СКА — «Северсталь» (2:3): камбэк виделся на горизонте

череповчан

В пятницу, 27 августа, в рамках Турнира Пучкова на льду Ледового дворца в Санкт-Петербурге сошлись команды СКА и «Северсталь». Матч завершился победой череповчан со счётом 3:2.

Начиная с 2008 года команды провели 40 личных встреч, в 35 из которых победу одержали «армейцы» и лишь в 5 играх — «рыси». Последняя победа череповчан над петербуржцами датирована 29 декабря 2019 года, когда в последнем матче календарного года хоккеисты «Северстали» одержали победу в овертайме, также со счётом 3:2.

При рассмотрении состава гостей первое, что бросается в глаза, — отсутствие единственной сыгранной связки Гераськин — Гуслистов — Емец. Вместо Ивана Емеца тренерский штаб «чёрно-жёлтых» поставил в первое звено Роберта Рообу. Решение разбить прежнее звено можно понять. Да, у них было отличное взаимодействие, они долго могли держать шайбу, однако голы отсутствовали. Забегая немного вперёд, хочется сказать, что новое звено сотворило в этом матче несколько шайб.

Этот матч стал для СКА третьим на домашнем турнире, а «Северсталь» проводила свою вторую встречу. В активе «армейцев» уже были две победы в двух матчах с разницей шайб +6, а гости свой предыдущий матч проиграли со счётом 4:6 действующему чемпиону «Авангарду».

Сюжет первой половины первого периода был схож с матчем «Авангард» — «Северсталь». Череповчанам также неожиданно удалось открыть счёт. После ошибки защитников СКА Андрей Алексеев перехватил шайбу в чужой зоне и, нанеся бросок с центра зоны, без особого труда отправил шайбу в сетку ворот.

За весь первый период у хозяев льда был всего один момент, который с небольшой натяжкой можно было назвать опасным. В середине периода Кирилл Кирсанов набросил от синей линии в сторону ворот Константина Шостака, но подправить шайбу никому не удалось, и она прошла чуть выше перекладины. «Северсталь» играла в обороне очень активно и не давала сопернику возможности комбинировать. Более того, у «красно-синих» толком не получалось даже войти в зону атаки — не то, что там расставиться и, тем более, провести позиционную атаку.

Как обычно и бывает, когда у игроков не идёт в атаке, начинаются ошибки и в своей зоне. Так, с разницей в 26 секунд под конец первого периода главный арбитр матча удалил двух игроков СКА. Иван Морозов был наказан малым штрафом за удар клюшкой, а Данила Моисеев — за подножку. «Северсталь» получила право сыграть в большинстве «5 на 3».

В последнее время у команды Андрея Разина дела с большинством обстоят более-менее хорошо, что подтвердилось ещё раз. Игорь Гераськин реализовал удаление Данилы Моисеева, а ассистировали ему Егор Рыков и Якоб Стенквист.

В начале второго периода на опасный выход и бросок с пятака по воротам Шостака от Скоренова гости ответили точным броском Роберта Рообы после отличного отыгрыша между Егором Рыковым и Игорем Гераськиным. Однако, в отличие от игрока СКА, форвард «Северстали» свой момент реализовал, и счёт на табло стал 0:3 в пользу череповчан.

По-настоящему включиться «армейцы» смогли только за пять минут до второго перерыва. У них появились и броски, и опасные моменты. Как отмечал после матча в беседе с корреспондентом ОПЦ Андрей Алексеев, когда команда ведёт в счёте, то её игра меняется. Видимо, так и случилось с «Северсталью». Они сильно прижалась к своим воротам и вместо уже привычного для себя активного прессинга, игроки пытались бороться с соперником у себя в зоне.

Хозяевам также сыграло на руку удаление Николая Тимашова за задержку соперника. Именно в это большинство «красно-синие» сумели распечатать ворота Константина Шостака. С передачи Кирилла Кирсанова шайбу забросил Владислав Каменев. Таким образом, после второго периода на табло было 1:3 в пользу гостей.

Третий период получился весьма тягучим. На фоне первых двух игровых отрезков его можно было бы назвать скучным, если бы не единственный гол в начале периода. Через 24 секунды после возобновления матча Кирилл Марченко прошёл за ворота Шостака, отдал передачу под бросок Антона Бурдасова из левого круга вбрасывания. Шайба попала чётко в дальнюю «девятку» ворот «Северстали». В это время хоккеисты СКА были максимально близки к возвращению в игру.

Если бы СКА действовал против той «Северстали», что играла против «Авангарда», то у хозяев получилось бы дожать и сравнять счёт. Однако в этом матче взаимодействие у «чёрно-жёлтых» было гораздо слаженнее и чётче. А про великолепную игру в отборе и в личных единоборствах можно написать отдельный текст.

Отыграться «армейцам» так и не удалось. У болельщиков СКА оставалась надежда на то, что в овертайме и в серии буллитов их любимчики одержат победы. Но и тут хозяева площадки не смогли порадовать своих поклонников. В овертайме заброшенных шайб не было, а серия буллитов закончилась вничью — 1:1. Свои попытки реализовали Максим Неволин и Кирилл Марченко.

Прокомментируйте первым "СКА — «Северсталь» (2:3): камбэк виделся на горизонте"