«Зенит» — «Локомотив» (2:3): Спотыкаясь на паузах

Зенит Локомотив

В воскресенье, 20 февраля, в рамках 18-го тура Суперлиги петербургский «Зенит» принимал «Локомотив». Матч закончился поражением хозяев.

Счёт открыли гости, у которых сразу же появилось небольшое преимущество благодаря хорошей физической подготовке и внезапности атак. «Зениту» приходилось прикладывать немало усилий, чтобы принимать кручёные мячи и передавать их нападающим. Явного перевеса у одной из команд не было довольно долго. Соперники шли на равных, то и дело опережая друг друга на один-два мяча.

Стоит отметить, что в течение всего матча было очень много тайм-аутов и запросов на просмотр игровых моментов — особенно под конец сетов. Удовлетворены были чуть меньше половины из них.

Примерно с середины партии хозяева неожиданно начали отставать, а под конец, наоборот, стремительно сокращать разницу в счёте. Примечательно, что именно в этом сете обе команды допустили больше всего ошибок на приёме: у «Локомотива» — 8, у «Зенита» — 9. Особенно низкие показатели в этом элементе были у «сине-бело-голубых»: 29% — позитивный приём, 6% — отличный.

Впрочем, это в начале сета. Под конец же хозяева начали стремительно сокращать разницу в счёте, играть практически без ошибок, но одна подача в аут решила исход партии (21:25).

Начало второй партии всецело повторяло предыдущую: обе команды шли вровень, игра была размеренной, довольно ровной, но в этот раз «Зенит» привык к темпу соперников и меньше суетился.

«Сине-бело-голубые» часто пропускали мячи на блоках, а вот соперники заработали довольно много очков в этом элементе — всего за игру 14. Чуть раньше середины партии гости вырвались вперёд на два мяча и с переменным успехом сохраняли разрыв вплоть до окончания.

Когда счёт достиг отметки в 13:18 в пользу «Локомотива», «Зенит» взял первый тайм-аут, хотя обычно использует их только в крайних случаях.

Всё дело в том, что хозяева не так хороши в концовках, как им хотелось бы, и сами игроки, прекрасно это осознавая, стараются либо экономить силы на финал, либо создать значительную разницу в начале. Крайне редко они выбиваются вперёд под конец, чаще теряют заработанное раньше. Впрочем, в первой партии «сине-бело-голубые» практически доказали обратное, подловив соперника на его же ошибках и почти сравняв счёт.

Даже особо бережное отношение к мячу не помогло «сине-бело-голубым»: ещё одна неудачная подача в аут привела партию к логическому завершению со счётом 18:25 в пользу «Локомотива».

С первых же минут третьего сета гости вырвались вперёд, и уже при счёте 2:4 был первая видеоконференция по просмотру игрового эпизода, инициированная «Зенитом».

Хозяева хотели собраться с силами, передохнуть, а может, действительно, считали, что касание сетки было. В любом случае, запрос был не удовлетворён, а «сине-бело-голубым» этот короткий перерыв восстановиться и собраться с силами не помог. Лишь ближе к середине сета, ценой колоссальных усилий, петербургской команде удалось немного сократить разрыв, но ненадолго. Чтобы сбить темп соперников, «Локомотив» запросил видеопросмотр, который длился довольно долго, хоть и был не удовлетворён.

На удивление, хозяевам удалось сравнять счёт на цифре 20, из-за чего гости тут же взяли тайм-аут. Но и после этой неожиданной подсечки в сторону соперника «зенитовцы» смогли удержать позиции, обогнав «Локомотив», из-за чего гости мгновенно стали более сосредоточенными и менее эмоциональными. Следующая пара быстрых розыгрышей решилась в пользу хозяев, как и вся партия (26:24).

Перед началом четвёртого сета главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо обсуждал что-то с Яковлевым и Кобзарём, а потом именно они отправились пересказывать команде наставления и тактику. Примечательно то, как часто у хозяев передаётся должность капитана, но, несмотря на это, все, кто побывал на ней хоть пару месяцев, сохраняли некоторые привычки, например, желание поднять командный дух во время сложной ситуации на площадке.

«Зенит» лидировал с начала сета, причём с отрывом в три очка, который гости в течение пары минут свели на нет. Затем хозяева восстановили его благодаря появлению на площадке Игоря Кобзаря. Примерно так, сумбурно и скачкообразно, проходил весь сет, когда гостям то удавалось обогнать соперников, то они вновь отставали, казалось бы, без возможности отыграться.

В какой-то момент Сергей Савин, восьмой номер гостей, и Дмитрий Пашицкий повздорили из-за игрового момента, активно жестикулируя и обмениваясь язвительными фразочками через сетку, доказывая, было касание или нет.

Тренерский штаб «Зенита» сначала даже порывался проверить это с помощью видео, но Туомас Саммелвуо махнул рукой, и ситуацию оставили между волейболистами. Из-за этого Пашицкий был несильно, но всё же возмущён, продолжая доказывать свою правоту уже товарищам по команде, на что его дружелюбно похлопали по плечу.

Не прошло и пары минут, как он же во время очередной атаки вложил в удар слишком много сил, из-за чего мяч чуть не сбил с ног недавнего оппонента.

Частично, благодаря работе в нападении и на блоке Пашицкого, хозяевам удалось забрать вторую партию подряд (25:23).

Решающую партию «Зенит» вёл с самого её начала. Причём, вёл довольно уверенно — с третьего сета у петербургской команды внезапно открылось второе дыхание и с того момента «сине-бело-голубые» продолжали удивлять болельщиков эйсами и виртуозными выходами из наиболее плачевных ситуаций. Которых, правда, было не так уж и много. Однако, это доминирование на площадке длилось недолго, в последний момент «Локомотив» обогнал соперников, забросив решающий, восемнадцатый мяч.

ТуомасТуомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Зенит»:

«Мы стараемся делать всё на максимум, как и сегодня. Все понимают, что тяжело принимать вот так по семь раз подряд, но надо продолжать бегать, потому игра есть.

Наверное, подумали, что будет как с «Берлином», но, в итоге, мы не могли остановить атаку соперника, а они принимали практически всё без ошибок, с очень высоким процентом. Нам не хватило сил, потом стали играть лучше после второй партии, но в конце не дотянули».

Прокомментируйте первым "«Зенит» — «Локомотив» (2:3): Спотыкаясь на паузах"