«Северсталь» — «Динамо Р» (2:0): продолжение охоты

Северсталь рижское

В пятницу, 22 октября, череповецкая «Северсталь» принимала на своём льду прямого конкурента в борьбе за плей-офф — рижское «Динамо». В упорной борьбе «рыси» оказались сильнее соперника и одержали третью победу подряд.

С 2008 года команды провели между собой 34 встречи. В 22 двух матчах сильнее были «сталевары», а 12 раз победу праздновали латыши. По заброшенным шайбам лидирует команда из Череповца (88:73), а по штрафным минутам — рижане (409:362). Большинство очных матчей этих команд получаются нерезультативными, но очень острыми и бескомпромиссными.

Перед матчем «Динамо Р» находилось на девятом месте Запада. В активе у рижан было 20 очков в 20 матчах при 44 заброшенных и 58 пропущенных шайбах. В последних четырёх матчах гости «сталеваров» стабильно набирали очки. Рижане обыграли на своём льду «Сибирь» (4:1) и «Нефтехимик» (4:3), а на выезде — «Витязь» (4:3 ОТ). Также в основное время свели к ничьей домашнюю встречу с «Металлургом» (4:5 Б).

Накануне матча руководство клуба объявило об отставке главного тренера Сергея Зубова с формулировкой «по семейным обстоятельствам». Исполняющим обязанности был назначен Валерий Кулибаба.

В свою очередь «Северсталь» перед игрой находилась на десятой строчке Западной конференции, имея в активе 20 очков. За 19 игр заброшено 37 шайб, а пропущено 46. В последних четырёх играх подопечные Андрея Разина одержали победу на выезде над «Торпедо» (3:2Б), уступили в Ярославле «Локомотиву» (1:2ОТ), затем на домашнем льду были повержены «Нефтехимик» (6:5ОТ) и «Куньлунь Ред Стар» (2:1).

В сентябре команды уже дважды играли между собой. В обоих матчах победу одержали «сталевары». Дома со счётом 2:1, а на выезде — 0:2.

В составе «Динамо Р» хочется выделить несколько игроков. Лукаш Радил — лидер своего клуба по броскам в створ (54 броска в 20 играх). На точке лучше всего себя проявляет Пуарье Эмиль — 59,3% выигранных вбрасываний, а вот по силовым приёмам среди рижан лидирует Даниелс Берзиньш — 27 хитов с начала сезона.

У «сталеваров» звено, которое было третьим в игре во вторник, в полном составе стало первым. Второе звено осталось без изменений, а вот в четвёртой тройке нападения было произведено несколько изменений.

Вместо Максима Колмыкова в центре сыграл Андрей Алексеев, а в левое крыло вернулся Иван Емец, который пропускал несколько игр. Также изменения коснулись и пары защиты четвёртого звена. Вместо Андрея Чуркина справа сыграл Михаил Тихонов.

Первый период получился равным. Команды очень внимательно играли в средней зоне, полностью перекрывая статичные действия динамичных игроков. За весь период команды нанесли на двоих всего 14 бросков в сторону ворот. Подчёркиваю: в сторону, а не в створ. Это показывает, что команды были готовы к игре с небольшим количеством опасных моментов.

Самым явным шансом, чтобы открыть счёт, был бросок Лауриса Дарзиньша. После своего сольного прохода форвард «Динамо» сместился с края площадки к центру, откуда целил в дальний угол, но Константин Шостак отбил шайбу блином за пределы площадки.

Самым интересным периодом матча оказался второй. В нём хозяева по всем параметрам переиграли соперника: чаще бросали по воротам, дольше владели шайбой, часто закрывали соперника в зоне. Однако, шайба по-прежнему не шла в ворота.

На этот раз отличная возможность забросить шайбу была у череповчан. Хозяев убежали в атаку в формате «3 в 1». Даниил Вовченко бросал из убойной позиции, но не попал в створ — шайба прошла левее штанги.

Но всё-таки на второй перерыв «Северсталь» ушла, имея преимущество в одну шайбу. В конце периода Йоонас Няттинен отлично выкатился на пятак и смог подправить наброс с синей линии от Ильи Хохлова.

Третий период болельщикам отчасти мог напоминать первый. Также равная игра двух команд, но с минимальным количеством опасных моментов. Однако отличительной деталью заключительного периода стало большинство. Его в этом периоде было по три у каждой команды, но всё оно сводилось к банальному контролю шайбы в чужой зоне.

Уже под занавес матча одно большинство хозяева всё-таки реализовали. После долгого розыгрыша шайба пришла к Даниилу Вовченко на левый борт, после чего форвард «Северстали» отправил её в верхний левый угол.

По итогу матча Константин Шостак оформил второй в сезоне «сухарь», а его команда одержала победу со счётом 2:0. Следующий матч у команды Андрея Разина пройдёт в Нур-Султане 24 октября. Их соперником станет казахстанский «Барыс».

Прокомментируйте первым "«Северсталь» — «Динамо Р» (2:0): продолжение охоты"