Дневник ЕВРО-2020: День пятый

Роналду

Во вторник, 15 июня, прошли два матча, а также в Городском пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвящённая работе волонтёров на ЕВРО.

iowaРуководитель центра подготовки городских волонтёров ЕВРО 2020 Георгий Борисов заявил: «Волонтёры стали амбассадорами правильного ношения масок и везде напоминают о том, что нужно соблюдать антиковидные меры. Все волонтёры подготовлены к работе в ситуации распространения коронавируса, а ПЦР-тестирование проводится на еженедельной основе для всех них на разных объектах».

Руководитель волонтёрской программы АНО «УЕФА ЕВРО 2020» Александр Максимов отметил, что волонтёры оргкомитета в первую очередь сосредоточены на оказании услуг для гостей и организаторов ЕВРО 2020 на стадионе «Санкт-Петербург». Северная столица стала одним из немногих городов ЕВРО 2020, который также принял иностранных волонтёров.

«Сейчас на стадионе “Санкт-Петербург” вместе с нами 270 иногородних волонтеров и 30 иностранных ребят, которые приехали из 13 стран мира, в том числе из Венесуэлы, США, Египта. Самому младшему волонтёру ЕВРО 2020 16 лет, самому старшему — 75», — сказал Максимов.

Также на пресс-конференции присутствовала посол волонтёрской программы Чемпионата Европы по футболу Катя Иванчикова IOWA. «Быть послом ЕВРО 2020 для меня огромная честь. Безумно здорово оказаться причастной к огромному празднику, вместе с волонтёрами доставлять людям радость, помогать им. Плюс ко всему очень люблю футбол — вид спорта, объединяющий города и страны по всему миру. Поэтому приняла решение посвятить месяц своей жизни Санкт-Петербургу и ЕВРО 2020. Ну а сюрприз раскрывать пока рано», — заинтриговала Екатерина.

Пятый игровой день ЕВРО-2020 начинался матчем в Будапеште, где сборная Венгрии принимала на своём поле действующих Чемпионов Европы — сборную Португалии. Эти команды являются представителями группы F, в которой также выступают сборные Германии и Франции. Группу F также называют «группой смерти» — не только потому, что в одном квартете собрались три топовые сборные, но ещё и потому, что последние три главных турнира сборных завершились победой представителей группы F.

Сборная Германии одержала победу на Мундиале в 2014 году, сборная Португалии стала первой на ЕВРО-2016, ну а сборная Франции выиграла Чемпионат мира в 2018 году. К слову сказать, сборная Португалии является также победителем первого розыгрыша Лиги Наций УЕФА, который состоялся в 2019 году. Подопечные Фернанду Сантуша обыграли в финале сборную Нидерландов со счётом 1:0.

Если говорить о главном тренере сборной Венгрии, то Марко Росси постепенно перестраивает команду, которая удивила многих на ЕВРО-2016. С тех пор из сборной ушли ветераны: Габор Кирай, Роланд Юхас и Золтан Геро. Росси постепенно вводил в состав талантливую молодёжь, и сейчас Венгрия выглядит очень крепкой командой, о чём свидетельствуют последние результаты.

Хозяева поля имеют очень неординарный стиль игры. Марко Росси любит схему 3-5-2. Крайние защитники обеспечивают ширину, а защиту прикрывают два опорных полузащитника, всегда готовые помочь атаке. Основного форварда, Солои, поддерживает нападающий второго темпа, который вместе с атакующим полузащитником старается использовать свободное пространство между линиями соперника.

Ключевым игроком в составе мадьяров является Вилли Орбан, который силён в отборе и опасен у чужих ворот. С момента дебюта в главной сборной в октябре 2018-го Орбан забил уже пять мячей. Он является вторым лучшим бомбардиром команды за эти неполные три года.

Также в составе венгров стоит обратить внимание на Роланда Шоллои. Он может играть на позиции вингера или исполнять роль второго нападающего. Совершил прорыв в минувшем сезоне, здорово играя в бундеслиге за «Фрайбург», — забил восемь мячей и сделал шесть результативных передач. В последних пяти поединках за сборную Венгрии забил трижды, заметно прибавив в реализации. На мой взгляд, Роланд — идеальный партнер в линии атаки для Адама Солои.

РоналдуКлючевым игроком в команде Фернанду Сантуша является Криштиану Роналду, в активе которого 170 матчей и 102 гола за национальную команду. Такая статистика делает Криштиану рекордсменом Европы по количеству матчей за сборную и лучшим бомбардиром континента. Капитан и лидер португальцев забил больше всех в отборочных турнирах, а также делит первое место с Мишелем Платини по голам в финальных стадиях (9). На ЕВРО-2020 я уверен, Роналду постарается стать единоличным рекордсменом.

