«Авангард» — «Торпедо» (2:3): Перевернуть игру за 13 секунд

Авангард Торпедо

В Ледовом дворце Петербурга во вторник, 24 августа, стартовал традиционный предсезонный турнир имени Н.Г. Пучкова. Первый матч провели «Авангард» и «Торпедо».

«Авангард» выходил на матч без многих ключевых игроков в составе. Вместо Шимона Грубеца на матч был заявлен Василий Демченко, чьим бэкапом был Никита Дианов, также в заявке не было Сергея Толчинского, Корбэна Найта и Петера Цегларика. В третьем звене играл назначенный капитаном Иван Телегин, чьими напарниками были юные Иван Мирошниченко и Арсений Грицюк. Несмотря на отсутствие результативных нападающих, линия обороны «Авангарда» сохраняла первозданный облик: ключевые защитники Алексей Береглазов, Оливер Каски и Вилле Покка были заявлены в первых звеньях. Также стоить отметить, что по сравнению с «Торпедо», «ястребы» играли в семь защитников — приехавший из АХЛ 23-летний защитник Дмитрий Соколов был единственным в четвёртом звене.

«Торпедо» же, наоборот, вышло «во всеоружии»: первую тройку нападения составляли американцы Кенни Агостино и Энди Миле. В связке с ними играл 18-летний Илья Федотов, чей старший брат Максим, играющий в защите, на время турнира Пучкова был вызван в молодёжную сборную России для подготовки к Турниру четырёх наций. Стоит отметить, что Илья не из тех молодых игроков, кто теряется в первых звеньях и на уровне КХЛ — в двух товарищеских матчах со «Спартаком» он заработал 4 очка (1+3) и реализовал изящный послематчевый бросок. В воротах нижегородцев стоял 22-летний Пётр Кочетков, чьим бэкапом был заявлен Андрей Тихомиров. Кочетков также выходил основным голкипером на первый матч против «Спартака», в котором отразил 24 броска из 25.

Авангард Торпедо«Авангард» очень активно начал матч, но «Торпедо» качественно справлялось с прессингом соперника. За удар соперника клюшкой игрок номинальных гостей Алексей Дробин был наказан малым штрафом уже на третьей минуте матча. За секунду до выхода Дробина Энди Миле был наказан за задержку клюшки соперника и оставил свою команду втроём. Однако Илья Каблуков облегчил ситуацию «Торпедо», удалившись спустя 22 секунды после нарушения Миле.

Несмотря на неравные составы, обе команды действовали активно и агрессивно, играя в атакующий силовой хоккей. На последней секунде удаления Каблукова Оливер Каски щелчком с передачи Береглазова открыл счёт в матче. Стартовые 20 минут команды провели в борьбе за шайбу, создавая опасные моменты у ворот и комбинированные атаки.

За пять минут до конца первого периода Богдан Денисевич был наказан малым штрафом за задержку соперника, «Торпедо» воспользовались этим и на отложенном штрафе при игре 6 на 5 с пустыми воротами пытались около минуты создать опасные моменты в зоне соперника. Но безуспешно — неточная передача Энди Миле прямо в клюшку игроку «ястребов» отправила Денисевича в штрафной бокс. В большинстве «Торпедо» играло гораздо активнее и увереннее, чем в равных составах, но так и не сумело реализовать численное преимущество.

Первый период закончился с минимальным преимуществом «ястребов» в счёте. «Авангард» в стартовом отрезке почти по всем показателям превосходил «Торпедо»: 11/9 по броскам, 5/3 по блокшотам и 9/5 — по силовым приёмам. Единственное, в чём были лучше нижегородцы — вбрасывания (8/7).

Капитан Торпедо Антон Шенфельд на 22 минуте матча с передачи Павла Рубина на лету подставил клюшку, переправив шайбу прямо в створ ворот. Спустя 13 секунд в левую «девятку» Гончаруком была отправлена вторая шайба. После такого бодрого начала хоккей в Ледовом стал выглядеть зрелищнее: с одной стороны, «Торпедо», которое после результативного старта периода старалось продолжать на том же уровне и не упустить преимущество в счёте, с другой — «Авангард», разозлённый из-за провального начала периода и стремящийся отыграться.

На 27-й минуте матча «Авангард» остался в меньшинстве благодаря подножке Павла Дедунова. Номинальные гости при этом добавили в игру зрелищности, на первых секундах удаления игрока «Авангарда» подарив сопернику штрафной бросок. При его выполнении Денис Зернов не смог обыграть Кочеткова. «Торпедо», не понимая своих ошибок, на 30-й минуте подарило действующим чемпионам ещё один буллит. На этот раз Арсений Грицюк не простил ошибку нижегородцам и чётким броском отправил шайбу в левую для вратаря «девятку». После того, как счёт снова стал равным, Павел Турбин отправился на скамейку, предоставляя сопернику шанс снова повести в счёте. При выходе Шенфельда и Белевича «2 в 1» в меньшинстве точная передача капитана «Торпедо» прошла мимо напарника на пятаке, убив потенциально опасный момент.

