«Северсталь» — «Спартак»: «гладиаторы» пали, дважды отыгравшись

Северсталь Спартак

Во вторник, 2 ноября, череповецкая «Северсталь» принимала на своём льду московский «Спартак». Хозяева дважды выходили вперёд по ходу матча, но оба раза гости сравняли счёт. «Рыси» одержали победу лишь в серии послематчевых бросков (3:2Б).

Северсталь СпартакС 2008 года команды провели 33 личные встречи. 17 раз победу праздновали хоккеисты из Череповца, а 16 раз сильнее были «красно-белые». Стоит отметить, что 8 встреч этих команд завершились за пределами основного времени. Этот показатель всерьёз говорит о том, что команды всегда играют на равных.

По показателю заброшенных шайб в личных встречах с небольшим отрывом лидируют «рыси» — 92:90, а вот москвичи в матче против «Северстали» регулярно зарабатывают больше удалений, чем соперник. В 33 играх у «Спартака» 389 штрафных минут, а у «сталеваров» — 305.

Перед началом матча «Спартак» занимал восьмую строчку турнирной таблицы Западной конференции. В 24 играх «красно-белые» набрали 26 очков, забросив 60 и пропустив 59 шайб. Череповчане, в свою очередь, располагались на седьмом месте Запада, имея в своём активе 28 очков в 23 матчах, 49 заброшенных и 50 пропущенных шайб.

В текущем сезоне команды между собой уже провели одну игру. Третьего октября в Москве подопечные Андрея Разина уступили со счётом 0:2, но спустя месяц получили шанс взять реванш за октябрьское поражение.

В составе московского клуба хочется выделить трёх игроков. Эмиль Петерссон — лидер команды по броскам в створ. Он угрожал воротам соперника 65 раз за 22 матча. Александр Никишин — лидер «Спартака» по силовым приёмам (48 приёмов в 24 играх). Андрей Локтионов — лучший на точке. Процент выигранных вбрасываний у Андрея 57,6% за 24 игры.

Лучшим бомбардиром «Северстали» перед началом матча являлся Даниил Вовченко, который за 23 игры заработал 11 очков. А вот в составе москвичей больше всех очков набрал Александр Хохлачёв. За 24 игры в его активе 18 очков (7 голов и 11 передач).

Начало матча безусловно осталось за хозяевами. Хоккеисты «Северстали» первые пять минут полностью контролировали игру, создавали моменты, а главное — бросали по воротам, однако перевести все старания в быстрый гол «сталеварам» не удалось.

К середине периода игра подравнялась. «Спартак» пришёл в себя после неудачного начала. Гости стали чаще заходить в зону, комбинировать. Но в глаза бросилось ещё и то, что москвичи стали играть агрессивнее, жёстче, а местами даже грубо. Именно из-за того, что «гладиаторы» прибавили в физическом плане, им удалось ненадолго перехватить инициативу.

Как бы команды ни старались при игре в равных составах, но все опасные моменты первого периода хоккеисты создали в большинстве. У «Спартака» отличный момент имел Андрей Локтионов, который завершал на дальней штанге розыгрыш после четырёх передач по всей площади зоны атаки. У форварда московского клуба бросок просто-напросто не получился — шайба прошла выше ворот.

Отличные моменты были и у хозяев. Сначала Кирилл Пилипенко после заката в зону с левого борта и смещения в треугольник защиты выводил на бросок Роберта Рообу, который находился в основании первой грани атаки, однако эстонский нападающий не смог попасть в ворота из-за того, что прямо перед его клюшкой шайба значительно подпрыгнула.

Далее Роберт Пресс пытался распечатать ворота Оскара Данска, но в этой ситуации уже штанга сыграла за гостей. Таким образом, в первом периоде команды счёт открыть не смогли.

Первая половина второго периода почти полностью прошла в неравных составах. Игроки обеих команд буквально по очереди зарабатывали удаления. Как только выходил на площадку из штрафного бокса игрок одной команды, так почти сразу удалялся игрок другого клуба.

