Андрей Разин: «Будем стараться играть в современный хоккей»

Андрей Разин

В тысячный день на посту главного тренера «Северстали» Андрей Владимирович Разин пообщался с корреспондентами Охтинского пресс-центра о предстоящем сезоне, турнире Пучкова, нынешнем составе и проблеме тольяттинского хоккея.

Андрей Разин— Андрей Владимирович, Вы как-то отмечали тысячу дней или Вам не до того?

— Во-первых, я не считаю это какой-то знаменательной цифрой и не вижу повода для радости. Я понимаю — выиграть Кубок Гагарина и через десять лет об этом вспоминать. Но если бы не вы и не тесное сотрудничество с нашим клубом, никто бы об этом не вспомнил и не узнал. Мне вообще кажется, что «Северсталь» — первый клуб, который об этой цифре написал. Не думаю, что я первый главный тренер, который отработал 1000 дней, поэтому отмечать это событие не вижу смысла. При этом, да, я долго работаю в «Северстали», — получается, уже четвёртый сезон. Это в наше время и для хоккеиста солидный отрезок времени, и для тренера тоже достаточно большой срок.

Были трудные моменты, когда я висел на волоске от увольнения. Сейчас идёт белая полоса, когда у нас и у клуба всё получилось. Хочу подчеркнуть, что именно у клуба получилось — у клуба, в который входят и хоккеисты, и тренеры, и руководство, и обслуживающий персонал. У нас у всех получилось. Так что сейчас у нас белая полоса, но со 2 сентября всё начнётся с нуля. Посмотрим, как и что будет складываться дальше. Хотелось бы верить, что у нас всё получится.

— В одном из своих последних интервью Вы говорили, что молодым игрокам стоит равняться на великих игроков — таких как Фёдоров, Буре, Дацюк. Одним словом, на хоккеистов, которые достигли значимых результатов. На кого в своё время равнялись Вы?

— Когда я играл в детстве, это были Петров — Харламов — Михайлов. Когда стал чуть постарше, смотрел на Ларионова, точнее на всю их пятёрку Ларионов — Крутов — Макаров — Фетисов — Касатонов. В Тольятти ходил на хоккей и смотрел на Вострикова, Масленникова. У Вострикова немного не сложилось в «Адмирале», Масленников сейчас как раз работает в Тольятти. Можно сказать, что те ребята, которых я назвал, были моими кумирами.

Андрей Разин— Впереди один из главных предсезонных турниров лета, однако «Северсталь» уже успела принять участие в Кубке Республики Башкортостан и сыграть несколько товарищеских матчей в Минске. Если сейчас оценивать процент подготовленности команды к сезону по сыгранности звеньев, наработке состава и так далее — насколько в данный момент «Северсталь» готова к сезону?

— Функциональная подготовка сейчас составляет 80 % подготовленности. Насчёт сыгранности — очень много причин, по которым не получается полностью сыграться. На данный момент у нас не разбита только тройка Емец — Гуслистов — Гераськин, они практически все игры проводят вместе. Кто-то травмируется, кто-то уезжает в сборную, идёт круговорот, и говорить о каком-то взаимопонимании и о том, что ребята понимают друг друга с полуслова, сейчас не получится. Хотелось бы верить, что в тройке Кодола — Вовченко — Рооба Роберт заменит Петунина, и они будут понимать друг друга с полуслова, их звено продолжит забивать и вносить большой вклад, как в прошлом сезоне. Также у нас с прошлого года сохранилась связка Морозов — Лишка. Сейчас ищем к ним центрального игрока, всё в процессе.

— В начале 2000-х годов, когда Вы играли за московское «Динамо», Вы обыграли всю пятёрку игроков ЦСКА от своих до чужих ворот и забили в стиле Форсберга. Считаете ли тот гол самым красивым в своей карьере?

— Я не обыгрывал всю пятёрку — обыграл только одного защитника. Это уже спасибо корреспондентам за то, что они так видят хоккей. На самом деле мне Мозякин оставил шайбу в средней зоне, и я обыграл только одного игрока. Пусть тот гол будет в стиле Форсберга, но здесь такая же ситуация, как с голом без броска, который забивает Кучеров, но Широков утверждает, что он первый это сделал. Так же и я часто делал этот финт в детстве. Я ведь до того гола ещё забивал в таком стиле в официальном матче, но Форсберг, наверное, сделал это пораньше. Мне кажется, что я лет с тринадцати понял, что можно забивать таким финтом, так что он давно был у меня в арсенале и я рад, что получилось использовать его во время игры.

