«Северсталь» — СКА (2:3): долги нужно возвращать

сезона

В своём первом матче регулярного чемпионата «Северсталь» уступила СКА со счётом 2:3, позволив гостям «вернуть долг» за поражение перед стартом сезона в ходе традиционного Турнира Пучкова.

Команды выходили на первый матч регулярного чемпионата не в оптимальных составах: из-за травмы у «Северстали» отсутствовали лучший центральный нападающий прошлого сезона Йоонас Няттинен, а также основной голкипер и «козырь» череповчан в прошедшем плей-офф Владислав Подъяпольский, который наблюдал за игрой команд с трибуны. У «армейцев» также из-за травм не играли опытный Евгений Кетов и Артём Швец-Роговой, кроме того, в заявке отсутствовал Иван Морозов, которого спустили в «СКА-Неву». При этом в заявке были Марат Хуснутдинов и Матвей Мичков — игроки системы СКА, не привлекавшиеся в основную команду на протяжении прошлого сезона.

Также бросалось в глаза, что, несмотря на неполную заявку легионеров на матч и возможность добавить пятого иностранца, в воротах «армейцев» стоял Александр Самонов, чьим бэкапом был заявлен Ярослав Аскаров. После откровенно неудачной игры Ларса Юханссона на предсезонных турнирах, руководство СКА решило сделать ставку на опытного и проверенного временем голкипера Самонова.

Матвей Мичков был заявлен на матч тринадцатым нападающим, Кирилл Кирсанов — седьмым защитником, в отличие от их партнёра по ЮЧМ Марата Хуснутдинова, который выходил во второй тройке с Кемппайненом и Кузьменко. Капитаном на матч был назначен Евгений Тимкин, его ассистентами — Антон Бурдасов и Игорь Ожиганов, которые вместе с Линденом Веем и Оскаром Фантенбергом формировали первое звено.

В воротах «Северстали» стоял юный белорусский голкипер Константин Шотстак. Капитаном на матч был заявлен Егор Морозов, игравший в одном звене с Кириллом Рассказовым и Адамом Лишкой. Также во втором звене сохранилась ударная тройка турнира Пучкова Рооба — Гуслистов — Гераськин, которые записали на свой счёт три очка в победном матче против СКА на предсезонном турнире. В линии защиты Разин по-прежнему чередовал легионера и российского игрока — в первом звене ими стали вернувшийся в «Северсталь» из «Сибири» Илья Хохлов и один из лучших защитников-бомбардиров финского чемпионата, MVP сезона Робин Пресс; во второй пятёрке — бывший «армеец» Егор Рыков в паре со шведским защитником Якобом Стенквистом.

Первый период соперники начали очень активно, что было ожидаемо. Обе команды можно назвать бегущими, поэтому высокие скорости в начале игры были вполне логичным явлением. Голы в первом периоде в личных встречах «Северстали» и СКА — также регулярное событие, однако в большинстве случаев игроки открывают счёт в конце первой двадцатиминутки. В этом матче хоккеисты СКА решили нарушить своеобразную традицию, и первая шайба в ворота череповецкой команды влетела уже на 84-й секунде.

Хоккеисты «Северстали» пытались перейти из обороны в атаку по правому борту, но передача получилась неточной, и у борта завязалась борьба за шайбу, которую удалось выиграть защитнику СКА Хендемарку. Он увидел около левого по ходу атаки слота закатывающегося Кирилла Марченко и отдал ему передачу. Форварду СКА никто не помешал сблизиться с вратарём «рысей» Константином Шостаком и нанести бросок. Кирилл чуть затянул паузу перед броском и дождался момента, когда вратарь начнёт садиться на щитки. Затем Марченко бросил и попал чётко между ног Шостаку. Таким образом, СКА забросил свою первую шайбу в сезоне и вышел вперёд в матче.

Интересный факт: в предыдущих четырёх сезонах первые шайбы СКА в регулярном чемпионате забрасывали исключительно защитники. Дважды это сделал Патрик Херсли, в позапрошлом сезоне первую «армейскую» шайбу забросил Давид Рундблад, а в начале прошлой «регулярки» — Игорь Ожиганов. Спустя четыре сезона первую шайбу СКА в чемпионате вновь забросил нападающий. Последний раз это было 23 августа 2016 года, когда в матче против челябинского «Трактора» единственный раз ворота соперника поразил Евгений Дадонов (тогда СКА уступил в овертайме 1:2).