Северсталь СпартакНа этом отрезке отлично проявили себя защитники, особенно же хочется выделить оборону череповчан. Самый яркий момент был во втором периоде, где в меньшинстве «Северсталь» немного опоздала со сменой, поэтому, когда москвичи уже бежали в атаку, «рыси» ещё находились на пересменке. В этой ситуации отлично сориентировался Иван Рогов. Он оказал прямое воздействие на линию раската соперника, быстро перехватив передачу, что не позволило «Спартаку» вырваться выше при отработке с коэффициентом -2.

Счёт в матче был открыт в середине второго периода. В этом эпизоде отлично показала себя связка форвардов Йоонас Няттинен — Адам Лишка. Они разыграли шайбу перпендикулярно воротам по одной противонаправленной оси, после чего Адам стянулся к центру зоны и замкнул комбинацию (1:0).

Как обычно бывает у подопечных Андрея Разина, после заброшенной шайбы они получили психологическое преимущество и продолжили нагружать ворота соперника. Казалось, вот-вот в ворота «Спартака» залетит вторая шайба, к тому же в одном из эпизодов Александр Никишин неаккуратно встретил Даниила Вовченко, за что и получил «5+20». Но ничего опасного создать хозяевам не удалось — все броски либо были неточны, либо заблокированы. Однако движение «Северсталь» показала отличное.

На последней минуте периода «гладиаторы» перевели игру в зону череповчан, полностью прижав их к воротам. Но в завершении атаки гостям не хватало конкретики — не было ни набросов, ни акцентированных бросков, ни попыток растянуть оборону. Присутствовал лишь пустой контроль шайбы и ничего более.

Третий период получился самым богатым на голы. Сначала на четвёртой минуте периода москвичи всё-таки нашли болевую точку обороны «Северстали» и надавили на неё. Как известно, главной проблемой в обороне хозяев является Робин Пресс, который в очередной раз не смог адекватно оценить расположение игроков при наложении двух линий. Пресс вновь допустил ошибку из-за того, что соперник очень сильно прессинговал в чужой зоне. Он не принял шайбу и скинул её ровно на клюшку Вишневского, который легко сравнял счёт (1:1).

Подопечные Андрея Разина отлично отреагировали на пропущенный гол и вскоре усилиями Давида Думбадзе и Игоря Гераськина вновь вышли вперёд. Думбадзе навязал борьбу у борта. 89 номер череповчан оказался в нужное время в нужном месте и аккуратно переправил шайбу в ворота (2:1).

В конце матча, уступая в счёте, спартаковцы провели отличный отрезок длительностью примерно две минуты. Хозяева сильно прижались к своим воротам, тем самым глубоко встав в зоне, чем и воспользовались гости. После долгого розыгрыша защитники череповецкого клуба оставили пятак открытым, за что и поплатились. Никто не помешал Йори Лехтеря подставить клюшку, переправить шайбу в ворота и сравнять счёт (2:2).

Игра перешла в овертайм, где опасных моментов никто не создал. Все пять минут команды провели в средней зоне, постоянно контролируя смены как свои, так и соперника. Поэтому исход матча определился в серии послематчевых бросков. Забегая вперёд, скажем: и там потребовались дополнительные броски, что лишь подтверждает мои слова о примерно одинаковом уровне этих команд.

В серии послематчевых бросков у «Северстали» отличились Емец и Кодола, у «Спартака» — Лехтеря и Широков. Исход же встречи решил второй бросок Кодолы, который для «Северстали» стал шестым в серии.

Таким образом, подопечные Андрея Разина одержали седьмую победу подряд, а у москвичей третье поражение к ряду. Стоит отметить, что по итогам очередной игровой недели «Северсталь» занимает четвёртое место в рейтинге силы, который отражает команды, находящиеся на подъёме.

Следующий матч череповчане проведут также на домашнем льду уже 4 ноября. Их соперником станет екатеринбургский «Автомобилист». Начало встречи в 17 часов по Москве.

Прокомментируйте первым "«Северсталь» — «Спартак»: «гладиаторы» пали, дважды отыгравшись"