«Ак Барс» — «Северсталь» (3:4 ОТ): крылатые качели

Ак Барс Северсталь

В субботу, 25 декабря, казанский «Ак Барс» в предпоследнем домашнем матче этого года принимал череповецкую «Северсталь».

Ак Барс СеверстальГости упустили преимущество в две шайбы, однако одержали победу в овертайме со счётом 4:3, тем самым прервав сразу две серии: до этого матча у «сталеваров» было пять поражений подряд, кроме того, последняя победа «чёрно-желтых» в Казани датируется концом января 2012 года.

Начиная с 2008 года команды провели между собой 25 встреч. «Барсы» одержали 18 побед, а «рыси» были сильнее соперника лишь 7 раз. 19 очных встреч этих команд завершились в основное время, 4 — в овертайме, а два матча закончились лишь после серии буллитов. Если говорить о количестве побед за пределами основного времени, то в этом компоненте также выглядят лучше казанцы: три победы в овертайме против одной, а по победам после буллитов ничья — 1:1.

Команда из Татарстана ведёт и по заброшенным шайбам в матчах против «Северстали» — 65:45. Да и по традиции хоккеисты «Ак Барса» набрали и больше штрафных минут, чем соперник — 346:319.

Перед началом матча «Ак Барс» замыкал тройку лидеров на Востоке. У подопечных Дмитрия Квартальнова было 55 очков в 41 матче, при 104 заброшенных и 93 пропущенных шайбах. Череповчане, в свою очередь, располагались на пятой строчке Запада, имея в своём активе 100 заброшенных и 96 пропущенных шайб в 41 игре.

Казанцы продолжают свою домашнюю серию. Ранее они обыграли челябинский «Трактор» (5:1) и нурсултанский «Барыс» (5:3). А вот подопечные Андрея Разина матчем в столице Татарстана завершили свою последнюю выездную серию этого года. Ранее «сталевары» потерпели поражение от магнитогорского «Металлурга» (3:4ОТ) и челябинского «Трактора» (1:6).

В этом сезоне команды встречались впервые, а в прошлом году они провели два матча, обменявшись победами. В сентябре в Череповце «рыси» одержали победу в овертайме со счётом 3:2, а вот в конце ноября на своём льду победу одержали уже казанцы — 5:2.

Несколько фактов из командной статистики. «Ак Барс» отлично проводит домашние матчи. У казанцев 14 побед из 24 возможных на родной «Татнефть Арене». Команда из столицы Татарстана является тринадцатым коллективом в Лиге по заброшенным шайбам. У них 2,54 шайбы в среднем за игру. А вот по пропущенным шайбам «Ак Барс» — седьмая команда в Лиге. В среднем казанцы пропускают 2,27 шайбы за игру.

Игра в большинстве — далеко не самая сильная сторона «Ак Барса». Команда занимает лишь 21-е место в Лиге (из 24). Процент реализации лишнего равен 14,6%. С меньшинством всё намного лучше — четвёртое место в Лиге, при проценте нейтрализации — 84%. Интересно, что «Ак Барс» — самая недисциплинированная команда Лиги. На их счету 438 минут штрафного времени.

В составе казанцев стоит отметить нескольких игроков. Кэмпфер Стивен входит в топ-5 снайперов среди защитников Лиги. На его счету 9 шайб в 40 играх. Лидером «Ак Барса» по выигранным вбрасываниям на данный момент является Уил Джордан, при проценте успешной игры на точке — (53,4 %). Лидер «Ак Барса» по силовым приёмам — Кирилл Адамчук. У него уже 99 хитов в этом сезоне. Стоит отметить, что в прошлом сезоне Кирилл выступал за череповецкую команду.

Лидером «Ак Барса» по броскам в створ ворот — Стивен Кэмпфер. С начала сезона он атаковал ворота соперника 140 раз.

С самого начала встречи хозяева пытались навязать сопернику свою игру. Такое начало матча свойственно любой команде Дмитрия Квартальнова. Так начинал и его ЦСКА, и «Локомотив». Однако казанцы усложнили себе задачу по выстраиванию свойственного рисунка игры — на третей минуте «Ак Барс» остался в меньшинстве.

