Артём Земчёнок: «Не всегда получается забивать победные шайбы»

Земчёнок

После победы над СКА в серии послематчевых бросков (3:2 Б) защитник магнитогорского «Металлурга» и бывший «армеец» Артём Земчёнок ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Земчёнок— СКА больше времени владел инициативой, создавал больше моментов. Кое-где мы просто отскакивали, здорово играл Юхо. В целом нашли в себе силы, отыгрались и добыли победу по буллитам. Чему и рады?

— Согласны ли Вы с тем, что «магнитке» сегодня во многом повезло?

— Да, как я и сказал. СКА не смог реализовать очень много хороших моментов. А нам, да, грубо говоря, повезло. (смеётся)

— Почему в овертайме Вас выпустили только на последние 16 секунд?

— Я вообще не играю в овертаймах, это делают у нас три человека: Як (Егор Яковлев — прим. ред.), Линус (Хультстрем — прим. ред.) и Миша (Михаил Пашнин — прим. ред.). Получилось так, что Миша и Линус поднаелись, в нашей зоне было вбрасывание, поэтому Илья Петрович выпустил двух защитников. Получилось, что я номинально четвёртый защитник, и вот вышел на шестнадцать секунд.

— Год назад в матче со СКА у Вас была победная шайба, а на этот раз получилось –2.

— Не всегда получается забивать победные шайбы. Мы с Егором довольно хорошо играли, у нас было буквально два момента, и в один из них соперники забили. А в ситуации игры «5 на 3» тяжело что-либо сделать, потому что в СКА хорошие исполнители.

Земчёнок— Почему оба сезона в СКА Вы не играли в плей-офф?

— В то время, когда я играл в Питере, там была серьёзная ротация. Я ждал своего шанса. Например, если бы кто-то получил травму. В итоге обошлись без меня. Зла не держу, всё понимаю. Не получилось сыграть — и не получилось.

— У Вас традиционно мало штрафных минут. Это Ваша принципиальная позиция — не удаляться?

— Конечно, да. Стараюсь играть чисто. Сейчас правила всё время меняются, за ними тяжело следить. Всё равно стараюсь чисто вступать в отбор, потому что удаление — это шанс для соперника. Зачем же его давать?

— Илья Петрович Воробьёв в СКА и в «Металлурге» — один и тот же человек?

— Нет, скорее, это два разных человека. (улыбается) Здесь, в «Металлурге», у него чуть больше свободы. На него никто не давит сверху, не указывает, кого выпускать, а кого — нет. Ему здесь спокойнее, чем было в Питере. Здесь он говорит то, что думает. Как мне кажется.

— Сейчас на пресс-конференции он по несколько минут отвечал на вполне простые вопросы, шутил и смеялся так, как будто находился в компании друзей.

— У нас хорошая серия. И сейчас, в довольно тяжёлом матче, удалось взять два очка. Думаю, поэтому он раскрепощён и позволял себе в хорошем настроении шутить.

Земчёнок— В прошлом сезоне в «Металлурге» можно было составить целое звено из бывших игроков СКА: Плотников — Прохоркин — Карпов, Вы и Егор Яковлев. Вы по этому поводу не шутили?

— Нет. Сейчас у нас в составе осталось меньше питерских. Но всё равно настрой на СКА был запредельный. И сам Илья Петрович заряжал нас чуть больше, чем на обычные игры.

— А никогда не случалось такого, что вы реально попадали в состав одним звеном?

— По-моему, был короткий отрезок, когда мы впятером играли. Но потом нападающих разделили. Мы-то с Яком постоянно в напарниках.

— Вы неоднократно становились капитаном в разных командах. За какие качества можно получить эту нашивку? И чем капитан должен отличаться от остальных?

— Считаю, что капитан, в первую очередь, это мостик между тренерским штабом и командой. Он должен связывать даже организационные моменты. Должен держать коллектив, в нужное время говорить нужные слова. Давать всем толчок и быть примером для всех — и в игре, и в раздевалке.

Земчёнок— Нужные слова — это только мотивация или что-то человеческое?

— Прежде всего, мотивация. Чтобы повести остальных за собой. Так должно быть. Но и что-то человеческое тоже.

— Сейчас «Адмирал», в котором Вы много лет играли, пережил второе рождение. Как Вы к этому относитесь?

— Положительно. Во Владивостоке должен быть хоккей. Там прекрасные болельщики. А кроме хоккея большого спорта нет. Футбол там переживает не лучшие времена. Есть ещё женская волейбольная команда. Но в основном ажиотаж вокруг хоккея.

Рад, что эта команда возродилась. Мне кажется, это плюс для всех. Главное, чтобы у них были хорошие результаты. Если у них будет всё хорошо с финансированием, то в будущем смогут и за плей-офф бороться.

— Как раз хотел спросить, насколько Вас радует их уровень…

— В то время, когда я там играл, мы два раза выходили в плей-офф и у нас был неплохой состав. Были хорошие легионеры, а организационные и финансовые вопросы решались вполне уверенно. Из этого тоже складывается положение в турнирной таблице. Чем больше у тебя бюджет, тем лучших игроков ты можешь набрать.

Металлург Кортик храните?

— (улыбается) Да, где-то у родителей лежит. Ничего не забываю.

— И последний вопрос: Ваши ближайшие личные планы в хоккее?

— Кубок. У меня уже такой возраст, что пора бы уже его поднять над головой. Так что цель только одна — Кубок Гагарина. Мы двигаемся к ней вполне успешно. Надеюсь, наше движение так же и продолжится.

Интервью: Евгений Веснин
Фото: пресс-служба ХК «Металлург»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Артём Земчёнок: «Не всегда получается забивать победные шайбы»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.