СКА — «Трактор» (4:3Б): СКА не может — Кузьменко поможет

СКА Трактор

В среду, 29 сентября, СКА в домашнем матче обыграл челябинский «Трактор» в серии послематчевых бросков.

По сравнению с предыдущей игрой против «Торпедо», закончившейся для «Трактора» поражением со счётом 2:5, в составе челябинцев изменился только вратарь — вместо Эмиля Гарипова на лёд вышел Роман Вилл, состав полевых игроков изменений не претерпел.

У СКА без изменений осталась только линия защиты. В воротах на игру против «чёрно-белых» был заявлен Ларс Юханссон (вместо Самонова в матче против «Витязя»), Бурдасов и Цюцюра поменялись звеньями: первый был возвращён в связку к Марченко и Вею, второй — к Кемппайнену и Хуснутдинову. Также полностью изменилось четвёртое звено хозяев: вместо Свечкова — Грошева — Каменева — Бардакова на лёд выходили Мичков — Кузьменко — Воробьёв — Галимов.

Матч команды начали равно и по скоростям, и по силовой борьбе. Уже на третьей минуте Алексей Бывальцев был наказан малым штрафом, однако «Трактор» успешно отстоял численные неравенство. Во время меньшинства при выбросе шайбы из зоны игрок команды гостей, судя по жесту, попал в ухо Андрею Кузьменко, после чего форвард покинул лёд и получил оперативную помощь врача. На шестой минуте челябинцы снова остались в меньшинстве — Сергей Калинин покинул лёд за задержку, но и это меньшинство осталось за гостями. Почти сразу после выхода пятого игрока гостей со скамейки штрафников лёд покинул лучший бомбардир СКА Антон Бурдасов за удар соперника клюшкой. Первое большинство «Трактора» помогло гостям сделать первые броски в створ ворот «армейцев» — до большинства хозяева вели по броскам 5-0, после — 5-3. За десять секунд до выхода Бурдасова «Трактор» снова получил удаление — на этот раз за нарушение численного состава. Героем третьего меньшинства подряд можно без преувеличения назвать Романа Вилла, ведь голкипер гостей несколько раз вытаскивал «мёртвые» шайбы, выходя под броски и раз за разом заставляя охнуть (кого-то — от радости, кого-то — наоборот) болельщиков на трибунах Ледового. Однако ситуацию Вилла улучшило удаление Линдена Вея за минуту до выхода пятого игрока «чёрно-белых».

Ни один из отрезков игры в неравных составах не был реализован, хотя СКА при игре «5 на 4» выглядел очень внушительно. Итогом череды опасных моментов у ворот СКА стал гол за три минуты до конца первого периода. Дальний прострельный бросок игрока гостей через рикошет от Хендемарка попал в тело Серея Калинина, дежурившего на пятаке хозяев в одиночестве, откуда шайба успешно срикошетила прямо в ворота. Ассистентами Калинина записали Пулккинена и Бывальцева. На этом курьёзные голы не закончились — спустя 50 секунд после открытия счёта с передачи Томаша Гики вторую шайбу забросил Никита Тертышный. Во время контратаки при выходе «3 в 2», получив передачу от Гики, Никита Тертышный прокатился за ворота и бросил низом в выкатившегося на него голкипера хозяев. Шайба отрикошетила от щитка Юханссона и успешно пересекла линию ворот.

К концу первого периода «Трактор» заметно прибавил в скоростях и остроте игры, сравняв счёт по броскам до 11-10. Хоть челябинцы и не имели преимущества над СКА в силовой борьбе или бросках, но в плане выигранных вбрасываний по итогу стартовых 20 минут гости были вдвое лучше (13-6).

Второй период начался для «чёрно-белых» как нельзя лучше — уже на 22-й минуте «Трактор» увеличил отрыв в счёте: с передач Лукаша Седлака и Томаша Гики Никита Тертышный оформил дубль, закрепив за собой звание лучшего бомбардира команды и набрав 12 (6+6) очков в 12 играх. Стоит заметить, что третья шайба была во многом похожа на вторую: при контратаке «медведи» снова выбегали «3 в 2» тем же составом, что и в прошлый раз, причём передача от Седлака Гике и от того — Тертышному прошла диагонально мимо Пыленкова и Галенюка, которым не хватило либо опыта, либо скорости принятия решений, либо банально реакции, чтобы принять шайбу.

После пропущенного гола место шведского голкипера в воротах СКА занял Ярослав Аскаров. Спустя минуту после заброшенной шайбы за задержку соперника клюшкой Илья Карпухин был наказан малым штрафом, которым на этот раз смогли воспользоваться хозяева. Андрей Кузьменко и Кирилл Марченко имели у ворот «Трактора» два момента. Если первый гости смогли успешно нейтрализовать, то второй привёл к первой шайбе СКА в матче — во время распасовки в зоне «чёрно-белых» Андрей Кузьменко не глядя отдал передачу через пятак на Кирилла Марченко, откуда Кирилл чётким кистевым прошил дальнюю «девятку» соперника.

После первого пропущенного гола «Трактор» снова получил малый штраф, во время которого основную опасность для ворот представляли всё те же Кузьменко и Марченко, регулярно создававшие опасные моменты на пятаке. После выхода пятого полевого у гостей на скамейку штрафников поехал игрок СКА за нарушение численного состава. Первая половина периода закончилась нереализованным большинством «Трактора».