Команды демонстрировали безусловно зрелищную и смотрибельную, но в то же время и очень недисциплинированную игру с обеих сторон. Так, за нарушение численного состава на 33-й минуте «Торпедо» было наказано снова. Меньше чем за пять минут до конца второго периода Илья Каблуков снова получил удаление, на этот раз за блокировку. Ни одно большинство не было реализовано. За задержку соперника руками при борьбе на пятаке на 37-й минуте был назначен штрафной бросок уже в ворота «Авангарда», но шведский нападающий Даниэль Заар попал чётко левую для вратаря штангу. Второй период закончился с ничейным счётом, однако «Торпедо» перехватило инициативу с самого начала и старалось сохранить её до конца отрезка. Это отразилось на показателе бросков в створ (12–9), блокшотах (4–3) и полным доминировании в силовой борьбе (7–0). А вот игра на точке осталась полностью за омичами почти с троекратным преимуществом (14–5).

В первой половине последнего периода дважды удалялись игроки «Авангарда», но реализация моментов у нижегородцев оставляла желать лучшего. На 55-й минуте с передачи Тянулина, который на скорости ассистировал из-за ворот, Зият Пайгин мощным броском отправил шайбу в левую для вратаря «девятку». Удаление Михеева за три с половиной минуты до конца матча привнесло нервозности в игру нижегородцев, однако ситуация обострилась, когда за 15 секунд до его выхода компанию своему одноклубнику решил составить Турбин. Последние 30 секунд «Торпедо» было снова вынуждено играть «3 на 5» благодаря штрафу Гончарука, однако связка Михеев — Пайгин — Орлов была надёжна и неуступчива, отчаянно принимая на себя шайбы. За пять секунд до конца основного времени тренерский штаб «Торпедо» взял тайм-аут, и установка Дэвида Немировски действительно помогла. «Авангард» так и не сумел воспользоваться преимуществами в конце третьего периода, и «Торпедо» выиграло матч со счётом 3:2, взяв реванш за прошлый турнир Пучкова, в котором «Авангард» победил нижегородцев со счётом 4:2.

На предсезонных турнирах, вне зависимости от результата в основное время, в каждом матче играется пятиминутный дополнительный период и послематчевые броски. Овертайм начался с удаления Энди Миле на первой же минуте, затем Павел Дедунов оставил свою команду доигрывать последние минуты овертайма в меньшинстве, однако команды так и не поправили свою реализацию, и дополнительные пять минут прошли в формате «качелей» и без заброшенных шайб.

Серию буллитов начал Михаил Орлов, но ведущий защитник команды не смог обыграть вратаря. Денис Зернов пытался бросить с неудобной, но Кочетков был надёжен. Александр Пелевин реализовал свой буллит, отправив шайбу чётко в правую от вратаря «девятку». Ярослав Косов не реализовал свою попытку. Юный Илья Федотов красиво реализовал свой буллит, обыграв Демченко на скорости. После Косова шанс получил один из талантливейших юниоров мира Иван Мирошниченко, но в отличие от Кубка Глинки, снайперский бросок Ивана не достиг сетки ворот. Причём Кочетков не просто засейвил бросок, а сделал это клюшкой в прыжке, что способствовало появлению одобрительных вздохов со скамейки одноклубников. Предпоследний бросок «Торпедо» вышел исполнять Тянулин, который успешно обыграл голкипера «ястребов» и забросил шайбу прямо в домик Василию Демченко, тем самым досрочно выиграв серию буллитов со счётом 3:0.

После того, как серия буллитов также осталась за нижегородцами, предстояло только проверить, сможет ли Кочетков «засушить» её. Предпоследнюю попытку «Авангарда» пытался реализовать Арсений Грицюк, но в отличие от игры в основное время, он не смог пробить голкипера «Торпедо». Кирилл Ураков не смог увеличить преимущество в буллитной серии. На последний буллит вышел Дмитрий Шевченко, но и у него не удалось «распечатать» молодого Кочеткова.

В упорном силовом матче с большим количеством нарушений нельзя было пройти мимо молодых и перспективных игроков. Иван Мирошниченко из «Авангарда» — юный талант, о котором многие уже знают и у нас, и за океаном благодаря отличной статистике и снайперским навыкам на юниорских международных турнирах, Но и в составе «Торпедо» присутствуют два прогрессирующих игрока: нападающий Илья Федотов, который в свои 18 лет уже играет (хоть и на предсезонке) в первом звене команды КХЛ и уверенно набирает очки в матчах, реализовывая свои моменты и ассистируя партнёрам по команде. И бронзовый призёр МЧМ Пётр Кочетков, который является одним из немногих голкиперов лиги в возрасте 20–22 лет, готовых составить реальную конкуренцию за место основного вратаря команды. Если в прошлом году Кочетков был № 3 в команде, то в предстоящем сезоне, если исходить из результатов летних игр, юный голкипер «Торпедо» вправе претендовать на место основного, которое пока что заслуженно занимает Андрей Тихомиров.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "«Авангард» — «Торпедо» (2:3): Перевернуть игру за 13 секунд"