«Йокерит» — «Северсталь»: продолжение банкета «шутов»

Йокеритом Северсталью

В пятницу, 1 октября, в Хельсинки состоялся матч между местным «Йокеритом» и череповецкой «Северсталью». Хозяева одержали победу со счётом 4:1, продлив свою победную серию до 11 матчей.

Йокерит СеверстальС 2014 года команды провели 20 личных встреч. В 14 из них победу одержали финны, а 6 раз сильнее оказывались «сталевары». По заброшенным шайбам впереди также «шуты» (58:43), но, как ни странно, именно хоккеисты «Йокерита» являются и лидерами по количеству штрафных минут в личных встречах (204:168).

По итогам сентября подопечные Андрея Разина стали первыми в лиге по нейтрализации большинства соперника: в 11 матчах череповчане играли в меньшинстве 27 раз и пропустили 2 шайбы. Также «рыси» вторые по общему количеству пропущенных шайб — 22 шайбы в 11 встречах. Главная особенность «Северстали» — это самая дисциплинированная команда. «Сталевары» получили 63 штрафные минуты в 11 играх.

После инцидента, произошедшего с казанским «Ак Барсом» в Финляндии, когда до матча не допустили 6 игроков, у болельщиков «Северстали» были основания волноваться за игровой состав любимой команды. Однако по прибытии в Хельсинки вся делегация хоккейного клуба сдала ПЦР-тесты на COVID-19. Все они оказались отрицательными, соответственно, к участию в матче были допущены все хоккеисты.

В сравнении с прошлой игрой тренерский штаб «Северстали» сделал лишь точечные перестановки в звеньях. Почти все они были в парах защиты. Например, Андрей Чуркин был переведён из второго звена в четвёртое, в обратную сторону был отправлен нападающий Давид Думбадзе. Также место в воротах вместо Дмитрия Шугаева занял Константин Шостак.

В целом матч проходил довольно спокойно на протяжении всех 60 минут, однако тактика команд значительно различалась. «Йокерит» весь матч показывал, что хочет продлить победную серию, а «Северсталь» старалась играть на контратаках, в надежде зацепиться за любой момент.

Хозяева были близки к тому, чтобы открыть счёт в середине первого периода — очень жарко было у ворот Шостака. Но череповецкий голкипер проявил чудеса мастерства и спас команду. Сразу же после этого момента «рыси» получили большинство, а соответственно и возможность перевести игру в чужую зону.

Стоит отметить, что гости забросили шайбу довольно быстро — на реализацию «лишнего» ушло чуть более 30 секунд. Отличился в составе череповчан Владислав Кодола, который с передачи Ильи Хохлова точным броском отправил шайбу чуть ниже ловушки вратаря соперника.

Подопечные Лаури Марьямяки сразу же бросились отыгрываться, и им удалось поймать «Северсталь» на ошибке. Теему Турунен отправил шайбу в ворота в конце первого игрового отрезка после быстрого перехода хозяев из защиты в атаку. Его ассистентами стали Брайан О’Нилл и Томми Кивистё.

Второй период оказался для гостей из России провальным. За двадцать игровых минут команда нанесла всего два броска в створ соперника, в то время как «Йокерит» каждую свою атаку доводил до броска.

Хоть бросков у хозяев было достаточно, во второй двадцатиминутке они сумели забросить лишь одну шайбу, и ту в большинстве. «Северсталь» уже почти выстояла в очередном меньшинстве, но под конец этих двух минут Ииро Пакаринен смог прошить всю толпу, которая образовалась на пятаке. Стоит отметить, что Константин Шостак уже не понимал, где находится шайба, так как на его пятаке было 8 игроков.

Начало третьего игрового отрезка гости провели отлично. На некоторое время им удалось перехватить инициативу и начать создавать опасные моменты. Все игроки были заряжены, так как понимали, что со счёта 1:2 отыграться не так уж сложно. Самый удачный шанс забросить шайбу был у Никиты Гуслистова. Он отлично подловил вратаря, когда тот выкатился из ворот, однако попасть по шайбе форвард «Северстали» не смог.

А вот шуты безупречно воспользовались двумя своими моментами в третьем периоде, логически доведя матч до победы. Сначала Пакаринен реализовал большинство, забросив шайбу щелчком от синей линии. Шостак не успел поменять угол и отразить шайбу. К тому же на его пятаке снова был очень плотный трафик, и разглядеть шайбу не представлялось возможным.

Точку в матче поставил Брайан О’Нилл. Шайба снова пришла от синей линии, однако это действительно было больше похоже на наброс. Сила и скорость этого броска были малы, а вот точность и очередной трафик на пятаке сделали своё дело. Таким образом, «Йокерит» одержал победу за счётом 4:1 и не проигрывает уже 11 матчей кряду.

«Северсталь» ждёт непростой матч на арене «Мегаспорт» в Москве, где «сталеварам» будет противостоять столичный «Спартак». Начало встречи 3 октября в 17:00.

Прокомментируйте первым "«Йокерит» — «Северсталь»: продолжение банкета «шутов»"