибуны затихли в предвкушении, ошибочно разразившись криками, когда «Кузбасс» смог отдалить своё поражение ещё на одну минуту. Когда с удара Егора Клюки, вновь ставшего самым результативным игроком матча, мяч перелетел через сетку и упал в четвёртой пустующей хоне соперников, даже игроки «Зенита» не смогли сдержать эмоций. После длительной череды поражений, вкус этой победы, ещё и над таким серьёзным оппонентом, как «Кузбасс», ощущался особенно сладко (25:22).

ТолочкоГлавный тренер ВК «Зенит Андрей Толочко:

«Это была очень важная игра. Мы знали, что она будет непростой, поэтому сейчас хочу сказать большое спасибо ребятам. Они сегодня действительно были командой, боролись за каждый мяч, хотя первая партия получилась для нас очень нервной. В сложный момент парни собрались и переломили ход матча, за что я им очень сильно благодарен».

Прокомментируйте первым "После пяти поражений «Зенит» выиграл матч против «Кузбасса»"