Не больше, чем человек

сёстры

В музее современного искусства «Эрарта» 3 февраля открылась выставка кукол «Сёстры Поповы. Non-Human».

Экспозиция расположена в двух полутёмных залах на пятом этаже. Здесь нет специальной музыки, нет запахов, есть только ощущения и куклы.

При изучении выставки сразу становится заметна некоторая парность, ведь почти у каждой куколки есть своя сестричка. Это может указывать на то, что авторы — сёстры, но при очевидной похожести они всё равно разные. Здесь нет места стереотипам и навязанным стандартам красоты. Как гласит кураторский текст: «…сёстры Поповы создают провокацию: порождённые ими хрупкие создания могли бы производить впечатление болезненно-беспомощных и трогательно-податливых, если бы не их непроницаемый взгляд, продуманные позы и доведённые до совершенства, словно подготовленные к бою костюмы, причёски и макияж…».

В первом зале выставлено много «ранних» кукол, что позволяет сравнить идеи, мысли, образы мастеров в разные годы. Например, в более ранних работах наблюдается переосмысление статусов женщины и мужчины. В древности считалось, что женщина — «хранительница очага», а куклы предстают в образах «защитников», «воинов», «охотников». Это заставляет задуматься над гендерными ролями и их значением для каждого зрителя. Первый зал можно кратко назвать «работа с истоками». В костюмах кукол используются знакомые детали одежды древней Японии, Египта, Африки, но не без элементов манящего «кибер-будущего». Только познав прошлое, можно с большей уверенностью двигаться вперёд.

В следующем зале нас встречает величественная «Королевская кобра» из коллекции Feathered Serpent. Как сказали авторы: «…эта работа символизирует просветлённое сознание, один из символов — это кобра, змея…». И действительно, как бы вы ни пытались заглянуть в её глаза, она этого не позволит. Она находится как бы выше смотрящего — в своих мыслях, о которых можно только догадываться. Нам лишь остаётся любоваться её красотой: тёмная прозрачная фата покрывает всё тело куклы, остальные же элементы выполнены в изящной строгости и грациозности. Подобранные как по «цветовому кругу» цвета идеально дополняют друг друга, а ободок, напоминающий павлиньи перья, приятно завершает образ.

Второй зал можно описать как «слияние женственности, насекомых и будущего». Здесь всё чаще встречаются мотивы природы. С развитием мастерства сестёр лица кукол становятся всё больше инопланетными. Истинное искусство не видно с первого взгляда: меняются ноготки, у каждой из кукол виден особенный маникюр, у каждой свои глаза, свой характер. Маленькие детали, отточенные до совершенства.

Провожает нас видеоинсталляция «Human?», поражающая своим качеством. На экране куклы оживают и говорят зрителю: «Я не больше, чем человек», что действительно пугает. Во время просмотра становится полностью понятным термин «зловещая долина». Ведь куклы, на которых так хотелось походить, двигаются и разговаривают как настоящие люди, но беспокойство от этого не оставляет ни на секунду.

Текст: Амелия Гасанова
Фотографии предоставлены пресс-службой музея

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Не больше, чем человек"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.