«Металлург» — «Северсталь» (4:3 ОТ): спастись, но проиграть

Металлург Северсталь

Во вторник, 21 декабря, в Магнитогорске местный «Металлург» в ответном матче принимал череповецкую «Северсталь». К середине матча хозяева вели в три шайбы, однако встреча завершилась лишь в овертайме со счётом 4:3 в пользу «лис».

Металлург СеверстальНачиная с 2008 года команды провели 26 очных встреч. В 17 играх победу одержали хоккеисты из Магнитогорска, а череповчане оказывались сильнее соперника лишь 9 раз. Но в статистике личных встреч интересно то, что за рамками основного времени против этого соперника «Северсталь» играет великолепно. Два раза «сталевары» одержали победу в овертайме, в то время как соперник сделал подобное лишь однажды. А в серии буллитов «чёрно-жёлтые» оказались лучше противника целых три раза, а вот «Металлург» в серии послематчевых бросков «Северсталь» в рамках КХЛ не обыгрывал. По заброшенным шайбам в личных встречах впереди «лисы» — 79:64, однако, уже по традиции, хозяева были впереди и по штрафным минутам — 369:272.

Перед началом матча «Металлург» возглавлял таблицу как Восточной Конференции, так и всей лиги — в активе команды Ильи Воробьёва 61 очко за 39 игры. Магнитогорский клуб является самым результативным коллективом — на данный момент в их активе 138 шайб. В среднем за игру магнитогорцы забрасывают 3,54 шайбы, а пропускают 4,41.

В этом сезоне команды уже встречались. В начале ноября «Северсталь» на своём льду сенсационно разгромила соперника со счётом 5:2. Голами в составе «сталеваров» в том матче отметились Даниил Вовченко, Роберт Рооба, Адам Лишка и дубль оформил Владислав Кодола, а в составе «лисов» по шайбе забросили Артём Минулин и Денис Зернов.

Перед началом матча команда Андрея Разина находилась на пятом месте Западной Конференции. За 39 матчей «рыси» набрали 51 очко. «Сталевары» имеют в своём активе 96 заброшенных и 86 пропущенных шайб. В среднем за матч «чёрно-жёлтые» забрасывают 2,46 шайбы, а пропускают 2,2 шайбы.

«Металлург» — один из лидеров Лиги по победам, одержанным на домашнем льду — 15 выигранных матчей из 19, проведённых в Магнитогорске. «Металлург» занимает четвёртое место в Лиге по игре в большинстве при проценте реализации — 23,3. «Лисы» имеют 30 заброшенных шайб в большинстве. А вот по игре в меньшинстве «Металлург» находится на восьмой позиции в Лиге. Процент нейтрализации — 82,7, при 22 пропущенных шайбах.

В составе «Металлурга» хочется выделить несколько игроков. Василий Кошечкин входит в топ-5 вратарей Лиги по проценту отображённых бросков. Он парировал 93,4% бросков по своим воротам. Линус Хультстрём входит в топ-5 ассистентов-защитников Лиги. На его счету 23 результативные передачи в 39 играх. Николай Голдобин является лидером Лиги по победным шайбам. Он забросил 6 решающих шайб. А Артём Минулин — самый полезный игрок Лиги. Его показатель полезности равен «+23».

Если сравнивать состав череповчан в последнем матче перед Евротуром и в этом матче, можно заметить лишь несколько изменений. Например, третья тройка нападения, заявленная в Сочи, без изменений стала первой и, соответственно, наоборот. Первые три пары защитников и всё второе звено также остались без изменений, а вот в четвёртой пятёрке сразу два изменения — Андрей Алексеев вместо правого крыла стал тринадцатым нападающим, а Максима Колмыкова, который пропускал матч в Сочи, заменил Иван Емец.

Основным вратарём стал Дмитрий Шугаев, а его бэкапом — Владислав Подъяпольский.

В самом начале матча хозяева показали, что настроены весьма решительно и намерены взять реванш за прошлое поражение. Практически весь первый период прошёл в зоне «Северстали», поэтому логично, что счёт открыли именно хоккеисты из Магнитогорска.

