Дневник ЕВРО-2020: День четвёртый

Испания

В четвёртый день,14 июня, на Чемпионате Европы, как и в предыдущие дни, состоялись три матча.

Стартовал игровой день в Глазго на стадионе «Хэмпден Парк» где сборная Шотландии принимала сборную Чехии. Этот матч завершал игровую программу первого тура в группе D.

ШотландияЕсли говорить о выступлениях этих сборных на предыдущих ЕВРО, то лучшим результатом для сборной Шотландии являлось участие в групповых этапах в 1992 и 1996 годах. Сборная Чехии, в свою очередь, становилась Чемпионом Европы в 1976 году (правда, в составе Чехословакии), а лучшим результатом в их новейшей истории является Финал 1996 года.

Если говорить про последние пять матчей, сборная Шотландии имеет лучший результат, нежели соперник. У «Тартановой армии» две победы и три ничьи, а у «народной команды» два поражения, две виктории и одна ничья. Но в личных противостояниях чешская команда лучше. У них три победы над Шотландией и один матч завершился вничью. Разница голов также в пользу гостей — 8:5.

На матче в Глазго работала немецкая бригада арбитров во главе с Даниэлем Зибертом, а четвёртый судья, Георгий Кабаков, представлял Болгарию.

Интересный факт: на этом ЕВРО сборная Шотландии попробует в 11-й раз выйти в плей-офф. Как я говорил ранее, на двух предыдущих Чемпионатах Европы они останавливались на групповом этапе, но такая же учесть была у них и на восьми Чемпионатах Мира.

Первые минуты остались за хозяевами. Они несколько раз подбирались к штрафной соперника и даже заработали угловой, однако забить со стандарта у футболистов сборной Шотландии не получилось. В дальнейшем уже гости забрали себе инициативу и долго удерживали мяч у себя. В целом, Сборная Чехии никогда не отсиживается в обороне, всё время стремится играть в созидательный и скоростной футбол с высоким прессингом. Выдвинутые вперёд крайние защитники постоянно поддерживают атаки, а в чужую штрафную идут не только нападающие. Чаще всего подопечные Шилгавы используют схему 4-2-3-1 с нацеленными на атаку вингерами, именно так в этом матче чехи и играли.

Хочется также сказать и про наставника сборной Шотландии. Стив Кларк — по своей натуре прагматичный тренер. После победы по пенальти в стыковом матче против Сербии уверенность этой команды в своих силах выросла. Сейчас Кларк предпочитает схему 3-5-1-1 с вингбеками, которые обеспечивают ширину. Обычно один нападающий играет на острие, а второй — немного в оттяжке, но были и эксперименты с двумя классическими центральными форвардами. Против Чехии шотландцы вышли с Линдоном Дайксом в основе, что могло удивить некоторых болельщиков.

Кларк уже стал героем, сумев вывести сборную Шотландии на её первый крупный турнир за 23 года. Он добился успеха, поставив шотландцам надёжную игру в обороне, благодаря которой команда в последних 16 матчах потерпела всего два поражения. С момента своего прорыва в Белграде сборная Шотландии заметно окрепла и подходит к финальной части без каких-либо опасений.

ЧехияЕсли разобрать состав сборной Чехии, можно выделить двух игроков — Томаша Соучека из «Вест Хэма» и Владимира Дарида, который представляет «Герту». Томаш является мотором полузащиты и олицетворяет собой главные козыри чешской сборной — энергию и командную работу. Он заставляет по-новому посмотреть на габаритных игроков с техникой. В январе прошлого года перешел из «Славии» в «Вест Хэм» и стал первым чехом, забившим 10 голов за сезон в премьер-лиге. Прежний рекорд принадлежал Милану Барошу и Патрику Бергеру.

Владимир, в свою очередь, является универсальным полузащитником. В сборной он выкладывается до последнего и ведёт партнеров за собой. В октябре вдохновил чехов на сенсационную победу над Англией. Это третий ЕВРО для капитана команды и, возможно, пик его международной карьеры. Наряду с Соучеком он будет плеймейкером и лидером чехов на этом Чемпионате Европы.

