Евролига. «Зенит» — «Бавария» (79:71)

Баварией

На «СИБУР арене» в четверг, 14 октября, прошёл матч баскетбольной Евролиги между петербургским «Зенитом» и мюнхенской «Баварией».

Новые коронавирусные ограничения никак не повлияли на настроение болельщиков и боевой дух команды. Трибуны были заполнены настолько, насколько это было возможно.

С самого начала игры мяч достался «Зениту» и сразу нападающий «сине-бело-голубых» Джордан Мики открыл счёт трёхочковым броском. Он же стал самым результативным игроком в команде, набрав за игру 18 очков (первые 16 — в первой четверти). Гости же первый мяч забросили только на четвёртой минуте.

Зенитовец Джордан Лойд (2) сделал нижнюю передачу на Джордана Мики (55), и тот забил ещё один трёхочковый мяч. Под конец 10-минутки Хавьер Паскуаль выпустил Коннера Фрэнкэмпа (33), и тот сразу сделал двухочковый бросок. Первая четверть закончилась со счётом 31:16 в пользу петербуржцев.

Во второй четверти неоднократно сказывалось превосходство игроков «Зенита» в индивидуальном мастерстве. Сразу после неудачного броска гостей из-под корзины мяч подбирался, и следовала контратака. В ситуации личного противоборства с игроком соперника «сине-бело-голубые» почти всегда попадали в корзину, игроки «Баварии» чаще промахивались. Так, Огастину Рубиту часто не удавались штрафные броски. По итогам четверти гости незначительно сократили разрыв в счёте (43:35), но по-прежнему отставали.

Одновременно с сиреной эффектный бросок из своей зоны через половину площадки совершил один из игроков «Зенита» и попал в корзину. Жаль, что его бросок не был засчитан.

В третьей четверти гости принялись активнее догонять петербургскую команду и за шесть минут до сирены сократили разрыв в счёте до двух очков, а ещё через полминуты впервые в матче вышли вперёд (47:48). К концу четверти игроки «Баварии» смогли перевернуть игру в свою пользу и увеличили разницу в счёте до восьми очков, позволив «Зениту» два из них отыграть на штрафных. Партия закончилась со счётом 54:60.

Перед четвёртой четвертью главный тренер «сине-бело-голубых» Хавьер Паскуаль приободрил своих «подопечных», после чего те стали играть значительно лучше. Большую роль в поддержке хозяев также сыграли болельщики.

В финальной партии гости стали чаще ошибаться, не попадали из комфортной позиции с близкого расстояния. В результате на четвёртой минуте «Зенит» вернул лидерство, старался в последние минуты матча закрепить вновь полученное преимущество и победил со счётом 79:71.

Команды подарили зрителям поистине красивый и вполне драматичный матч. В следующий раз «Зенит» будет играть против «Барселоны» на «СИБУР арене» 27 октября.

Текст: Ольга Сербинова, Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "Евролига. «Зенит» — «Бавария» (79:71)"