Андрей Разин— Недавно к Вашей команде присоединился Йоонас Няттинен, который пропустил много предсезонной подготовки. Какое у него сейчас состояние и когда его стоит ждать на официальных играх?

— Он сейчас тренируется и получает нагрузку в полном объёме. Единственный момент — ни ему, ни против него нельзя применять силовые приёмы, потому что кое-что может оторваться или разорваться. Планируем его полноценный выход на игру 8 сентября.

— Сегодня днём вашим первым соперником на турнире будет «Авангард». Вчера он провёл свою первую игру. Планируете ли Вы смотреть и разбирать её?

— Я точно их смотреть и разбирать не буду, потому что, как я уже говорил, на предсезонках все тренеры экспериментируют и какие-то козыри оставляют на начало сезона. Конечно, определённый анализ мы сделаем, подскажем ребятам. Но мы не показываем и не разбираем отдельные фрагменты матчей на предсезонке. Мы больше делаем акцент на своих действиях на льду: разбираем свои ошибки, показываем позитивные моменты нашей игры. Собрание, длящееся больше 15–20 минут, неэффективно, поэтому мы этого не будем делать.

— Чего Вы ждёте от турнира Пучкова в целом?

— Ждём игровой практики — это самое главное. Думаю, в связи с совсем не летней погодой в Питере, лёд должен быть получше, чем во многих других городах. Мы хотим, чтобы на турнире ребята вкатились, почувствовали эти скорости. Мы переходим на канадскую площадку, и здесь канадская площадка. Ну и, естественно, мы рассчитываем наиграть связки, обратить много внимания на большинство и меньшинство, в котором пока что у нас большие пробелы. Мы мало забиваем в большинстве, много пропускаем в меньшинстве, а в современном хоккее это около 80 % успеха.

— Недавно к вашей команде присоединились Илья Хохлов и Ильдар Шиксатдаров. На каких ролях планируете раскрывать этих игроков?

— Конечно, на основных ролях. Хохлова я знаю очень давно, ещё со времён «Ижстали». У меня, как у тренера, с Ильёй многое получалось. Мы сейчас его брали с прицелом на то, что в других командах, где бы он ни играл, у него не получалось, но как только он возвращался к нам в «Северсталь», то показывал свой лучший хоккей. Мы в него верим и надеемся, что он повторит это всё.

А с Шиксатдаровым всё произошло очень быстро. Нам предложили вариант, мы его посмотрели. Мы ранее видели Ильдара в деле, когда играли против «Нефтехимика». Он в Нижнекамске всегда был заметной фигурой, поэтому его скорость и кистевой бросок должны пригодиться в нашей команде.

Лада— Вы воспитанник тольяттинского хоккея. Считаете ли Вы правильным возвращение Тольятти и Новокузнецка в большой хоккей, поскольку школы этих городов воспитали множество звёзд российского хоккея?

— Я уже очень много раз говорил о том, что мне, как воспитаннику тольяттинского хоккея, очень больно думать о том, что в этом городе хоккей умирает. Если очень жёстко говорить, то там очень плохо сейчас работает детская школа. Конечно, воспитанники есть, но когда я был в детском хоккее, то мы Альметьевск, Казань, Уфу, Нижний Новгород и Пензу часто обыгрывали пусть не с двухзначным счётом, но обыгрывали прилично.

Сейчас получается всё наоборот. Альметьевск стал одной из лучших школ, Казань со своей академией также на ведущих ролях, а в Тольятти всё хуже и хуже. Хоть воспитанники и появляются, но само отношение к детскому хоккею у меня вызывает боль. Как воспитаннику этой школы, мне больно, что хоккей там не развивается. Одна из причин — отсутствие команды в КХЛ. То, что построили дворец — это хорошо, но ребята, которые воспитываются в детской школе, конечно, должны смотреть хоккей вживую. Они должны кому-то подражать, кого-то копировать. Этого всего нет и, соответственно, меньше ребят ходит в хоккейную школу. Естественно, такая же ситуация и в Новокузнецке, и в Ханты-Мансийске. Когда я там работал, там была очень хорошая инфраструктура детского хоккея. Там был, да и, наверное, и сейчас есть, интернат. Жалко эти команды, жалко и зрителей. Они не могут смотреть матчи КХЛ вживую.