На 42-й минуте матча чехи открыли счёт. Якуб Янкто с очередного углового подал в центр штрафной площади, защитник шотландской команды Грант Хэнли головой выбил мяч на правый фланг, где подбор оказался за Владимиром Даридой. Он сделал передачу на ход Цоуфалу по флангу, Владимир удачно набежал на мяч и подал в центр штрафной площади, Патрик Шик оторвался от соперников и головой пробил точно в левый угол ворот.

По итогам первого тайма на поле было много борьбы, шотландцы больше владели мячом, имели подходы к штрафной, но не смогли отличиться, а вот чехи своим моментом в конце тайма воспользовались. Если говорить о статистической составляющей матча, то по итогам первых 45 минут показатели у команд были приблизительно равны. В целом это полностью отражает всё происходящее на поле в Глазго.

Например, по владению мячом хозяева были впереди всего на 4%, а по проценту точных передач гости опережали соперника (74% против 76%). Исходя как раз из процента точных передач, мы видим, что на поле играют не топовые сборные. Также в первой половине матча команды играли довольно дисциплинированно. Главный арбитр мачта вмешался в игру всего 5 раз за 45 минут.

Второй тайм начался очень бурно. Вначале на 47-й минуте Дарида сместился в центр с левого фланга, а затем нанёс удар в ближний угол ворот из-за пределов штрафной. Вратарь сборной Шотландии Маршалл сложился в струнку и перевёл мяч на угловой.

ЧехияДалее уже хозяева имели два отличных шанса сравнять счёт. Сначала Робертсон с левого фланга подал к линии вратарской, Вацлик при игре на выходе выбил мяч на правый угол штрафной. Шотландцы подобрали мяч, и последовала передача в радиус штрафной площади, Хендри оттуда пробил по воротам — мяч попал в перекладину и ушёл за лицевую линию. Затем всё тот же Робертсон из глубины сделал длинный заброс вперёд. Калас подставил ногу и едва не срезал мяч в свои ворота — Вацлик в падении спас команду. Первые пять минут, на мой взгляд, были насыщеннее моментами, чем вся первая половина игры.

Старания шотландцев были перечёркнуты фантастическим голом Патрика Шика на 52-й минуте. Чехи после перехвата провели быструю атаку, Шик увидел, что Маршалл далеко вышел из ворот и пробил с центра поля. Мяч влетел под перекладину за шиворот вратарю — голкипер не успел вернуться в ворота. Забив такой невероятный гол, Патрик Шик оформил дубль в этой встрече.

На 67-й минуте тренеры обеих команд решили сделать замены. Наставник чешской сборной посадил на скамейку полузащитника Алекса Крала, известного по игре за московский «Спартак», а в поле выпустил защитника Томаша Голеша, тем самым усилив оборонительную линию чешской команды. В свою очередь, главный тренер шотландской команды заменил полузащитника Стюарта Армстронга на его коллегу по позиции Райана Фрейзера, а вместо защитника Джека Хендри Стив Кларк выпустил полузащитника Каллума Макгрегора. Такой перестановкой шотландский специалист хотел освежить начало атаки и увеличить скорость доставки мяча нападающим своей команды.

Игроки сборной Шотландии продолжали наседать на ворота соперника, однако отправить мяч в сетку не удавалось. Так как времени до конца матча оставалось всё меньше и меньше, в действиях хозяев можно было заметить некую спешку, из-за которой к их и без того не идеальной игре добавлялось изрядное количество технического брака.

Стоит отметить, что защитники чешской команды изо всех сил старались помочь своему вратарю. Например, за 80 минут игры полевые игроки сборной Чехии блокировали 10 ударов, совершили 23 успешных выноса и 44 раза вернули мяч себе на собственной половине поля. Но иногда, пытаясь защитить свои ворота, чехи допускали ошибки, и им приходилось нарушать правила. Именно поэтому у гостей 6 фолов за весь матч, а у хозяев — 4. Несмотря на такую статистику, соперников можно назвать вполне дисциплинированными.

Одержав победу в этом матче со счётом 2:0, сборная Чехии возглавила группу D, а на втором месте расположилась сборная Англии, в активе которой также 3 очка. Третье место по итогам первого тура занимает сборная Хорватии, а замыкает четвёртый квартет сборная Шотландии.