На тридцать первой минуте СКА снова смог уменьшить разрыв в счёте: при распасовке между Кузьменко и Ожигановым защитник «армейцев» нанёс заключительный бросок прямо под перекладину. Передача Кузьменко вышла прямо на Ожиганова благодаря неудачному стечению обстоятельств — Кузьменко выходил на позицию для броска и собирался бросать, но Кирпичников подставил под бросок свою клюшку. Кузьменко с размаху попал защитнику гостей по лицу крюком, а шайба была выбита прямо на клюшку Ожиганова, после чего и последовал голевой бросок.

После второй забитой шайбы СКА начал играть ещё настойчивее — к тридцать второй минуте «армейцы» вели по броскам 20-14. За четыре минуты до конца второго периода «Трактор» вновь остался в меньшинстве — Альберт Яруллин был удалён на две минуты за подножку. Челябинцы оставались в игре от меньшинства к меньшинству именно благодаря Роману Виллу, который отражал, казалось бы, стопроцентные моменты и «мёртвые» броски, читая траекторию полёта шайбы и успевая занять выгодную и правильную позицию.

Спустя секунду после выхода Яруллина СКА смог сравнять счёт, забросив третью шайбу за четырнадцать минут игры. И вновь Андрей Кузьменко дважды пасовал на левый край Воробьеву, от которого тут же следовал бросок, но если с первым броском Вилл смог справиться, то во время отражения второго броска Кузьменко, оказавшись сзади голкипера «Трактора», просто подобрал шайбу и занёс её за ленту ворот. Ассистентами Андрея Кузьменко были вписаны Хендемарк и Воробьёв.

После третьей заброшенной шайбы СКА начал прессинговать соперника, не выпуская «Трактор» из их зоны. На последних минутах «красно-синие» перебрасывали гостей вдвое (28-14).

После окончания второй двадцатиминутки произошёл не менее интересный случай — разъезжаясь по скамейкам, между собой что-то не поделили Бывальцев и Бурдасов. Игрок «чёрно-белых» задел клюшкой «армейца», после чего Бурдасов, выкидывая шайбу, попал в Бывальцева. Началась потасовка, но благодаря судьям краги так и не были скинуты. За этот момент судьи дали обоюдное удаление за грубость, так что третий период гости начинали в формате «4 на 3». Хоть «Трактор» и начал матч за здравие, второй период челябинцы провели за упокой, после третьей забитой шайбы уступая в скоростях и бросках, практически не создавая опасных моментов. Причина упада результативности гостей была очевидна по единственному критерию — шестнадцати минутам штрафа, которые позволили СКА взять игру в свои руки и перевернуть её во втором периоде.

За тринадцать секунд до выхода Тертышного за удар соперника клюшкой лёд покинул Лоуренс Пилут, оставив команду при игре «3 на 5». Хоть игроки «Трактора» и отстояли меньшинство, но серьёзно подсели в своей зоне после нейтрализованного большинства соперника. Команды продолжили серию удалений двухминутным штрафом Марата Хуснутдинова за задержку соперника клюшкой. Хоть удалений и было достаточно со стороны обеих команд, реализация большинства сильно провисала как у петербуржцев, так и у «чёрно-белых».

Основное время закончилось ничейным счётом, поэтому игра перетекла в овертайм. Заключительные двадцать минут основного времени команды провели достаточно ровно, однако в третьем периоде, по сравнению со вторым, «Трактор» значительно прибавил, сумел перебросать СКА (13-11) и доминировать в силовой борьбе (7-1 по силовым приёмам).

В овертайме команды продемонстрировали типичные для дополнительного времени «качели». За пять минут игры запомнилось два момента: выход Томаша Гики «1 в 0», во время которого Аскаров в уверенном прыжке выбил шайбу и не позволил досрочно завершить матч, и удаление Фредерика Хендемарка за двадцать секунд до конца овертайма. Дополнительные пять минут команды провели равно по всем показателям, кроме вбрасываний — гости вчистую переиграли «армейцев» на точке, выиграв абсолютно все вбрасывания в дополнительное время (5-0).

В целом, кроме неуверенного большинства, у СКА была видна серьёзная проблема с игрой на точке: по прошествии 65 минут игры показатели вбрасываний составляли 22-39 в пользу гостей. Огромный вклад в этот доминирующий показатель внёс Лукаш Седлак, центральный нападающий «Трактора», который, помимо опасных выходов и отличной работы на пятаке, великолепно справлялся со вбрасываниями, выиграв в овертайме, первом и третьем периодах 100% вбрасываний (80% за весь матч).

Серия послематчевых бросков началась с безуспешных попыток Бывальцева и Вея, затем не реализовал свой шанс Никита Тертышный, в отличие от Кирилла Марченко — единственного игрока СКА, кто смог реализовать бросок. Сравнять счёт в серии смог лишь Томаш Гика, в последней пятой попытке переиграв Аскарова. В серии дополнительных бросков до первой ошибки СКА смог одержать победу — хозяева ожидаемо выпустили Марченко, который снова смог воспользоваться возможностью. Решающий бросок челябинцев исполнял Гика, но форвард не смог переиграть вратаря и отдал победу СКА.

Игра СКА по ходу игры оставляла много вопросов: крайне низкая реализация «лишнего», неуверенная игра у своих ворот, проигранные вбрасывания. За счёт этих нюансов СКА второй матч подряд оказывался в роли команды, которой надо было отыгрываться после нескольких пропущенных шайб. Если в матче с «Витязем» в дополнительное время выиграть не удалось, то в игре с «Трактором» удача оказалась на стороне «красно-синих». «Трактор» в очередной раз доказал несложную и, казалось бы, очевидную хоккейную теорему: отсутствие дисциплины равно отсутствию результата.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "СКА — «Трактор» (4:3Б): СКА не может — Кузьменко поможет"