Семён Кошелев после долгой позиционной атаки своей команды попытался сделать акцентированный бросок в дальний угол от правого борта, однако шайба отскочила в угол зоны, где её подхватил Артём Минулин. Артём прокатил до синей линии, сделал ложный запах и лишь потом набросил на пятак, откуда шайбу переправил в сетку Никита Коростелёв.

Буквально в следующем эпизоде Павел Акользин удвоил преимущество своей команды. Зайти в зону атаки хозяевам не удалось, и они решили вытянуть соперника по остроконечной схеме вверх, а далее провести быструю атаку. Именно так и нашли «лисы» момент для того, чтобы вывести своего партнёра «1 в 0». Павел, выкатываясь с левого борта, продолжил двигаться параллельно воротам и с дальней штанги с неудобной руки отправил шайбу в ворота.

Металлург СеверстальПосле этого момента Андрей Разин сменил вратаря, решив, что у Дмитрия Шугаева игра не пошла. Возможно, таким образом главный тренер череповчан решил взбодрить коллектив. Такой вариант он уже практиковал в этом сезоне, например, заменив также Дмитрия Шугаева после второй пропущенной шайбы в первом периоде домашнего матча против минского «Динамо».

Единственным результатом этой перестановки стало то, что гостям до перерыва удалось забрать инициативу в свои руки. На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Металлурга».

Второй период «чёрно-жёлтые» провели намного качественнее, чем первый. Уже в первые пять минут Давид Думбадзе, Роберт Рооба и Йонас Няттинен имели отличные моменты, нанося броски из похожей ситуации и примерно с одной и той же позиции. Всё моменты начинали с реверсного входа в зону, который находил продолжение лишь на вершине, а затем перемещение шло на треугольник под бросок с ребра атаки.

Как бы ни старались игроки «Северстали», шайба просто не шла в ворота. Не удалось гостям воспользоваться и большинством. Все три броска форвардов Андрея Разина пришлись в стойку ворот. А вот хозяева своё большинство реализовали — Денис Зернов отлично сыграл на пятаке, переправив наброс от Егора Яковлева.

Но всё же череповчане смогли отыграть две шайбы ещё до второго перерыва. Кирилл Пилипенко оформил дубль, продлив свою результативную серию до четырёх матчей. Первый гол нападающий забил, убежав «1 в 0». Михаил Тихонов отлично увидел открывание партнёра под чужой синей линией и отдал точную передачу на крюк, а Кирилл переиграл вратаря, отправив шайбу над его плечом.

Второй гол Пилипенко забил с передачи Даниила Вовченко. 28 номер «сталеваров» отдал пас на дальнюю штангу, а Кирилл, подключившись из глубины, переправил шайбу в пустой угол. На второй перерыв команды уходили при счёте 3:2 в пользу хозяев.

В третьем периоде опасные моменты возникали у ворот то одной, то другой команды. На сорок седьмой минуте Архип Неколенко, казалось, забросил четвёртую шайбу. Правда, судьи гол не засчитали, так как после видеопросмотра было определено, что шайба полностью не пересекла линию ворот.

Следом «Северсталь» получила двойное численное преимущество, но хозяева методично выводили шайбу из своей зоны и не дали гостям нанести ни одного броска. А вот за две минуты до финального свистка Илья Хохлов с передачи Руслана Абросимова сравнял счёт, мощно щёлкнув от синей линии. Стоит отметить, что в похожем стиле Илья забросил в ворота СКА чуть менее месяца назад.

Игра перешла в овертайм, где всё решил единственный опасный момент. Максим Карпов принял шайбу в центральной зоне и убежал в быструю атаку, сумев выйти «1 в 0». Максим не стал пытаться обыграть вратаря, а просто хлёстко бросил в левый от вратаря угол, чуть выше ловушки.

У обеих команд пройдут непростые игры — «Металлург» отправляется в Балашиху, где сыграет с «Авангардом», а «Северсталь» сыграет в Челябинске с «Трактором».

Прокомментируйте первым "«Металлург» — «Северсталь» (4:3 ОТ): спастись, но проиграть"