Второй матч четвёртого игрового дня состоялся в России на поле «Газпром-Арены», которая в рамках международных турниров называется «Стадион Санкт-Петербург». В 19:00 по московскому времени стартовал мачт сборных Польши и Словакии.

ПольшаВ истории ЕВРО эти сборные играли между собой всего два раза, по очереди одержав победы. Эти встречи проходили в рамках отборочного этапа к ЕВРО-96. Сначала сборная Польши одержала победу со счётом 5:0, а затем сборная Словакии взяла реванш, победив 4:1.

К этому Чемпионату Европы команды подошли в примерно одинаковой форме. Поляки одержали две победы, два раза сыграли вничью и потерпели одно поражение. А словаки, в свою очередь, три раза разошлись с соперником миром и два раза одержали викторию.

Первый матч группы Е обслуживала румынская бригада арбитров, но в этот раз исключением стал видеопомощник рефери — Марко Ди Белло был отправлен на ЕВРО-2020 от итальянской ассоциации арбитров VAR. Главным судьёй в матче сборных Польши и Словакии был Овидиу Хацеган, который считается одним из самых авторитетных арбитров на Чемпионате Европы 2020.

Для начала расскажем о главном тренере сборной Польши. Паулу Соуза — выдающийся португальский футболист, выигравший Лигу Чемпионов УЕФА с «Ювентусом» и дортмундской «Боруссией». Соуза выступал на двух ЕВРО в качестве игрока (1996 и 2000), а как тренер обладает огромным опытом работы в различных странах, включая Англию, Италию, Израиль, Швейцарию и Венгрию.

Начав работать в этой команде, Паулу Соуза решил изменить игру Польши, отказавшись от контратакующего стиля. Португальский тренер сделал акцент на более активный прессинг и контроль игры за счёт владения мячом. Его команда использует гибрид двух тактических систем: 4-4-2 без мяча и варианты 3-4-3 в фазе владения.

СловакияБезусловно, главной звездой сборной Польши этого созыва является нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски, которого многие считают лучшим нападающим мира на данный момент. Он является рекордсменом по числу матчей за сборную (119). Роберт забил по голу на каждом из своих предыдущих ЕВРО (2012 и 2016), но суммарно у него 66 голов в составе главной команды своей страны. Стоит отметить, что у всех нынешних игроков сборной Польши суммарно всего 33 гола.

Интересный факт: Роберт Левандовски является единственным игроком сборной Польши, который уже забивал в финальных стадиях ЕВРО.

Также в составе красно-белых стоит обратить внимание на Петра Зелиньски. Полузащитник «Наполи» переживает пик карьеры. Он приехал на ЕВРО после блестящего сезона в Серии А, и в сборной от него тоже ждут очень многого. В течение нескольких лет Зелиньски считается следующим польским футболистом, который достигнет топового уровня на международной арене. Помимо прочего, обнадёживает и его гол в ворота Исландии в заключительном товарищеском матче перед ЕВРО-2020.

Матч команды начали очень активно, сразу на высоких скоростях. Сборная Польши на правах фаворита встречи забрала мяч под свой полный контроль и периодически нагружала штрафную площадь соперника. Было видно, что словаки не были готовы играть вторым номером — они изо всех сил пытались исправить это положение. Однако поляки действовали грамотно и не позволяли сопернику даже дотронуться до мяча.

Гол поляков был бы логичным развитием матча, однако забитым мячом отметились их соперники. В своей первой осмысленной атаке футболисты сборной Словакии сумели отличиться. Роберт Мак ушёл с левого фланга от Бартоша Берешиньски и Камиля Южвяка и с острого угла пробил в ближний угол. Мяч после рикошета от ноги Камиля Глика попал в штангу, от неё — в спину Войцеху Щенсному и только от спины вратаря мяч попал в сетку.

Стоит сказать, что Войцех называет себя лучшим вратарём мира на данный момент: играя в туринском «Ювентусе», он смог посадить в запас Джанлуиджи Буффона — легенду мирового футбола среди вратарей. Но сегодня Щенсны вошёл в историю мирового футбола по другой причине. Войцех — первый вратарь в истории ЕВРО, на которого записали автогол.

