Кирилл Пилипенко: «”Северсталь” — это новый вызов для меня»

Пилипенко

Перед началом заключительной домашней серии 2021 года Кирилл Пилипенко рассказал корреспонденту Охтинского пресс-центра о том, какой момент считает самым ярким в этом году, о тонкостях календаря в Олимпийский сезон и о взаимодействии со своими партнёрами.

Пилипенко— Как ты можешь оценить уходящий год для себя?

— Хороший год: в ВХЛ взял кубок, набрал очков столько, сколько никогда не набирал. Затем появился шанс в КХЛ, где смог набрать достаточное количество очков.

— Сможешь выделить самый яркий момент для себя?

— Отмечу, наверное, кубок в «Вышке» и то, что закрепился в клубе КХЛ.

— У вашей команды с начала ноября до начала декабря была отличная серия, где в 19 матчах подряд вы стабильно набирали очки. Но потом в семи матчах «рыси» потерпели 6 поражений. Из-за чего возникла такая неприятная серия? 

— У каждой команды как минимум раз в сезоне обязательно бывает некоторый спад. После нашей длинной удачной серии можно было ожидать небольшой провал. Понятно, что чем быстрее мы его прервём, тем будет лучше для команды. Если команда ставит перед собой серьёзные задачи, то все неудачные периоды она должна проходить как можно быстрее, чтобы уверенно идти дальше.

Пилипенко— Какие чувства были, когда вы прервали свою пятиматчевую серию в Казани?

— Хорошо, что выиграли. Наконец-то закончилась эта серия.

— В матче против «Йокерита» ты забросил шайбу за 2 секунды до сирены, тем самым сравняв счёт. Как это получилось сделать?

— Оставалось мало времени, мы находились на льду уже больше минуты. У нас шёл перепас, дальше бросок, после которого все поехали на пятак. Мне же просто шайба удачно отскочила.

— «Северсталь» вытащила матч с «Йокеритом» со счёта 3:1, сравняв счёт за 2 секунды до конца, а позже ваша команда отыгралась в Магнитогорске, уступая в три шайбы. В чём главный секрет вашей игры в подобной ситуации?

— Я думаю, когда мы стараемся изначально играть хорошо, но игра не получается, и мы пропускаем, то потом мы раскрепощаемся и начинаем более открыто идти на ворота, больше бросать, поэтому удаётся сравнивать счёт. Но свою роль играет и характер. У нас сильный коллектив, и в подобных ситуациях мы не раскисаем, а пытаемся даже в самой неудачной игре взять очки.

— В декабре вы сыграли с такими командами как «Авангард», «Йокерит», «Трактор», «Металлург» и «Ак Барс». Каково физически и эмоционально играть на коротком отрезке с такими серьёзными соперниками?

— В этом году из-за Олимпиады все игры идут в сжатом графике. Все уже привыкли, что матчи через день, а какой соперник — уже не особо имеет значения. На всех мы настраиваемся одинаково — на победу. Тренерский штаб правильно распределяет работу и отдых, поэтому всё получается очень сбалансированно.

Пилипенко— Какую роль в таком календаре сыграла пауза на Евротур?

— Конечно, хорошо, когда идёт много игр через день, и эта пауза как раз нужна для того, чтобы немного отвлечься и с новыми силами вернуться. Я думаю, что для любой команды будет важна и полезна такая пауза.

— Из вашей команды в сборную вызывался Даниил Вовченко, который отличился заброшенной шайбой. Ты как-то его поддерживал или поздравил с первым голом за национальную команду?

— Да, конечно, поздравил. Я очень рад за него, мы давно с ним знакомы. Я только порадовался за партнёра.

— Слышал ли ты, что игроков из НХЛ не отпускают на Олимпиаду? Как думаешь, будет ли легче нашей сборной в таком случае?

— Я думаю, что в любом случае легче не будет, потому что мечта выиграть олимпийское золото есть у всех. Неважно, кто поедет, — в любом случае все игроки будут биться за победу. Да, жалко, что игроки НХЛ не поедут, но это уже их решение, которое продиктовано современными проблемами.

