СКА — «Спартак» (4:2): «армейцы» взяли реванш и возглавили Запад

СКА Спартак

В первом домашнем матче после Кубка Первого Канала СКА обыграл «Спартак» со счётом 4:2, заняв первое место на Западе и поставив «Спартак» на грань вылета из кубковой восьмёрки.

Вратарская бригада «армейцев» осталась неизменной с последнего домашнего матча: основным вратарём был заявлен Ларс Юханссон, его бэкапом был Дмитрий Николаев. Также неизменной осталась вторая тройка Гусев — Воробьёв — Моисеев. В первую тройку к Кемппайнену и Бурдасову вместо Зыкова, спустившегося в третье звено к Волкову и Комарову, вернулся Андрей Кузьменко. Но, пожалуй, самым приятным камбэком был Микко Лехтонен, не игравший из-за травмы на Евротуре с середины ноября. На игру против «Спартака» финский защитник выходил в связке с Камаловым.

Москвичи выходили на игру практически без изменений в составе по сравнению с домашним матчем против «Автомобилиста» в заключительный день перед Евротуром. Основным изменением было возвращение Красикова —в предыдущем матче в рамке был юный Сковронский, отстоявший «на ноль». Первые два звена выходили тем же составом, что и раньше: Широков — Лехтеря — Хохлачёв, Никишин — Хеед и Виртанен — Петерссон — Дроздов, Вишневский — Ручкин. Защита «гладиаторов» также не подверглась изменениям: Ержабек — Брынцев в третьем звене и Соколов — Мамкин в четвёртом. В нижнем звене компанию Квартальнову и Цыплакову вместо Кугрышева составлял Авцин.

Команды сразу начали матч на высоких скоростях, плотно играя в средней зоне. На четвёртой минуте периода игрок СКА Данила Пыленков при игре у своих ворот неудачно выбил шайбу у игрока «Спартака» прямо на крюк клюшки Александра Хохлачёва, откуда нападающий без проблем перенаправил шайбу в ворота. Так ошибка юного защитника поспособствовала открытию счёта.

На восьмой минуте ситуацию «армейцев» ухудшил Лео Комаров, сфолив на Авцине в своей зоне. Хотя можно ли назвать это удаление ухудшением ситуации, учитывая то, что у «Спартака» пятое большинство снизу таблицы КХЛ, — спорный вопрос. Уже на первых секундах защита гостей позволила Кемппайнену молниеносно умчаться «1 в 0», но Красиков был надёжен. Несмотря на статистически плохое большинство, при игре «5 на 4» «спартаковцы» нанесли три опасных броска в створ ворот, но Юханссон к подобному был готов.

На одиннадцатой минуте СКА спасла штанга, куда снайперским и очень опасным выстрелом попал Петтерссон; до второго гола оставались считанные сантиметры, но удача была на стороне СКА. За пять минут до конца периода за задержку соперника Джейкоб Виртанен был наказан малым штрафом. Кто ещё, как не старая-добрая связка Кузьменко и Бурдасова могла реализовать свой момент? На протяжении всего большинства СКА пытался забить с передачи из-за ворот на пятак, но лишь на третий раз это удалось сделать Антону Бурдасову, который с чёткой передачи напарника прямо в клюшку отправил шайбу под перекладину на второй минуте большинства.

За пять секунд до конца периода Даниил Пыленков смог с добивания отправить шайбу в ворота, забив гол «в раздевалку». «Армейцы» поймали соперника на контратаке, во время которой Кирилл Марченко с неудобной бросал по воротам, но Красиков сумел отразить бросок; однако отскочившую шайбу смог добить в сетку ворот юный защитник хозяев. После первого периода СКА незначительно был впереди по броскам (11–7), однако помимо этого имел очень уверенное преимуществе в выигранных вбрасываниях (10–2).