Также в составе «сборной щитов» болельщикам стоит обратить внимание на Бруну Фернандеша, который провёл 25 матчей в составе главной команды страны и забил 2 гола. Бруну хорошо проявил себя в «Спортинге», после чего пошёл на повышение в «Манчестер Юнайтед». Он обладает прекрасным дальним ударом, великолепен в подыгрыше и здорово обостряет. В 61-м матче за МЮ Фернандеш оказался напрямую причастен к 53 голам команды. Теперь он постепенно укрепляет авторитет и в сборной.

До этого матча на ЕВРО сборные Венгрии и Португалии встречались между собой три раза. Две игры завершились в пользу португальцев, и одна — вничью. По забитым мячам также впереди гости этой игры (4–9). Но если говорить про форму, в которой команды подошли к ЕВРО-2020, то она абсолютно одинаковая. Обе команды выиграли три матча и дважды сыграли вничью.

Ранее я уже рассказывал, что в разных городах разная вместимость стадионов. «Пушкаш Арена» является единственным игровым объектом ЕВРО-2020, где разрешена полная заполняемость трибун. Таким образом, матч между венграми и португальцами смогли посетить 67 215 болельщиков.

Этот матч обсуживала вторая интернациональная бригада арбитров на ЕВРО-2020. Главный рефери Джюнейт Чакыр вместо с помощниками представляли Турцию, четвёртый рефери был из Швейцарии, а видеопомощник рефери — из Италии.

Первая половина первого тайма проходила в середине поля с периодическими выпадами португальцев в сторону ворот соперника. Венгры иногда пытались провести контратаки, но те в основном заканчивались задолго до штрафной площади соперника. У Венгрии было 30% владения мячом, но они и не думали, что смогут доминировать в игре с Португалией. Гораздо важнее было то, что они не давали сборной Португалии создавать моменты и не отдавали мяч без борьбы. В свою очередь, у гостей было 70% владения мячом, и это лучше всего говорило о том, что происходило в тот момент в Будапеште. Венгры с трудом справлялись с Диого Жотой, который регулярно угрожал их воротам.

Первую жёлтую карточку арбитр встречи показал на 38-й минуте. Эндре Ботко забрал мяч у своей лицевой и отправил вперед по флангу Ласло Кляйнхайслера. Пытаясь его остановить, Рубен Диаш в прыжке попал ему коленом в живот и увидел заслуженный «горчичник».

Самый опасный момент тайма случился на 41-й минуте. Игроки сборной Португалии Данилу, Фернандеш и Бернарду Силва разыграли быструю комбинацию, выведя на удар Диогу Жоту, и тот расстреливал Гулачи почти в упор, однако венгерский вратарь отразил удар. Первая половина матча так и завершилась со счётом 0:0, голов в группе F болельщики пока не увидели.

Счёт на табло и игра команд не вызывали никаких вопросов. Португалия намного больше владела мячом, но Венгрия лишила соперника свободного пространства и не давала создавать моменты. Если начать придираться, то проблема Венгрии в том, что она слишком глубоко садилась в оборону. В результате форварды не получали необходимой поддержки, чтобы самим угрожать воротам португальцев. Сборная Португалии дважды имела возможность забить: могли отличиться Диогу Жота и Роналду. Команда полностью контролировала игру в Будапеште в первом тайме.

Второй тайм стартовал с неудачной атаки сборной Венгрии. Началась она с отбора у своей штрафной, продолжилась проходом Ондраша Шефера и Ласло Кляйнхайслера и завершилась столкновением Рубена Диаша и Роланда Шоллои. Рука португальца попала в лицо венгерскому нападающему, но Джюнейт Чакыр показал продолжать игру.

В середине второго тайма в игру вступила система VAR. Было подозрение на игру рукой в штрафной у венгров, но просмотр видео показал, что Чакыр принял верное решение. В целом к 78-й минуте португальцы продолжали контролировать мяч на половине поля соперника, но подобраться к воротам им не удавалось — в основном игра проходила за пределами штрафной.

Однако, на 80-й минуте игра могла резко изменить направление. Нападающий сборной Венгрии Соболч Шен попал в очевидный офсайд, но, поскольку флажок не был поднят, продолжил играть, сместился справа в центр и забил гол, который, разумеется, не был засчитан. Сразу после этого Лоик Него получил жёлтую карточку за споры с боковым судьёй, так как венгр считал, что положения «вне игры» не было.