— Как Вы считаете, возвращение этих команд в КХЛ полностью исправит ситуацию или причины надо искать не только в том, что эти города не представлены в КХЛ?

— Я не думаю, что когда эти города в КХЛ появятся, то и воспитанники сразу попрут. Нет, конечно. Пример — Альметьевск. Там хорошие хоккейные базы. Сам я там не был, но, видя результаты детского хоккея, можно сказать, что школа очень хорошо работает. Это всё упирается не в красивые катки, не в КХЛ, а в детских тренеров.

Думаю, что Америку не открою. Детский тренер — очень сложная профессия. Детей важно заинтересовать. Можно сказать, что работа с детьми — это лошадиный труд, к тому же очень специфический и энергозатратный, но, к сожалению, очень малооплачиваемый. Думаю, что ребята, которые заканчивают с хоккеем и способны стать детскими тренерами, получавшие пусть не миллионы, а сотни тысяч рублей как минимум, не пойдут работать за зарплаты от 15 до 30 тысяч рублей. Ещё раз повторюсь, что с детьми работать очень сложно.

Андрей Разин— Во время отпуска Вы писали, что размышляете над составом и составляете план предсезонки. Можно ли сказать, что у тренера никогда не бывает отпуска?

— Для человека, который полностью отдаёт себя хоккею, это, наоборот, радость, что он может думать о своей работе. Это, я считаю, положительный момент. Когда ты не реализуешь себя, когда ты в своей профессии как рыба в воде, но сидишь без работы, это намного тяжелее, в отличие от того, что ты в отпуске где-то на Мальдивах думаешь о составе и плане предсезонной подготовки. Я не думаю о хоккее 24 часа, у меня есть ещё куча сторонних проблем. Но то, что я сейчас в своей профессии, делает меня лишь счастливым.

— В отсутствие Владислава Подъяпольского роль первого вратаря фактически легла на плечи Дмитрия Шугаева. Как он в свои годы и со своими навыками справляется с этой ответственной задачей?

— У нас есть ещё Шостак. Когда Влад получил травму, то Шугаев и Шостак провели одинаковое количество матчей. Даже было так, что, когда мы играли в Уфе последний матч, каждый из них провёл по пол-игры. На них ложится одинаковая нагрузка, но мы думали, что Шостак попадёт в сборную Белоруссии. Он поехал к ним в расположение, отыграл там один матч, но его не взяли. Это решение тренерского штаба сборной Белоруссии, чему мы, тренерский штаб «Северстали», очень рады, потому что он сейчас с нами, он получит практику здесь, на турнире. Опять-таки, с Шугаевым поровну. Я думаю, что для Шугаева и Шостака травма Подъяпольского — это шанс доказать, что они не чисто выраженные второй и третий номера вратарской линии, но и способны быть первым номером. Как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Андрей Разин Третьим вратарём на этот турнир заявлен Артём Назаркин. Каковы его шансы выйти основным вратарём хотя бы на одну игру?

— Ещё в воскресенье утром мы думали, что он точно одну игру сыграет, а может, и две. Но в воскресенье мы узнали, что Шостак прилетает и будет с нами на турнире. У Артёма есть шанс сыграть, но пока мы планируем, что Шостак с Шугаевым проведут по две игры.

— Напоследок, Андрей Владимирович, какой нам ждать игры от «Северстали» в новом сезоне?

— Все играют активно, стараются больше играть с шайбой в чужой зоне, оборону начинают уже в зоне соперника. Вот такой сейчас современный хоккей. Канадские площадки, всё очень быстро. Мы будем стараться играть в такой же современный хоккей, который показывали и в прошлом году. И будем стараться его улучшать.

Интервью: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Андрей Разин: «Будем стараться играть в современный хоккей»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.