В начале второго периода зрители, вместо того, чтобы наблюдать за «проснувшимся» и по-спортивному злым после пропущенной шайбы «Спартаком», наблюдали за тем, как первые четыре минуты гости отсиживались в своей зоне, сдерживая прессинг хозяев. Помимо того, что «Спартак» и так во втором периоде был в роли догоняющего, на 27-й минуте за подножку на Андрее Кузьменко был удалён Эмиль Петтерссон. Большинство было успешно реализовано спустя 48 секунд по той же тактике и тем же успешным сочетанием, что и в первый раз — передача из-за ворот на пятак и бросок с добивания. Отличились те же, что и в первом голе: с передач Гусева и Кузьменко Антон Бурдасов прицельно и сильно щёлкнул с левого круга вбрасывания, находясь на расстоянии 8,5 метров от ворот и отправив снаряд в сетку со скоростью 133 км/ч.

После третьего пропущенного гола «Спартак» окончательно засел в своей зоне, изредка выходя к воротам соперника. За две с половиной минуты до конца периода Андрей Кузьменко увеличил отрыв в счёте, замахнувшись минимум на гол месяца, а может, и всего сезона: Антон Бурдасов точной передачей с разворота нашёл Кузьменко, который, отборовшись у борта с Вишневским и оставив его позади, выходил на опасное расстояние к воротам. После Вишневского Кузьменко оставил «в дураках» Эмиля Петтерссона: швед лёг на лёд, чтобы преградить передачу на Йоонаса Кемппайнена, который уже ждал заветного паса у противоположного борта, но Кузьменко просто обыграл лежачего «спартаковца» и элегантно отправил шайбу под щиток Красикову, который пытался в тот момент клюшкой выбить шайбу у «армейца».

Пропущенный гол не разбил гостей окончательно и не выбил их из игры. Наоборот, «красно-белые» смогли собраться и на характере уменьшить отрыв в счёте, забросив вторую шайбу за 6 секунд до конца периода. С передач Йори Лехтеря и Тима Хееда Александр Никишин точным броском прошил ближнюю «девятку» СКА практически с синей линии, сделав счёт 2:4. Второй период также остался за хозяевами по броскам (10–7), но «Спартак» смог учесть свои ошибки и исправить проблему с большинством, выиграв за второй период 8 вбрасываний из 15.

«Спартак» начал третий период с очередного удаления — Тим Хеед был наказан за задержку соперника, но на этот раз гости смогли удержать счёт. Но несмотря на удаления в третьем периоде (на 52-й минуте удалился Максим Цыплаков, большинство хозяев тоже осталось не реализованным), «красно-белые» стали играть заметно активнее, идя в прессинг и доводя контратаки до опасных моментов — таких как выход Сергея Широкова «1 в 0» на 48-й минуте.

К 53-й минуте «Спартак» почти сравнялся по броскам со СКА: 24-25 (после двух периодов счёт был 21-14), однако меньшинство гостей за задержку соперника клюшкой всё же вернуло преимущество бросков на сторону СКА: 27-24. Ни один из бросков не смог пройти через голкипера гостей.

На следующей же контратаке после нереализованного большинства хозяев Валентин Зыков был удалён на две минуты. Сразу после удаления Зыкова тренерский штаб «гладиаторов» взял тайм-аут, но большинство так и осталось безрезультативным. За игру высокоподнятой клюшкой за полторы минуты до конца периода Йоонас Кемппайнен получил четыре минуты, что предоставляло гостям отличную возможность сократить отставание в счёте до минимума. Тем более, учитывая факт того, что «столичные» сняли вратаря, контролируя шайбу на последних минутах в формате «6 на 4». Однако даже преимущество в два дополнительных игрока не помогло «Спартаку» изменить счёт.

Хотя заключительные двадцать минут и остались по игре за гостями, СКА всё-таки смог взять реванш за домашнее поражение в овертайме 4 ноября. «Армейцы» возглавили Западную конференцию с 56 очками в 40 играх сезона, имея в ближайших преследователях московское «Динамо» и ЦСКА (55 очков).

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "СКА — «Спартак» (4:2): «армейцы» взяли реванш и возглавили Запад"