Забитого мяча болельщикам пришлось ждать аж до 84-й минуты. Защитник сборной Португалии Рафаэл Геррейру нанёс сложный удар из штрафной с рикошетом от защитника. У вратаря хозяев не было никаких шансов его отразить.

Уже через две минуты после пропущенного мяча венгерский защитник Вилли Орбан ухватил за плечо соперника и уронил его в своей штрафной. За это Вилли был наказан жёлтой карточкой, а в ворота сборной Венгрии был назначен первый на ЕВРО-2020 одиннадцатиметровый удар. Капитан португальцев хладнокровно реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам. Таким образом, Роналду забил свой десятый гол на Чемпионатах Европы.

Спустя пять минут капитан португальцев сделал дубль, догнав Лукаку на первой строчке списка бомбардиров турнира: легко раскидав защитника после паса Рафы Силвы, Криштиану отправил мяч мимо вратаря.

Таким образом, португальцы одержали разгромную победу со счётом 3:0, дожав соперника в последние десять минут. Сборная Португалии возглавила таблицу группы F, но окончательное расположение команд в этой группе сможет сформироваться после матча, который состоится в Германии. Венгры значительно усугубили своё и без того сложное положение, а португальцы создали довольно приличный задел перед прямыми конкурентами в борьбе за выход в плей-офф.

Вторым матчем пятого игрового дня на ЕВРО-2020 завершался первый тур во всех группах. На поле «Арены Мюнхен» сошлись сборные Франции и Германии. Интересно то, что национальная команда Германии ни разу не проигрывала в своём первом матче за всю историю выступлений на ЕВРО. Последний раз она теряла очки в стартовой встрече в 2004 году, когда открыла счёт в игре со сборной Нидерландов усилиями Торстена Фрингса, но всё же свела ее вничью — 1:1. Именно поэтому болельщики сборной Германии ожидали победу своих любимчиков.

Матч двух последних Чемпионов мира обслуживала испанская бригада рефери во главе с Карлосом дель Серро, а четвёртый судья представлял сербскую ассоциацию арбитров.

ГерманияЭтим матчем сборная Германии начинала поход за четвёртым титулом Чемпионов Европы. Предыдущий её триумф пришёлся на 1996 год. Ни одна из команд не выигрывала этот турнир чаще неё; также три трофея — в активе сборной Испании. Синие по титулованности на ЕВРО располагаются сразу вслед за сборными Германии и Испании. Они дважды добивались успеха по итогам предыдущих турниров. Главный тренер нынешней сборной Франции Дидье Дешам сам был капитаном чемпионов Европы 2000 года.

Стоит отметить, что тренер национальной команды Германии Йоахим Лев провёл в рамках ЕВРО уже больше матчей, чем любой другой тренер в истории чемпионата. 15 июня состоялась его 18-я игра в рамках финальных турниров. 11 из 17 предыдущих были выиграны.

Как и все команды, перед ЕВРО сборные Германии и Франции провели по пять матчей, в которых французы одержали четыре победы и один раз сыграли вничью, а в активе немецкой команды было три виктории, одна ничья и одно поражение.

Ключевым игроком команды Дидье Дешама является Килиан Мбаппе. Для нападающего ПСЖ чем соперник сильнее, тем лучше. Очень многие сборные играют против Франции строго от обороны, а в таких условиях скоростному форварду сложнее проявлять свои лучшие качества. Зато с командами, которые играют более открыто, Мбаппе чрезвычайно опасен.

Также в составе французов выделяется Кингсли Коман, который пропустил победный для своей страны Чемпионат мира из-за травмы, что только добавило ему мотивации перед ЕВРО. Дешам хочет видеть сбалансированную команду, а потому полузащитнику «Баварии», возможно, предстоит смириться с ролью запасного. Однако, как только он будет появляться на поле, защитников соперников я уверен, будет бросать в дрожь.

У сборной Франции высокие шансы на победу на ЕВРО-2020. Сейчас у французов более сильная команда, чем та, что уступила португальцам в финале ЕВРО-2016. Тяжелейшая группа поможет «трёхцветным» настроиться на нужный лад перед матчами на выбывание. По длине скамейки с французами не сравнится никто, а потому у Дешама есть масса вариантов построения игры.

Есть основания полагать, что команды, которые выйдут в плей-офф из группы F, будут иметь все шансы дойти до финала. Для немецкой сборной, которая в последних играх зачастую не оправдывала ожиданий, групповой этап станет настоящим испытанием. Впрочем, трёхкратные чемпионы Европы не зря считаются закалёнными турнирными бойцами. Скамейка у команды длинная, и немцы не раз добивались результата, находясь под колоссальным давлением.

