«Динамо СПб» — «Зенит-2»: возвращение питерского дерби

Зенит-2

В субботу, 7 августа, на малой арене стадиона «Петровский» в рамках четвёртого тура Второй Футбольной Национальной Лиги состоялось первое с 2017 года питерское дерби. Победу над командой «Зенит-2» со счётом 2:0 одержали хозяева.

Команды из Санкт-Петербурга встретились впервые после того, как «Динамо» вновь получило лицензию РФС и право выступать на профессиональном уровне. Предыдущее дерби датируется 21 сентября 2017 года. Тогда «Динамо» в 1/16 Кубка России сенсационно одолело основной «Зенит» (3:2 ДВ).

Стоит отметить, что в том матче динамовцы вели в два мяча, но хозяевам матча удалось отыграться. На голы Артёма Кулишева (37 минута) и Максима Барсова (43 минута) ответили аргентинский полузащитник «Зенита» Леандро Паредес и российский полузащитник Дмитрий Полоз. Решающим стал удар Артёма Кулишева на 117 минуте, который выбил «Зенит» из борьбы за кубок сезона 2017/2018.

Зенит-2Первое дерби 2021 года началось весьма активно. Команды играли в основном верхними передачами, потому что матч проходил не в самых приятных условиях — в этот момент на Санкт-Петербург обрушился ливень. Поле залило до такой степени, что мяч после передачи низом мог просто-напросто остановиться. В борьбе «на втором этаже» заметно превосходили соперника гости. Футболисты «Зенита» за первые пять минут выиграли 9 из 10 единоборств.

Первый опасный момент случился на пятой минуте около ворот хозяев. Павел Долгов пробил по воротам, вратарь «Динамо» неудачно отбил мяч ногой, но и добивания не последовало. Павлу сзади ударили по ногам, из-за чего он упал в штрафной площади. Однако, судья посчитал, что всё было в рамках правил, и продолжил игру. У главного тренера команды «Зенит-2» Владислава Радимова было совершенно другое мнение, которое он пытался донести до главного арбитра, но тот оставался непреклонен. В целом Владислав Николаевич во время матча вёл себя очень активно — как в работе с игроками, так и в спорах с арбитром. За это он чуть позже получил предупреждение в виде жёлтой карточки.

На момент у своих ворот динамовцы ответили ровно через пять минут. Дмитрий Плетнёв завладел мячом рядом с чужой штрафной, отдал передачу вразрез на пустой правый фланг, откуда Никита Козлов пробил по воротам. Его удар был блокирован, а хозяева получили право на угловой. Однако ничего опасного создать футболистам «Динамо» не удалось. После продолжительной борьбы мяч был выбит в центр поля.

На тридцать восьмой минуте у хозяев поля было ещё два шанса открыть счёт. Сначала Ярослав Шаталов, воспользовавшись нерасторопностью защиты гостей, завладел мячом в центре штрафной, но пробить у него толком не получилось. Через несколько секунд Дмитрий Плетнёв перебросил вратаря «Зенита-2», но защитник сумел выбить мяч с ленточки ворот.

Однако на 41-й минуте мяч всё-таки влетел в сетку ворот команды гостей. Дмитрий Губанов сохранил мяч в поле после неудобной передачи от партнёра, выполнил прострел вдоль вратарской линии, откуда Дмитрий Шилов отправил мяч в ворота.

ДинамоПервый тайм матча получился огненным, под стать дерби. За первые 45 минут главный судья матча показал пять жёлтых карточек. Три карточки получили игроки «Динамо», одну — игрок «Зенита-2» и ещё одна досталась главному тренеру гостевой команды.

В начале второго тайма начало происходить что-то непонятное. Во-первых, судья не поставил два явных пенальти в ворота «Динамо», так ещё в одном моменте дал игроку «Зенита-2» жёлтую, хотя фолил не он, а на нём. Владислав Радимов очень был недоволен судейством, и его претензии вполне объяснимы. Но ни одна апелляция к арбитру не была услышана.

На 64-й минуте снова произошёл спорный момент. Игра рукой вблизи штрафной от защитника «Динамо» — свистка нет, а сразу же после этого игрок домашней команды сам спотыкается — свисток в пользу принимающей команды. Такие решения просто необъяснимы, по крайней мере, для меня и главного тренера «Зенита-2».

В середине второго тайма у Дмитрия Шилова была отличная возможность сделать счёт 2:0 и оформить дубль. Он развернул защитника перед входом в штрафную, ускорился и нанёс удар с правой ноги. Однако, мяч попал чётко в руки вратарю «Зенита-2».

Оформить дубль у Дмитрия Шилова всё же получилось, но сделал он это на 85-й минуте. Дмитрий сам убежал в быструю контратаку, обошёл двух защитников и аккуратно перенаправил мяч левее вратаря под дальнюю штангу.

Матч так и завершился со счётом 2:0. «Динамо» удалось одержать победу в первом питерском дерби после возвращения в профессиональный футбол. Насколько это важная победа для футболистов, можно было понять по их лицам после финального свистка.

Прокомментируйте первым "«Динамо СПб» — «Зенит-2»: возвращение питерского дерби"