«Северсталь» особо опасных моментов в первом периоде не имела, но старалась выжать максимум из каждой атаки. Почти любая атака череповчан заканчивалась комбинацией с броском по воротам. Однако основной «фишкой» тактики «сталеваров» являлось выжидание своей возможности в контратаке.

Именно так в начале пятой минуты гости вышли вперёд. Никита Хлыстов, проводивший первый матч за череповецкий клуб после перехода, отдал длинную передачу под чужую синюю линию, откуда Руслан Абросимов и Давид Думбадзе выбежали «2 в 1». Давид сделал вид, что будет отдавать Руслану на дальнюю штангу, чтобы тот замкнул, а сам сильным и точным броском снял паутинку с ворот (0:1).

В похожем стиле организовали хоккеисты и свой второй гол. Адам Лишка перехватил шайбу около чужой синей. На руках прошёл вглубь трапеции казанцев, сместился на второстепенную линию и прострелил на пятак, откуда Егор Морозов отправил шайбу в ворота (0:2).

Ближе к концу периода подопечные Дмитрия Квартальнова стали активнее атаковать соперника. Возможно, команду «встряхнула» замена голкипера — на лёд вышел Игорь Бобков. В одном из эпизодов шайба пересекла линию ворот гостей, но судьи взятие ворот не засчитали — была зафиксирована игра высокоподнятой клюшкой.

Второй период получился очень результативным. «Ак Барс» демонстрировал полный контроль игры. Хозяева не выпускали соперника из его зоны, постоянно бросая по воротам и незамедлительно подбирая нейтральные шайбы. Хоккеисты «Северстали» не могли ничего противопоставить сопернику, именно поэтому за двенадцать минут второго периода казанцы забросили целых три шайбы.

Сначала Дмитрий Кагарлицкий после индивидуального прохода переиграл Владислава Подъяпольского, забросив шайбу броском на средней высоте под блин вратарю (1:2). После гола хоккеисты из Татарстан ещё с большим рвением принялись атаковать, за что, собственно, и поплатились. Владислав Кодола побежал в атаку и броском чуть дальше с ползоны вернул череповчанам преимущество в две шайбы (1:3).

Но на шайбу Владислава Кодолы хозяева ответили очень быстро. Буквально через две атаки Кирилл Петров после отскока шайбы от соперника отправил её в ворота с пятака (2:3). И наступила уже очередь гостей менять вратаря — в ворота встал Дмитрий Шугаев.

Однако и он оставался «сухим» совсем недолго. Стивен Кэмпфер замкнул передачу партнёра на дальней штанге. Гости не смогли разобраться в ситуации и взять себе игроков по позиции. Именно по этой причине Стивен остался один без опеки на дальней штанге (3:3).

В третьем периоде было видно, что команды стараются играть очень аккуратно, чтобы не допустить ошибки. А в середине периода и вовсе стало понятно, что команды начинают настраиваться на овертайм. Так получилось ввиду того, что у обеих команд отличная защита, и подниматься выше — большой риск: можно пропустить атаку, которая станет решающей, и все прежние старания будут зря. И действительно, в основное время победителя выявить командам не удалось.

В овертайме неплохие шансы были у казанцев, но Дмитрий Шугаев стоял насмерть, отбивая даже самые трудные шайбы. На последней минуте дополнительного времени «Северсталь» всё-таки забросила четвёртую шайбу. Давид Думбадзе эффектно оформил дубль — забил в начале и в конце встречи.

Стоит отметить, что это второй дубль Давида в КХЛ и первый его гол в овертайме. Благодаря его шайбе череповчане прервали пятиматчевую серию поражений и одержали победу в Казани впервые с 2012 года.

Следующий матч подопечные Андрея Разина проведут на родном льду 28 декабря. «Северсталь» примет «Витязь». А команда Дмитрия Квартальнова в Казани 27 декабря сразится с магнитогорским «Металлургом». Начало обеих встреч в 19:00 по московскому времени.

Прокомментируйте первым "«Ак Барс» — «Северсталь» (3:4 ОТ): крылатые качели"