Ответ хозяев площадки не заставил долго себя ждать. Буквально через несколько минут главный арбитр матча удалил Линдена Вея за задержку соперника клюшкой, и у хоккеистов «Северстали» появился шанс сравнять счёт. Реализация «лишнего» никогда не являлась сильной стороной череповецкой команды, однако на предсезонке в этом году ситуация выровнялась, и подопечные Андрея Разина стали чаще забрасывать в большинстве.

Уже в первой половине большинства были видны наработки с предсезонки. Если многие тренеры в КХЛ привыкли выпускать на игру в большинстве четырёх нападающих и одного защитника, то Андрей Владимирович действовал «по классике», правда, по классике игры в равных составах — выпускал трёх нападающих и двух защитников.

Болельщики «Северстали», возможно, уже привыкли к связке защитников для большинства Рыков — Стенквист, которая, на наш взгляд, является системообразующей. Именно они придают атаке скорости и чёткости, выполняя быстрые и точные передачи на своих партнёров, которые располагаются по бортам. Именно Егор и Якоб вывели Роберта Рообу на отличную бросковую позицию, с которой тот сравнял счёт.

Стоит отметить, что Роберт в день матча отмечал своё 28-летие, поэтому можно сказать, что лучший подарок он сделал себе сам, забросив свою первую шайбу в новой лиге в первом официальном матче. Также Рооба является первым в истории КХЛ легионером из Эстонии — такой факт не может остаться незамеченным.

До конца периода казалось, что хоккеисты «Северстали» продолжали навязывать свою игру, однако в итоговой статистике первого периода картина получилась иная. Возможно, гости просто не были готовы к такой активной игре соперника, потому что все их оборонительные действия превращали осмысленный хоккей с интересными тренерскими идеями в простой «бей-беги».

По итогам первого периода по броскам вели хозяева (23-14), но в створ чаще попадали гости (6-8). По блокированным броскам сильно впереди были игроки СКА (3-9), а по времени в атаке череповчане превосходили соперника почти на 3 минуты (11:43-8:54).

Второй период СКА начал с активного прессинга, но Адам Лишка смог вывести шайбу спустя минуту игры в своей зоны, после чего в матче преимущественного преобладали контратаки.

На двадцать третьей минуте с передачи Линдена Вея юный дебютант лиги Матвей Мичков выбегал «1 в 0» и фактически в формате буллита не смог забить Шостаку. Спустя две минуты на пятаке хозяев при попытке добивания началась активная борьба, Захар Бардаков смог выцепить шайбу, но опасный бросок так и не последовал.

На тридцатой минуте при выходе «2 в 1» с передачи Павленкова Хендемарк с неудобной пытался забросить шайбу, но безуспешно, хотя и очень опасно. Если в первом периоде местами везло СКА и страдала реализация моментов у «сталеваров», во второй двадцатиминутке всё обернулось наоборот.

На тридцать первой минуте при выходе «2 в 1» нападающие хозяев Кодола и Думбадзе пытались реализовать свой шанс, но обратная передача Давида Думбадзе не смогла прийти точно на клюшку Кодоле, из-за чего опасный момент на пятаке был нейтрализован. Однако «Северсталь» всё же смогла реализовать свой очередной момент — при борьбе у ворот соперника шайба оказалась у защитника «Северстали» Рыкова, который вместе со Стенквистом сторожил синюю линию. Шведский защитник, в свою очередь, быстро среагировал на фланговую передачу от напарника и кистевым броском загнал шайбу идеально в левую «девятку», открыв счёт своим голам в КХЛ.

Во втором периоде СКА выступал в роли догоняющей команды, что было необычно видеть, учитывая прошлые личные встречи. «Северсталь» же, наоборот, была идеальна в плане дисциплины и очень свежа на льду, не сбавляя в скоростях и в силовой борьбе на протяжении всего матча, выходя на второй и третий периоды как на первый.

Первое удаление «сталеваров» оказалось обоюдным: при борьбе на пятаке хозяев Макеев что-то не поделил с Захаром Бардаковым, вследствие чего у игроков началась, скорее, борьба, чем драка. В итоге «армеец» всё же смог повалить Макеева.

При игре «4 на 4» Антон Бурдасов, обведя игроков «Северстали» с неудобной, не смог обыграть вратаря хозяев. После этого момента последовал другой, не менее опасный — молодой и техничный Марат Хуснутдинов выбегал вдоль борта, перед воротами сделав вид, что будет ассистировать партнёрам, однако «армеец» бросил по воротам, но безрезультатно. Степан Фальковский оставил «армейцев» в меньшинстве, жестоко впечатав Игоря Гераськина лицом в борт, после чего на лице Игоря образовался неприятный кровоподтёк. Ценой этой травмы стало двухминутное большинство, на протяжении которого последовали броски от Пресса, Стенквиста, самого Гераськина и Хохлова, но их попытки были тщетны.