Самой яркой звездой команды Йоахима Лёва является Томас Мюллер, хоть он и не выступал за сборную на протяжении двух с половиной лет. Лёв вывел его и ряд других опытных футболистов из состава с целью перестройки и омоложения сборной, но ныне без 31-летнего баварца опять никуда. Мюллер — настоящий лидер раздевалки, который способен передать победный дух молодёжи. И по игре вопросов к нему нет — в сезоне 2020/21 Мюллер отдал за «Баварию» 21 голевую передачу, что является достойным результатом для столь возрастного игрока.

ЕВРО-2020 станет последним турниром Йоахима Лева со сборной, так что, возможно, немцы будут играть в более атакующий футбол, нежели обычно. В целом возможны варианты с пятью защитниками или гибкой атакой, в которой нападающие часто меняются местами. Однако, такая модель выглядела не слишком убедительно в товарищеских играх — вероятно, потому что такие тактические эксперименты зачастую проводились в отсутствие ключевых исполнителей.

Команды начали матч довольно спокойно, первые пять минут просто присматривались друг к другу и пытались понять, как и кто будет действовать. Сборная Франции никак не могла вывести мяч со своей половины поля в первые 10 минут игры, именно это, возможно, привело к жёлтой карточке, которую арбитр показал полузащитнику сборной Германии Йосуа Киммиху за удар по колену Эрнандесу на дальней бровке.

На 16-й минуте французы создали целых два опасных момента. Сначала Погба после розыгрыша углового промахнулся по воротам с близкой дистанции, и мяч пролетел чуть выше перекладины. Затем лучший молодой игрок ЧМ-2018 слева сместился в штрафную и пробил низом в дальний угол. Экс-чемпион мира Мануэль Нойер в падении парировал этот удар.

Но уже на 20-й минуте французы сумели забить гол, правда, не без помощи соперника. Немецкая оборона потеряла на своём правом фланге Эрнандеса, но его увидел Погба и метко забросил мяч верхом, а сильный прострел крайнего защитника привёл к срезке мяча экс-чемпионом мира под перекладину.

Под конец тайма хозяева имели две подряд хорошие возможности сравнять счёт, заработав штрафные удары. Оба стандартных положения исполнял Тони Кросс. В первый раз штатный исполнитель стандартных положений не только в сборной, но и в «Реале», попал в подпрыгнувшую стенку, а во второй раз, наоборот, случился перелёт — мяч миновал ближнюю «девятку».

Шансы отыграться у хозяев поля в первом тайме уже были. Упустили их, в первую очередь, центральные полузащитники Кроос и Гюндоган. Сборная Германии отрезками смотрелась инициативно и подвижно, но хозяевам трудно было отыскать свой голевой момент. Сборная Франции, в отличие от Германии, не допустила ошибок у себя в штрафной. Отсюда и разница в счёте 1:0 к перерыву.

В целом весь второй тайм можно описать тремя словами: полное доминирование немцев. Сборная Германии почти все 45 минут провела у штрафной французов, но проникать в неё и создавать что-то опасное у них получалось редко.

Сборная Франции, в свою очередь, сделала во втором тайме два контрвыпада, которые завершились голами. Однако, в обоих случаях линейный арбитр и система VAR зафиксировала минимальный офсайд, из-за чего голы отменили.

Очень непривычно было наблюдать за подопечными Дидье Дешама, которые играют вторым номером и исключительно от обороны. Но в целом, эта тактика французского специалиста дала свои плоды. Немцы забить так и не смогли, а гости одержали первую победу на ЕВРО-2020.

Сборная Германии впервые в истории потерпела поражение в первом туре Чемпионата Европы, причём — на своем поле. Действующие чемпионы мира мастерски обезопасили свои ворота, проявив больший прагматизм, чем сами немцы.

Дешам я уверен, останется доволен и победным стартом, и участием в обороне своей звездной тройки форвардов. Каждый отыграл с холодным разумом и с соблюдением игровой дисциплины. Редко увидишь нападающих, которые так чётко играют в обороне и действительно помогают защитникам, а не создают ещё больше проблем. Итак, первый тур завершился победой сборной Франции над Германией 1:0.

Таким образом, сборная Франции занимает второе место в группе F, немцы — третье, венгры — четвёртое, а лидерами квартета остались игроки сборной Португалии.

Теперь можно подвести итог первого этапа ЕВРО-2020 и рассказать о положении сборных в каждой группе, количестве набранных очков и разнице голов после первых игр.