Сергей Широков: «До двухсот шайб осталось немного, надо работать»

Широков

Капитан «Спартака» и бывший «армеец» Сергей Широков ответил на вопросы Охтинского пресс-центра после матча в Петербурге, закончившегося проигрышем московской команды (2:4).

Широков— Хорошая игра. Здорово начали, но потом — невынужденное удаление. Гол на последних секундах немного нас надломил. Непозволительно пропускать на последних секундах, ещё и в контратаке, о которой нас предупреждал тренерский штаб. Нам говорили, что игроки СКА здорово действуют в контратаках, подключается четвёртый. Мы знали это, но, к сожалению, ошиблись.

Во втором периоде пропустили ещё две шайбы, но хочу сказать спасибо всем ребятам, потому что не бросили играть и в конце периода забили.

В третьем периоде имели хороший момент, чтобы забить. У меня была пара моментов. Если бы забили ещё одну, возможно, получилось бы зацепиться и сравнять. При этом никто не бросил играть, все бились до конца, хотели сравнять и победить.

Спасибо болельщикам, что приехали и поддержали. Будем работать над ошибками.

— 191 шайба в КХЛ — это серьёзная цифра?

— (улыбается) Смотря сколько матчей сыграл. Если в 190 играх 190 шайб — это очень хорошо. Не знаю, какой у нас в КХЛ самый большой результат. (419 шайб у Сергея Мозякина — прим. ред.)

Широков— Если верить клубным данным, Вы сейчас в десятке лучших снайперов Лиги.

— Спасибо, что сказали. Я не знал. Буду стараться увеличивать количество своих голов, но главное, чтобы побеждала команда.

— Но лично Вам это хоть сколь-нибудь приятно?

— Конечно! Любая статистика, которая говорит о том, что ты делаешь свою работу хорошо, приятна. Ещё раз — не знал об этом. До двухсот немного осталось, надо работать. (говорит с интонацией тренера) Надо работать! (смеётся)

— Вы бросаете столько же, сколько и в прошлом сезоне (2,5 раза за матч), но реализация бросков снизилась в полтора раза. Почему так произошло?

— Стечение обстоятельств: где-то вратари хорошо играют, где-то не везёт. Повторю, что и сегодня у меня была пара моментов, но вратарь СКА здорово ловил шайбу. Это хоккей, здесь нужно от матча к матчу показывать свою лучшую игру. Так получается, что пока не удаётся забить. Возможно, в последующих матчах смогу поправить статистику.

Здорово, что есть моменты!

— Вы пару лет назад сказали, что уже не в том возрасте, чтобы постоянно бегать и смотреть свои показатели…

— Да, именно так! (улыбается) Поэтому я и не знал про десятку лучших снайперов.

Широков— В связи с этим скажите, пожалуйста, о чём думает хоккеист в 35 лет?

— Хороший вопрос, спасибо… Не задавался им раньше… Наверное, о том, чтобы выходить и изо дня в день доказывать, что ты не случайно играешь на таком уровне и конкурируешь с лучшими ребятами, которые играют в КХЛ. О том, что ты на уровне, и каждый раз, приходя во дворец, нужно себя заставлять и тренироваться. Чем ты старше, тем больше нужно тренироваться, чтобы соответствовать уровню. И доказывать, что ты ещё можешь, что ещё способен. Доказывать себе, в первую очередь.

— Вы двукратный чемпион мира, Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Гагарина. Ещё бы Кубок Стенли, и Вы бы стали членом клуба четырёх.

— К сожалению, был шанс, но не получилось…

— Вы имеете в виду Ванкувер?

— Да. Хороша ложка к обеду. Здорово, что получилось выиграть в России — и за сборную, и за клуб. Получилась хорошая карьера. То ли ещё будет, конечно… Возможно, что-то ещё впереди…

— Вы загадываете наперёд?

— Наверное, глупо в нашей профессии загадывать. Хоккей — такой вид спорта, что не знаешь, как в итоге получится.

Хотелось бы выиграть Кубок. Когда выиграл его один раз, потом хочется повторять. Каждый раз, каждый год.

Гагарин— Для постера к ретро-матчу «Спартака» Вы снялись в образе Гагарина. А как Вы в целом относитесь к обращению к советской символике? Вот и сборная на Кубке Первого канала играла в форме СССР…

— Здорово, что помнят и отдают дань памяти людям, которые играли раньше и прославляли нашу страну. Хорошо, что есть такие матчи и есть, о чём вспомнить. Отношусь к этому сугубо положительно: это хорошая светлая память.

— Планируется, что Олег Знарок, под руководством которого Вы много лет работали, будет на скамейке нашей сборной на Молодёжном чемпионате мира. Как Вы думаете, что он привнесёт, каков будет его вклад?

— Для нашей сборной это большой плюс. У Олега Валерьевича огромный опыт. Он знает, как выигрывать и на уровне сборной, и на клубном уровне. Считаю, что это большой плюс и для ребят: пусть они слушают его и учатся. Для них это неоценимый опыт, потому что Олег Валерьевич — Тренер с большой буквы.

Интервью: Евгений Веснин
Фото: пресс-служба ХК «Спартак»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Сергей Широков: «До двухсот шайб осталось немного, надо работать»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.