В середине тайма главный арбитр показал две жёлтые карточки. Сначала Томаш Губочан был предупреждён за то, что сбил на своей половине поля умышленной подножкой игрока московского «Локомотива» и польской команды Гжегожа Крыховяка, а затем уже сам Крыховяк был наказан, потому что не успел в центре поля за Якубом Громадой и остановил его сзади.

В дальнейшем до конца тайма команды обменивались контратаками, но ничего опасного создавать не получалось, так как третья линия каждой команды при переходе в атаку отрывалась от полузащиты и притягивалась к своим воротам. В целом хочется отметить отличную продуманную игру обеих команд в обороне. Игроки грамотно распределялись при стандартах, а при контрвыпадах они продуманно разбирали своих игроков, перекрывая возможные линии передач.

Главным выводом по итогам первого тайма является то, что Мак и пара рикошетов в его пользу переиграли в общей сложности четырёх оппонентов, и его индивидуальный проход оказался единственным результативным действием в этой 45-минутке. К слову, Роберта Мака очень любят в Санкт-Петербурге, где проходит эта игра, ведь словацкий футболист выступал в питерском «Зените» в сезоне 2016/2017 и с 2018 по 2020 год. В общей сложности за российский клуб Мак провёл 72 игры, в которых забил 14 мячей.

Второй тайм начался очень удачно для сборной Польши. Номинальным хозяевам удалось сравнять счёт уже на 30-й секунде матча. «Латераль» «Локомотива» отдал пас в штрафную слева от лицевой линии, и после неловкого удара Кароля Линетты мяч медленно закатился в дальний угол ворот Мартина Дубравки.

СловакияЕсли в голевом эпизоде Гжегож Крыховяк попал в протокол в положительном ключе, то на 62-й минуте он отметился не лучшим для своей команды образом. Два опорных полузащитника столкнулись на польской половине поля, игрок «Локомотива» жёстко поставил ногу перед оппонентом, а наступил при этом ему на бутсу. Крыховяк получил за такое действие вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Стоит отметить, что это первая красная карточка на ЕВРО-2020. Таким образом, поляки остались вдесятером.

Словаки быстро и решительно воспользовались численным преимуществом и уже через семь минут после удаления Крыховяка подопечные Штефана Тарковича вышли вперёд. Защитник миланского «Интера» Милан Шкриниар принял мяч в центре штрафной после подачи углового и рикошета, а вторым касанием пробил в дальний нижний угол ворот сборной Польши.

Последние десять минут проходили полностью по сценарию польской команды, но реализовать свои моменты номинальным хозяевам не удалось. Возможно, если бы игра проходила до самого конца в равных составах, то поляки бы смогли отыграться, а возможно, они и не пропустили бы второй гол, который, по сути, получился очень обидным для «варшавских игроков». Но так или иначе сборная Словакии обыграла сборную Польши в Санкт-Петербурге со счётом 2:1 в рамках ЕВРО-2020. Это первая, пусть и не очень большая, сенсация нынешнего чемпионата.

Сборная Польши серьёзно усложнила себе жизнь, ведь группу Е называют одной из самых сложных, потому что сборные здесь оцениваются специалистами на примерно равном уровне. Ну а для сторонних болельщиков такой исход матча является очень интересным поворотом событий.

Третий матч этого игрового дня состоялся в Севилье на стадионе «Ла-Картуха», где в битву за главный трофей Европы вступили сборные Испании и Швеции, представители группы Е на ЕВРО-2020. Интересно, что эти команды были в одной группе и на отборочном этапе. Причём, не первый раз в истории.

ИспанияОбе команды дважды оказывались в одной отборочной группе, оба раза они выходили в финальную часть ЕВРО. В квалификации ЕВРО-2008 шведы и испанцы взяли по три очка дома: в Сольне хозяева победили со счётом 2:0, в Мадриде был зафиксирован счёт 3:0. А в квалификации к этому турниру Испания и Швеция заняли первое и, соответственно, второе места в группе F. В Мадриде испанцы снова победили со счётом 3:0, а встреча в Сольне закончилась ничьей — 1:1. На гол Родриго в компенсированное время ответил Маркус Берг.