Пилипенко— Очень часто ты выходишь играть в одном звене с Даниилом Вовченко и Владиславом Кодолой. Как ты считаешь, вы уже достигли лучшего уровня вашей «химии»?

— Думаю, пока мы не достигли идеального уровня. Совершенству нет предела. С каждым матчем мы всё больше и больше понимаем друг друга. Постоянно общаемся, разговариваем, и в целом нам нельзя в этом компоненте останавливаться. Удачная игра быстро остаётся в прошлом. Завтра новый день, поэтому ты постоянно стараешься совершенствоваться и становиться лучше.

— Насколько важно для лучшей сыгранности общение за пределами игровой площадки?

— Насколько я знаю, обычно бывает так, что внутри команды кто-то с кем-то больше общается, с кем-то — меньше. Это особого значения этого не имеет, но если всё сошлось так, что вы общаетесь и вне площадки, имеете общие интересы, то тогда ты получаешь от всего процесса гораздо больше удовольствия.

Пилипенко— Ты по ходу сезона сменил команду, приехав в Череповец из Сочи. Тебе практически не понадобилось времени на адаптацию, и ты сразу же начал зарабатывать очки. Благодаря чему адаптация в новой команде заняла у тебя очень короткий промежуток времени?

— Меня поддержали и тренеры, и вся команда. Многих игроков я знал ещё до переезда сюда. Например, с Даниилом Вовченко дружу уже очень много лет. Мне было легко влиться в коллектив, так как со многими уже играли, и это очень помогло. Вообще «Северсталь» — это новый вызов для меня, новая команда. Потому надо доказывать, что действительно можешь играть на таком уровне.

— Прошлый сезон ты провел в «Югре», где стал Чемпионом ВХЛ. Исходя из статистики, самая трудная серия получилась с питерским «Динамо». А благодаря чему остальных соперников Вы прошли без особых трудностей?

— Там по счёту всё выглядит легко, а на самом деле было тяжело с тем же самым «Химиком». С ним мы целых два овертайма сыграли. Также было непросто и с «Динамо» московским — с ними не было ни одного проходного матча. С питерским клубом получилось, что столкнулись системный хоккей и атакующий.

Пилипенко— Какие эмоции у тебя были в седьмом матче серии после заброшенной шайбы, которая вывела вашу команду в финал плей-офф?

— Я не обращал внимания, что именно мой гол вывел нас в следующий раунд. Я просто рад был, что мы будем играть в финале Кубка Петрова. Каждому игроку хочется играть в финале и бороться за кубок.

— В «Югре» и «Сочи» у тебя был 13-й номер, а почему в «Северстали» ты взял 96-й?

— Я играл и под 63-м, и под 13-м номером. Но когда приехал в Череповец, то они были заняты, поэтому остановился на 96-м. Может, потому что у меня регион 96, Екатеринбург, или год рождения у меня 1996-й.

— Сейчас процент реализованных бросков у тебя самый высокий за всю карьеру, а особенный прогресс наблюдается в этом сезоне. В чём секрет такого заметного улучшения реализации бросков?

— Честно — не знаю, даже как-то не замечал. Может, просто бросать меньше стал (смеётся).

Пилипенко— В прошлом сезоне в «Вышке» в ворота «Звезды» ты забросил очень красивую шайбу, нанеся бросок с левого борта почти с острого угла. Как получился бросок? Это был отработанный розыгрыш?

— Там оставалось очень мало времени, надо было идти вперёд и сравнивать счёт, так как тот матч мы вытаскивали с 0:3. Я просто зашёл по борту и решил так неожиданно для вратаря нанести бросок. Немного где-то повезло, попал.

— У команды будет два новогодних выходных. Как планируешь их провести?

— Думаю полететь в Москву, там провести время с семьёй, потом приехать обратно и дальше работать.

— Какие цели у тебя стоят на оставшуюся часть регулярки, которая пройдёт в новом году?

— У всей команды стоит цель занять место в плей-офф, чтобы уже точно выйти в игры за кубок. Это позволит нам лучше подготовиться к матчам на вылет.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Кирилл Пилипенко: «”Северсталь” — это новый вызов для меня»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.