«Динамо» (Рига) — «Северсталь» (2:3Б): и снова рекорд

рижское динамо

В первый день зимы рижское «Динамо» принимало на своём льду череповецкую «Северсталь». Латыши оказали достойное сопротивление команде Андрея Разина, уступив лишь в серии буллитов. «Северсталь» в очередной раз обновила клубный рекорд, набрав очки в девятнадцатой игре подряд.

рижское динамоС 2008 года команды провели между собой 35 встреч. Череповчане в своём активе имеют почти в два раза больше побед, нежели рижане, — 23:12. По заброшенным шайбам также впереди подопечные Андрея Разина (90:73), а вот по штрафным минутам лидируют соперники «рысей» (370:419).

Стоит отметить, что этот матч стал первым для Владимира Крикунова у руля латышской команды. Именно он был выбран советом клуба, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Стоит отметить, что и прошлый главный тренер рижан Кулибаба дебютировал также в игре против «Северстали». В том матче череповчане выиграли 2:0. Важно отметить, что на данный момент последняя победа «Динамо» датирована 15 ноября.

Перед началом матча «Динамо» замыкало турнирную таблицу Западной Конференции. В их активе было 26 очков, 63 заброшенных и 97 пропущенных шайб за 32 матча. Череповчане в свою очередь занимали третье место той же Конференции. За 33 матча они набрали 46 очков, забросили 80 шайб и пропустили 69 голов.

В этом сезоне команды провели уже три личные встречи, так что матч 1 декабря был последним между этими командами в «регулярке». «Северсталь» одержала победы во всех трёх матчах, забросив сопернику по две шайбы в каждой из игр. «Динамо» поразило ворота жёлто-чёрных лишь однажды, в середине сентября.

Рижане худшие в лиге по двум параметрам — меньше всех вбрасывают (63) и реже всех бросают по воротам соперника (753). Однако у латышей неплохое большинство — 23 реализованные попытки (21,5%). Но вот меньшинство у команды из Латвии не особо успешное — 16-е в Лиге при 27 пропущенных шайбах (79,5%). Помимо того, «Динамо» — одна из самых недисциплинированных команд. У них 357 минут штрафного времени.

Андрей Разин в сравнении с матчем в Петербурге сделал в составе своей команды множество перестановок. Вот несколько самых важных. Во-первых, в состав вернулся форвард Егор Морозов, который заменил в первом звене Йоонаса Няттинена, однако Егор играл в правом крыле, а Андрей Алексеев стал центральным нападающим.

Второе звено единственное осталось без изменений, а вот третья тройка почти полностью была изменена. В ней остался лишь Игорь Гераськин, с ним в линии вместо Максима Казакова и Никиты Гуслистова сыграли Роберт Рооба и Руслан Абросимов. Третьей парой защитников стали Михаил Тихонов и Артём Чмыхов.

Четвёртое звено выглядело следующим образом: Моисеев — Колмыков — Казаков в атаке и Рыков — Каримов в защите. А вот вратарская линия была без изменений — Владислав Подъяпольский в основе, Дмитрий Шатайло запасной.

По первому периоду было видно, что предыдущие матчи у обеих команд выдались действительно очень сложными. «Северсталь» в Санкт-Петербурге впервые за 10 лет обыграла СКА (3:1), а «Динамо» провело отличный матч на родном льду против ЦСКА, пропустив решающий гол за 28 секунд до финальной сирены.

Исходя из этого, вывод о том, что стартовый отрезок игры прошёл без особенно опасных моментов, кажется логичным, однако болельщики в Риге одну шайбу всё-таки увидели.

Ере Карьялайнен после отбора на синей линии прокатил к центру зоны, откуда нанёс бросок. Шайба рикошетом от клюшки защитника попала в грудь Владислава Подъяпольского, после чего её подобрал Лукаш Радил. Радил проехал за ворота и выкатился на дальней штанге, откуда попытался отправить шайбу в ворота. Снаряд всё-таки оказался в сетке, но случилось это немного курьёзно. Шайба попала под щиток Подъяпольского, откуда выползла из «домика» вратаря, попала ему в ловушку, а после этого уже пересекла линию. Ужасное невезение для череповчан (0:1).

Во втором периоде «рыси» проявили себя намного активнее и разнообразнее, нежели хозяева. Но в этом «чёрно-жёлтым» помогли сами рижане, а если говорить точнее, их неаккуратность. Уже в начале второй минуты периода защитник клуба из Латвии допустил ошибку при попытке выхода из зоны через борт, выбросив шайбу за пределы игровой площадки, за что и был удалён.

В большинстве череповчане действовали по принципу «проще, значит, надёжнее». После вбрасывания шайба оказалась у Ильи Хохлова на синей линии, тот обменялся передачами с Владиславом Кодолой, который находился на правом борту, затем выдержал паузу с контролем шайбы и снова отдал Кодоле. Тот, в свою очередь, нанёс бросок, который стал результативным. Отдельно стоит выделить Егора Морозова, который отлично закрыл обзор вратарю на пятаке, не позволив отбить шайбу (1:1).

Уже в середине периода хозяева вновь нарушили правила, однако в этот раз с разницей в 15 секунд удалились сразу два игрока рижского «Динамо». Один был наказан за грубость, а второй — за игру высоко поднятой клюшкой. В этот раз череповчане реализовали большинство чуть быстрее, чем первое. Поперечную передачу Игоря Гераськина на левом борту в одно касание замкнул Даниил Вовченко (1:2).

Под конец второго периода Эмиль Пуарье и Артём Чмыхов решили выяснить отношения, сцепившись в драке за воротами рижан. На мой взгляд, победу в данной битве одержал игрок «Северстали», так как он первым повалил соперника на лёд. За этот эпизод хоккеисты были наказаны, однако по-разному: игрок хозяев был удалён на две минуты, а игрок команды Андрея Разина — на четыре.

Третий период хозяева начали очень активно и тут кстати пришлись два подряд удаления гостей, однако рижане смогли реализовать лишь второе. Случилось это на пятой минуте третьего периода. После долгого розыгрыша шайба пришла в правый круг вбрасывания к Лукашу Радилу, который точным броском под перекладину сравнял счёт (2:2).

Оставшаяся часть периода проходила на очень медленных скоростях с минимальным количеством бросков в створ. Таким образом, выявить победителя в основное время не получилось. Игра перешла в овертайм.

В овертайме «Северсталь» хочется похвалить за безупречный контроль шайбы. Команда Андрея Разина потеряла шайбу лишь один раз за пять минут, однако по воротам череповчане нанесли всего четыре броска, которые вратарь видел, поэтому без лишних проблем смог отразить.

Исход матча пришлось определить с помощью послематчевых бросков. У рижан отличился Лаурис Дарзиньш, а у череповчан — Егор Морозов и Даниил Вовченко.

Обе команды проведут следующие матчи 4 декабря, в субботу. «Динамо» отправится на выезд к «Торпедо», а «Северсталь» начнёт домашнюю серию матчем против «Амура». Начало обеих встреч в 17 часов.

Текст: Дмитрий Некрасов

Прокомментируйте первым "«Динамо» (Рига) — «Северсталь» (2:3Б): и снова рекорд"