Интересный факт: в квалификации ЕВРО-2020 испанцы нанесли больше всего ударов (227), чаще всех владели мячом (70%) и делали самые точные передачи на партнёров (91%).

В общей сложности сборные провели друг с другом 15 матчей, в которых Испания одержала семь побед, Швеция — три, и пять раз была зафиксирована ничья. Команды уже встречались в Севилье: в товарищеском матче в 1968 году на стадионе «Рамон Санчес Пизхуан» «фурия роха» победила со счетом 3:1, причём легендарный нападающий «Реала» Амансио (справа в первом ряду) сделал дубль.

К этому Чемпионату Европы команды подошли серьёзно подготовленными, о чём свидетельствуют последние пять матчей. Сборная Испании одержала три победы и дважды сыграла вничью, а их соперники — сборная Швеции — одержали победу во всех пяти встречах. Разница голов в этих матчах у хозяев составляет +7, а у гостей +9. Обе команды забили по 10 мячей, только испанцы пропустили 3 гола, а шведы — всего один. Исходя из такой внушающей статистики, болельщики были вправе ожидать яркой игры.

На мачте сборных Испании и Швеции работала первая интернациональная бригада арбитров. Все судьи в поле представляли Словению, четвёртый арбитр был из Италии, а видеопомощник рефери — работник немецкой ассоциации. Главным арбитром матча был Славко Винчич.

Первая половина матча проходила полностью по сценарию испанцев. Шведы были вынуждены всей командой обороняться в своей штрафной площади.

Взглянем на статистику: испанцы провели 35 атак, а гости — всего одну. В этих атаках хозяева нанесли семь ударов по воротам, а скандинавская команда не нанесла ни одного удара, что логично.

Также логичным было и крупное превосходство испанцев во владении мячом — 80% против 20%. Испанцы были лучше ещё и во взаимодействии. Хозяева сделали 404 передачи, из которых 369 — точные (91%).

Испанцы провели весь первый тайм очень активно. Особенно выделялся левый фланг, на котором действовали Альба и Дани Ольмо.

Но самый опасный момент был на 38-й минуте у Альваро Мораты. Поначалу неопасный заброс в штрафную от Альбы из-за ошибки Даниэльссона привёл к выходу Мораты один на один, но испанский нападающий упустил верный шанс открыть счёт, пробив чуть правее от дальней штанги.

Хоть хозяева и превосходили соперника по всем параметрам, но после первого тайма на табло были нули.

ШвецияВторой тайм начался с первой жёлтой карточки в матче. Игрок сборной Швеции Лустиг был награждён «горчичником» за затяжку времени при вбросе мяча из-за боковой.

Во второй половине матча испанцы выглядели менее опасно, да и скорости в целом упали. Возможно, это стало следствием жары в Севилье.

Шведы стали играть активнее в сравнении с первым таймом. Они наконец-то начали создавать моменты у чужих ворот. Сначала Берг сил пробил в ближний угол, а затем Исак отправил кручёный мяч, но попал чуть выше перекладины.

Хоть на табло было и 0:0, но этот матч был богат событиями, и его можно назвать самым интересным в четвёртом игровом дне на ЕВРО-2020.

Под конец матча испанцы пытались пройти в чужую штрафную за счёт проникающих передач, но их подводила точность. Далее хозяева также были нацелены на ворота, но вновь они натыкались на жёлтую стену защитников. Матч так и завершился безголевой ничьей.

Хоть в матче сборная Испании голов не забила, но этот факт упомянуть стоит: последние 37 голов на Чемпионатах Европы испанцы забили из пределов штрафной. Последний гол из-за пределов штрафной площади был забит Раулем на ЕВРО-2000.

По итогам встречи можно выявить несколько главных аспектов игры:

1) Испания доминировала в течение всего матча

2) Ольмо, Коке и Мората упустили явные возможности забить

3) Берг не попал в ворота с трёх метров

Этим матчем завершился первый тур группы Е. Первое место в этом квартете занимает сборная Словакии, сенсационно переигравшая поляков. Второе и третьем места делят сборные Испании и Швеции, а замыкает четвёрку сборная Польши.

В пятый игровой день на ЕВРО-2020 пройдут два матча в так называемой «группе смерти». Этими встречами завершится первый тур во всех игровых группах.