«Северсталь» — «Авангард» (2:3): за хорошую игру очки не дают

Северсталь Авангард

В пятницу, 10 декабря, череповецкая «Северсталь» принимала на своём льду омский «Авангард». Хозяева продемонстрировали отличную игру, дважды выходя вперёд, однако потерпели поражение со счётом 2:3.

Северсталь АвангардС 2008 года команды провели между собой 25 встреч. «Рыси» имеют в активе 7 побед, а «ястребы» — 18. По заброшенным шайбам впереди также омичи — 82:50, да и по штрафным минутам впереди также гости — 282:234. Интересно, что в овертайме и в серии буллитов против «Авангарда» «сталевары» постоянно играют лучше, опережая соперника в очном противостоянии по количеству побед за пределами основного времени.

Череповчане продолжают домашнюю серию, в которой они провели уже три матча. Ранее был обыгран «Витязь» (3:1), а вот «Амуру» и «Йокериту» подопечные Андрея Разина уступили с минимальной разницей шайб — 1:2 и 3:4ОТ соответственно. «Авангард», в свою очередь, продолжает играть на выезде. В предыдущей встрече команда Боба Хартли уступила ярославскому «Локомотиву» со счётом 2:3.

В прошлом сезоне команды встречались дважды и обменялись победами. В начале декабря в Череповце «Северсталь» оказалась сильнее «Авангарда» в серии буллитов (2:1), а через месяц омичи взяли реванш — 4:3.

В среднем за матч «Авангард» забрасывает чуть меньше трёх шайб (2.86), а пропускает — более двух (2.27). «Авангард» является лучшей командой Лиги по игре в большинстве. У «ястребов» 37 заброшенных шайб, а процент реализации равен 30,3%. С меньшинством всё не так хорошо — 13-е место при 18 пропущенных шайбах с процентом нейтрализации 81,8%.

«Авангард», как и «Северсталь», — одна из самых дисциплинированных команд Лиги. В их активе 242 штрафные минуты.

В составе череповчан наконец появляются основные игроки. Например, на этот матч в старте вышли Йоонас Няттинен, Адам Лишка и Робин Пресс, которые ранее пропускали несколько игр. Вне заявки на матч против «Авангарда» остались Иван Емец, Максим Колмыков и Артём Чмыхов. Место в воротах занял Владислав Подъяпольский, а вот его бэкапом на этот раз стал Дмитрий Шатайло.

Северсталь АвангардНачало матча получилось очень резким, по крайней мере, в исполнении хозяев. Череповчане открыли счёт уже в конце второй минуты. Адам Лишка на большой скорости зашёл в зону, прошёл до лицевой линии и отдал передачу на дальнюю штангу, где замкнул атаку Роберт Рооба (1:0).

В целом стартовый период получился очень ярким. «Северсталь» могла ещё дважды закрепить успех и увеличить преимущество, однако в одном моменте Даниил Вовченко щелчком от синей линии попал в перекладину, а уже в следующей смене Роберт Рооба имел шанс сделать дубль, но завершить сольный проход броском ему не позволили защитники омского клуба— в последний момент Дамир Шарипзянов выбил шайбу с клюшки соперника.

А вот у «ястребов» в первом периоде был лишь один явный шанс забросить шайбу. Наиль Якупов в долгой позиционной атаке своей команды нашёл отличный момент, чтобы вывести Оливера Каски на бросок. Каски не ожидал, что такая передача действительно пройдёт. Именно по этой причине бросок у Оливера не получился.

Второй период получился сверхголевым. Всё началось с массированной осады ворот Владислава Подъяпольского. В одном из моментов Вилле Покка бросал низом — череповецкий голкипер был на месте. Однако с броском Корбэна Найта буквально через полминуты справиться не сумел. Омичи выиграли борьбу за воротами, переправили шайбу на пятак и сравняли счёт. В этом эпизоде защитники «Северстали» допустили грубую ошибку, так как не разобрали игроков по своей позиции, а пытались перекрыть траекторию возможных передач, тем самым предоставив сопернику огромное пространство для розыгрыша комбинации (1:1).

Буквально сразу же Даниил Вовченко снова вывел хозяев вперёд. Он отправил шайбу в ворота похожей ситуации на гол Роберта Рообы. В этом эпизоде отмечу Кирилла Пилипенко, который выкатился из-за ворот, заметил подключение Вовченко с центральной оси и отдал передачу сразу под дальнюю штангу, отрезав одновременно троих игроков (2:1).

Через несколько минут у хозяев был ещё один отличный шанс увеличить отрыв — Кирилл Пилипенко не попал в уже пустые ворота. Сразу после отскока от борта гости убежали в контратаку. Телегин с ползоны бросил в дальнюю девятку и сравнял счёт (2:2). А далее за четыре минуты до перерыва Роберт Рооба оставил «Северсталь» в меньшинстве. «Авангард», лидер Лиги по игре в большинстве, конечно же реализовал своё численное преимущество. Корбэн Найт оформил дубль в матче прямым броском с пятака. Его ассистентами стали Наиль Якупов и Оливер Каски. На второй перерыв команды ушли при счёте 2:3 в пользу омичей.

Третий период прошёл при серьёзном преимуществе хозяев. Гостям изредка удавалось провести смену или выбросить шайбу из своей зоны. Правда, забросить хоть одну шайбу и перевести игру в овертайм так и не получилось. Мог забивать в пустые Даниил Вовченко, однако шайба прошла выше. Также не смог переиграть Грубеца и Давид Думбадзе — форвард череповецкого клуба попал в штангу.

Из этого периода следует, что главная пробела «Северстали» — плохая реализация численного преимущества. Лишь за третий период хозяева не реализовали три большинства, одно из которых было в формате «5 на 3». Матч так и закончился победой гостей со счётом 3:2.

Следующий матч череповчане проведут в воскресенье в Сочи, где сыграют с командой Андрея Назарова. Начало встречи в 17:00.

Прокомментируйте первым "«Северсталь» — «Авангард» (2:3): за хорошую игру очки не дают"