При выходе «2 в 1» с передачи Матвея Мичкова Антон Бурдасов почти забил гол — «армеец» отыграл вратаря, положил его на лёд, и всё, что ему оставалось — с неудобной перекинуть шайбу через лежачего Шостака. Но клюшка Михаила Тихонова не дала этому случиться, задержав Бурдасова и подарив гостям штрафной бросок на последней минуте второго периода. Буллит вышел исполнять техничный и почти безотказный в буллитах Кирилл Марченко, но опасный бросок в «домик» был вовремя нейтрализован реакцией Шостака.

Второй период закончился с минимальным преимуществом «сталеваров». За 40 минут игры хозяева бросили в сторону ворот 45 раз, из которых лишь 17 достигли створа. Эта неточность и приводила к тому, что итог матча решал один удачный или неудачный момент, так как на старте регулярного чемпионата реализация обеих команд была очень далека от идеала. По итогу двух периодов СКА вёл по всем ключевым показателям: броски 18-17, вбрасывания 18-12, блокшоты 18-4, силовые приёмы 6-4.

Третий период не запомнился особо опасными моментами, однако две шайбы всё-таки пересекли ленточку ворот, и обе оказались в воротах хозяев. Первая из них оказалась обидной для «Северстали».

На пятой минуте третьего игрового отрезка Захар Бардаков получил две минуты штрафа за выброс шайбы. Череповчанам выпал шанс удвоить своё преимущество, реализовав ещё одно большинство. Но при первой же возможности игроки СКА просто убежали в быструю контратаку. Уже при входе в чужую зону Марат Хуснутдинов оставил шайбу Хендемарку. Тот, в свою очередь, ускорился до середины зоны и отправил шайбу над правым плечом Константина Шостака. На наш взгляд, исходя из занимаемой вратарём позиции, можно сказать, что он до последнего ждал передачу под дальнюю штангу, где открывался ещё один «армеец». Возможно, автор второго гола СКА увидел это и решил бросить самостоятельно.

В середине третьего периода команды играли в некие качели, однако вратари оставались надёжными и не давали шайбе проскользнуть в ворота. Но за пять минут до конца основного времени в игре наступила неожиданная развязка. Антон Бурдасов подхватил шайбу на своей синей линии и убежал в направлении ворот соперника, где кроме вратаря остался только один защитник. Сблизившись с вратарём на ползоны, Антон решил бросить, но Шостак парировал этот бросок. Однако шайба упала точно на пустой угол ворот, откуда Линден Вей отправил её в ворота. Основная ошибка, на наш взгляд, кроется ни в коем случае не во вратаре. Защитник, который преследовал Линдена, быстро выключился из эпизода после того, как голкипер отразил бросок. Соответственно, форварду СКА никто не помешал поразить ворота и поставить точку в матче. Таким образом, команда из Санкт-Петербурга начала сезон с победы над «Северсталью» со счётом 3:2.

Несмотря на то, что в этом матче череповецкий клуб уступил, их игра с учётом всех потерь была очень достойной. Она смогла действительно навязать борьбу, а где-то и превосходить такого соперника как СКА. Видно, что команда не просто отыгрывает своё, а играет именно в хоккей. Часто на протяжении матча у хозяев присутствовали красивые быстрые комбинации. В целом можно отметить, что в сравнении даже с турниром Пучкова, игра в пас стала гораздо качественнее. Игроки лучше видят друг друга, а главное — эффективно перемещаются и изменяют расстояние от соперника до шайбы, что не позволяет сопернику контролировать все зоны.

Команда Андрея Владимировича Разина похожа на него как на игрока. Он также играл в умный хоккей, стараясь продумать каждое своё действие. «Северсталь» играет дерзко и не боится навязывать сопернику свой хоккей, что в матчах против СКА и команд второй пятёрки является редкостью.

Следующий матч «Северсталь» проведёт 5 сентября также на своей площадке. Матч начнётся в 17:00, а соперником «чёрно-жёлтых» станет минское «Динамо». СКА в свою очередь отправляется в Ярославль, где уже в субботу проведёт свой матч против местного «Локомотива».

Текст: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич

Прокомментируйте первым "«Северсталь» — СКА (2:3): долги нужно возвращать"